Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 73

Тема: Компрессор ХК Gorenje молотит без остановки.

  1. #46

    Регистрация
    10.04.2011
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    28
    Репутация
    7
    Владимир Алексеевич, спасибо, но у меня не К59-й, а К56-й термик. Такого нет ни в одном из трех документов, которые вы выложили.

    IMG0046A.jpg

    К сожалению, сделать фото стороны с маркировкой не удается - металл бликует, и надпись не видна.
    Последний раз редактировалось Valentinych; 11.04.2011 в 21:53.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #47
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974

    Компрессор ХК Gorenje молотит без остановки.

    На следующей картинке смотрите позицию 6.
    Это с сигналом набора температуры в камере.
    Там понятно по схеме
    _077_090____001[1]_copy.pdf
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  4. #48

    Регистрация
    10.04.2011
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    28
    Репутация
    7
    Со схемой я разберусь, это не проблема. Что у К56-го с температурным диапазоном?

  5. #49
    Холодильщик Аватар для Валера72
    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    Ивановская обл.г.Заволжск
    Сообщений
    514
    Репутация
    1442
    Температура выключения -27,0 град.С;
    Температура включения -20,0 град.С;
    Замыкание контактов 3-6 на 4 град.С выше температуры замыкания контактов 3-4

  6. #50

    Регистрация
    10.04.2011
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    28
    Репутация
    7
    Поставил регулятор К56, установил ручку в среднее положение, включил холодильник. Дождался выключения лампочки, термометр показывал -10С.
    Установил регулятор в положение максимальный холод (по часовой до упора). В момент отключения лампы, на термометре всего -13С.

    При монтаже термика, внутри холодоса оказалось около 25 см трубки. Это чуть больше, чем было со старым термиком (на 4-6 см). U-образный конец трубки закреплен на средней решетке испарителя пластмассовым прижимом, так же, как и было раньше.
    Что не так? Где ожидаемые -27С?

  7. #51
    Холодильщик Аватар для Валера72
    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    Ивановская обл.г.Заволжск
    Сообщений
    514
    Репутация
    1442
    Цитата Сообщение от Valentinych Посмотреть сообщение
    В момент отключения лампы, на термометре всего -13С.
    После отключения лампы компрессор должен ещё работать и набрать на 4 градуса больше!
    Цитата Сообщение от Валера72 Посмотреть сообщение
    Замыкание контактов 3-6 на 4 град.С выше температуры замыкания контактов 3-4

  8. #52

    Регистрация
    10.04.2011
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    28
    Репутация
    7
    Цитата Сообщение от Валера72 Посмотреть сообщение
    После отключения лампы компрессор должен ещё работать и набрать на 4 градуса больше!
    Так оно и было. Температура постепенно снизилась до -17С. Но это далеко не -25С, до которых раньше легко температура опускалась.
    Я грешу на излишнюю длину трубки, которая оказалась в камере. Нужно попробовать немного укоротить ее (вытащить наружу). Что-то мне сильно подсказывает, что в результате этого "обрезания" давление в термике станет выше, и он начнет отрабатывать при мЕньших температурах.

  9. #53
    Холодильщик Аватар для evgeni1969
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    454
    Репутация
    2755
    Valentinych, Понятны ваши старания и стремления обойтись без холодильщика, но в данном случае вы только бесполезно тратитесь на ненужные запчасти. Длина трубки термостата не понизит температуру в морозильнике, с продуктами эти результаты ухудшаться. Без ремонта агрегата вам не обойтись.

  10. #54
    Холодильщик Аватар для Валера72
    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    Ивановская обл.г.Заволжск
    Сообщений
    514
    Репутация
    1442
    Цитата Сообщение от Valentinych Посмотреть сообщение
    Я грешу на излишнюю длину трубки, которая оказалась в камере
    От длинны с камере мало что зависит а в большей мере от места крепления,попробуйте перенести или увеличить зазор между сильфонной трубкой и испарителем(пластмассовое крепление)

  11. #55
    Холодильщик Аватар для refel
    Регистрация
    24.06.2009
    Адрес
    Estonia Tallinn
    Сообщений
    439
    Репутация
    4538
    Valentinych Температуру где мерите?Рядом с капиляркой термостата или просто воздух?

  12. #56

    Регистрация
    10.04.2011
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    28
    Репутация
    7
    Цитата Сообщение от evgeni1969 Посмотреть сообщение
    Valentinych, Понятны ваши старания и стремления обойтись без холодильщика, но в данном случае вы только бесполезно тратитесь на ненужные запчасти.
    Понятна ваша профессиональная солидарность.
    Не хочу обидеть никого среди тут, но я не считаю себя глупее вас, Евгений, и всех тех, чьи советы позволили мне лучше узнать азы холодильной техники. Поэтому, при всем моем уважении к чужому опыту и знаниям, останусь при своем мнении: все, что смогу сделать сам, используя доступные инструменты и технологии, буду делать своими руками. То, что потребует применения отсутствующего у меня спец. оборудования, доверю специалисту. Но пока не вижу в этом необходимости. Во всяком случае, ремонтировать или менять агрегат пока не собираюсь.

    Цитата Сообщение от Валера72 Посмотреть сообщение
    От длинны с камере мало что зависит...
    Уверен, что это не так. И могу обосновать свою уверенность.
    Принцип работы термостата основан на изменении давления газа в капилляре и рабочей камере самого термостата при изменении температуры. Чем меньше температура газа, тем меньше давление. Но учитывая, что температура изменяется только в конечной области капилляра, находящейся внутри морозильной камеры, следует считать, что на величину давления в раб.камере влияет и объем капилляра (т.е. - его длина!), находящийся в морозилке. Следовательно, изменяя длину охлаждаемого участка капилляра, можно в значительной степени изменять и температуру охлаждаемого объема газа внутри него, для изменения давления, при котором термостат разомкнет контакты.
    Иными словами, если для табличного значения температуры срабатывания достаточно охлаждать 20 см (предположим) капилляра (не закрытого изоляционной трубкой), то охладив не 20, а 25 см капилляра, мы изменим давление внутри замкнутой системы чуть больше, что приведет к более раннему срабатыванию контактной группы. Это элементарная термодинамика, и вряд ли кто-то сможет убедить меня в обратном.
    Разумеется, месторасположение охлаждаемого участка и расстояние, на котором он находится от испарителя, так же очень важны, и оказывают существенное воздействие на температуру срабатывания термика. Но у меня эти параметры не изменялись.

    Цитата Сообщение от refel Посмотреть сообщение
    Valentinych Температуру где мерите?Рядом с капиляркой термостата или просто воздух?
    Датчик температуры (микробаллончик на конце капилляра, соединенного с термометром) расположен в штатном месте - на задней стенке МО, между верхней и средней решетками испарителя МО. Расстояние от капилляра термика порядка 15-20 см. Я этот элемент не трогал.
    Последний раз редактировалось Valentinych; 12.04.2011 в 21:04.

  13. #57
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Тема, как всегда бывает в таких случаях, получилась юмористическая (если с профессиональной точки зрения смотреть). Такие темы появляются с завидным постоянством. Продолжать сносить их в "Мусорную корзину" мне как-то не хочется - вроде, холодильщики тратили время, писали/объясняли. Но и в профессиональном разделе такие темы держать не с руки. Так что я решил попробовать вернуться к порочной практике использования отдельного раздела, предназначенного для вопросов от владельцев холодильников.
    Когда форум только начинался, был у нас такой раздел. Потом пришлось отказаться от этой идеи:
    ОБЪЕДИНЕНИЕ ДВУХ РАЗДЕЛОВ ФОРУМА

    Речь о разделах "Вопросы пользователей" и "Технические вопросы".
    Администрация форума не без сожаления отмечает тот факт, что некоторые пользователи не до конца осознают разницу между этими двумя разделами. В результате мы имеем массу профессиональных тем, начатых профессиональными холодильщиками в разделе "Вопросы пользователей". И, напротив, некоторые владельцы холодильников, не отличающиеся особой технической грамотностью, открывают откровенно нелепые темы в разделе "Технические вопросы".
    Чтобы уменьшить путаницу, решено удалить раздел "Вопросы пользователей", а все темы из этого раздела перенести в "Технические вопросы".
    Указанная процедура уже произведена. При обнаружении некорректной работы программного обеспечения форума, просьба сообщать в этой теме.
    Сейчас вот опять попробуем - вдруг приживется ))

  14. #58
    Аватар для Левит
    Регистрация
    15.03.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    25
    Репутация
    68
    Мне нравится этот крендель.
    Цитата Сообщение от Valentinych Посмотреть сообщение
    но я не считаю себя глупее вас, Евгений, и всех тех,
    Человек, который видел холодильник только у себя дома ставит себя в один ряд с людьми которые занимаются ремонтами холодильников не один год
    Цитата Сообщение от Valentinych Посмотреть сообщение
    Уверен, что это не так. И могу обосновать свою уверенность.
    мало того он еще оспаривает мнение мастеров
    Думаю дальше он нас будет учит, как ремонтировать холодильники.

  15. #59
    Холодильщик
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Ukrain, Donetsk
    Сообщений
    560
    Репутация
    1231
    Цитата Сообщение от Valentinych Посмотреть сообщение
    Уверен, что это не так. И могу обосновать свою уверенность.
    Принцип работы термостата основан на изменении давления газа в капилляре и рабочей камере самого термостата при изменении температуры. Чем меньше температура газа, тем меньше давление. Но учитывая, что температура изменяется только в конечной области капилляра, находящейся внутри морозильной камеры, следует считать, что на величину давления в раб.камере влияет и объем капилляра (т.е. - его длина!), находящийся в морозилке. Следовательно, изменяя длину охлаждаемого участка капилляра, можно в значительной степени изменять и температуру охлаждаемого объема газа внутри него, для изменения давления, при котором термостат разомкнет контакты.
    Я на вашем месте, не стал так строго утверждать, ничего не читая о принципе действия термостата и достижении науки в этом области или, хотя бы, купить термостат и экспериментировать на него дома, а потом …

  16. #60

    Регистрация
    10.04.2011
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    28
    Репутация
    7
    Цитата Сообщение от Левит Посмотреть сообщение
    Мне нравится этот крендель.
    Думаю дальше он нас будет учит, как ремонтировать холодильники.
    Не... ВАС я учить не буду. Ни за кренделя, ни за коврижки. Человека с высоким самомнением учить не интересно. Обычно у меня такие не продвигались в "грызне науки" дальше второго курса.

    Цитата Сообщение от Rashed Посмотреть сообщение
    Я на вашем месте, не стал так строго утверждать, ничего не читая о принципе действия термостата и достижении науки в этом области или, хотя бы, купить термостат и экспериментировать на него дома, а потом …
    Ну почему "не читая о принципе действия"? Как раз "о принципе" читая, и не мало. Кроме того, постоянно экспериментируя, последний раз - именно дома, на свежекупленном термостате.
    И результат эксперимента полностью подтвердил мою правоту: после уменьшения длины капилляра внутри камеры, диапазон регулировки температуры сдвинулся в нужную сторону, сейчас при среднем положении регулятора, температура внутри камеры -20С. Что и требовалось...

    Еще раз спасибо всем, кто потратил на меня свое драгоценное время, и помог "начинающему кренделю" в очередной раз убедиться в том, что среди тех, кто считает себя крутым спецом, спецов-то не так и много...

    Отдельное спасибо Валере72, Владимиру Алексеевичу и Александру Геннадьевичу, за советы и подсказки, сделанные без растопыривания пальцев.

    @ Ice: Извините, что нарушил плавное течение процесса общения профессионалов.
    Тему можно смело сносить в корзину.

    С уважением ко всем участникам дискуссии, Valentinych, КФМН на пенсии, автор более полусотни изобретений и нескольких сотен печатных работ по физике, электронике, механике и ... криогенной технике, обучивший не одно поколение инженеров-приборостроителей.
    Последний раз редактировалось Valentinych; 13.04.2011 в 06:51.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. холодильник Gorenje RK63391W-компрессор работает без остановки
    от jurakon в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.06.2011, 11:36
  2. Какой идеальный режим пуска и остановки компрессора??
    от Холодно в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.04.2011, 19:48
  3. Холодильник gorenje rk61391e скачек напряжения
    от Serg319 в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.06.2009, 03:09
  4. Как разблокировать электронику холодильника Gorenje RK67365?
    от холод в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.07.2007, 14:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •