Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: Stinol-117 ERJ отслоение задней стенки ХК - приговор?

  1. #1

    Регистрация
    01.04.2011
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Сообщений
    1
    Репутация
    0

    Stinol-117 ERJ отслоение задней стенки ХК - приговор?

    Здравствуйте форумчане! Холодильнику лет 11, температура в ХК перестала опускаться ниже 10-12 градусов. С МК все в порядке, а вот задняя стенка ХК промерзает только в верхней части. Мастер поставил диагноз отслоение стенки от испарителя, при надавливании она свободно прогибается с небольшим хрустом. Утечку отмел как маловероятную, компрессор отключается, на терморегулятор реагирует. Со слов мастера такая поломка ремонту не подлежит, даже в случае вскрытия и приклеивания испарителя шансов на успех процентов 30.. Пока что по совету мастера расклинил заднюю стенку полками, стало чуть лучше, температура медленно опускается до 7-8, но это не дело. Неужели придется списывать практически рабочий аппарат в утиль, может есть какие то варианты его спасения???

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик Аватар для evgeni1969
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    454
    Репутация
    2755
    Я стягивал пластик пластмассовыми болтами для крепления крышки для унитаза (штук 6-8) равномерно их распределив. Шляпка аккуратная, результат хороший. Но для этого нужно знать рисунок прохождения трубы в запенке, чтоб не просверлить лишнего.

  4. #3
    Холодильщик Аватар для Валера72
    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    Ивановская обл.г.Заволжск
    Сообщений
    514
    Репутация
    1442
    Где-то видел решение этой проблемы с помощью пластин и клепок но для этого надо пену убирать и прижимать испаритель к пластику (пластинами).Думаю тоже хороший вариант.

  5. #4
    Холодильщик Аватар для Sur
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Ростовская обл Красный Сулин тел 89185341640
    Сообщений
    934
    Репутация
    3762
    Можно попробовать после продолжительной разморозки (просушки) холодильника проколоть пластик в месте отслаивания, прогреть феном, одновременно прижимая, потом запаятть (заклеит) место проколки. Вакуумировать не предлагаю, т.к. для клиента это малореально

  6. #5

    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Украина Луганская обл.г. свердловск
    Сообщений
    189
    Репутация
    136
    Цитата Сообщение от evgeni1969 Посмотреть сообщение
    Я стягивал пластик пластмассовыми болтами для крепления крышки для унитаза (штук 6-8) равномерно их распределив. Шляпка аккуратная, результат хороший. Но для этого нужно знать рисунок прохождения трубы в запенке, чтоб не просверлить лишнего.
    так?
    Изображения
    Жизнь это дорога и учимся мы до её окончания.

  7. #6
    Холодильщик
    Регистрация
    24.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Репутация
    1051
    Со спины холодильника, в месте предполагаемого сверления дырок под саморезы, делаю узкие глубокие колодцы в пене. Добираюсь до испарителя и через колодец выбираю место сверления испарителя свободное от трубопровода. Длинным сверлом просверливаю железяку испарителя и пластик камеры. В это время хозяин холодильника прижимает внутри камеры пластик к испарителю массивной деревяшкой в месте предполагаемого сверления, чтобы акуратно и соосно просверлить и испаритель и пластик. Потом через большие и толстые пластиковые шайбы притягиваю саморезами пластик к испарителю. Колодцы в пене заполняю или из баллончика пеной. Или просто кусками и крошками, оставшимися от ковыряния этих колодцев. Потом заклеиваю качественным прочным армированным скотчем не пропускающим влагу. При заполнении колодцев кусками старой пены промерзания не наблюдается, поэтому считаю что практичнее заполнять так, чем возиться с баллоном и ждать затвердевания пены.
    Мне всегда хватало двух колодцев и саморезов. Больше не надо, кмк. Вместо шайб иногда применяю одну общую большую пластиковую пластину.

  8. #7
    Холодильщик
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    356
    Репутация
    1810
    Цитата Сообщение от KumSN Посмотреть сообщение
    Здравствуйте форумчане! Холодильнику лет 11, температура в ХК перестала опускаться ниже 10-12 градусов. С МК все в порядке, а вот задняя стенка ХК промерзает только в верхней части. Мастер поставил диагноз отслоение стенки от испарителя, при надавливании она свободно прогибается с небольшим хрустом. Утечку отмел как маловероятную, компрессор отключается, на терморегулятор реагирует. Со слов мастера такая поломка ремонту не подлежит, даже в случае вскрытия и приклеивания испарителя шансов на успех процентов 30.. Пока что по совету мастера расклинил заднюю стенку полками, стало чуть лучше, температура медленно опускается до 7-8, но это не дело. Неужели придется списывать практически рабочий аппарат в утиль, может есть какие то варианты его спасения???
    Мой вариант решение Вашей проблемы: - http://master-catalog.ru/forum/showt...ll=1#post14909 читайте пост №57

  9. #8
    Холодильщик
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    центральная россия
    Сообщений
    494
    Репутация
    1212
    Цитата Сообщение от Boris1970 Посмотреть сообщение
    Мой вариант решение Вашей проблемы: - http://master-catalog.ru/forum/showt...p?t=981&page=4 читайте пост №57
    Ни хрена себе решение, уж лучше сразу на помойку. А вообще, сдаётся мне, что проблема у ТП в банальной утечке фреона. Попадались и отслоённые, да давали температуру.
    Всё неизвестное принимается за великое

  10. #9
    Холодильщик Аватар для Валера72
    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    Ивановская обл.г.Заволжск
    Сообщений
    514
    Репутация
    1442
    Цитата Сообщение от Boris1970 Посмотреть сообщение
    Мой вариант решение Вашей проблемы
    Хреновый вариант! Ни эстетики, ни красоты.

  11. #10
    Холодильщик Аватар для Эльдар
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    209
    Репутация
    1324
    Цитата Сообщение от evgeni1969 Посмотреть сообщение
    пластмассовыми болтами для крепления крышки для унитаза
    Лучше так: открываешь холодильник а там стульчак прикручен :-) запатентовать можно как способ похудения, если по середине приклеить резиновую каку из магазина приколов :-)
    Занимаюсь ремонтом холодильников г.Пенза Т: 70-99-44 www.penza-remont.ucoz.ru

  12. #11

    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Республика Беларусь
    Сообщений
    222
    Репутация
    206
    Парни, прежде чем хаять, могли бы свое, что-то предложить. Или вы считаете,что шайбы эстетичней будут выглядеть?Попадались отслоеные и давали холод, только за пластиком, а в шкафу продукты портились.

  13. #12
    Холодильщик
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    356
    Репутация
    1810
    Цитата Сообщение от Валера72 Посмотреть сообщение
    Где-то видел решение этой проблемы с помощью пластин и клепок но для этого надо пену убирать и прижимать испаритель к пластику (пластинами).Думаю тоже хороший вариант.
    Уж куда хреновее чем мой! Это и есть извращение над эстетическим первоначальным видом. Да и, к тому же, новая пена насытиться влагой! Денег в меру запросишь, но при этом как она была белая глянцевая, так и осталась. Самоклейка клеится, что неотклеишь. К тому же, толщина в разы против пластика родного - о теплотдачи... Да и болты насквозь - что-либо можно повредить и на 100% пластик не притянут, будут пустоты, а в них конденсат.

  14. #13

    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Украина Луганская обл.г. свердловск
    Сообщений
    189
    Репутация
    136
    Цитата Сообщение от Boris1970 Посмотреть сообщение
    Уж куда хреновее чем мой! Это и есть извращение над эстетическим первоначальным видом. Да и к тому же новая пена насытиться влагой! Денег в меру запросишь, но при этом как она была белая глянцевая так и осталась. Самоклейка клеиться, что неотклеишь к тому же толщина в разы против пластика родного - о теплотдачи...Да и болты насквозь, что либо можно повредить и на 100% пластик не притянут будут пустоты, а в них конденсат.
    А если там нет пластинчатых испарителей а одни трубки? Какой будет вид? Ребристый?
    Жизнь это дорога и учимся мы до её окончания.

  15. #14
    Холодильщик Аватар для evgeni1969
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    454
    Репутация
    2755
    ИВ., По видимому, ты не знаешь строения стинола. Под пластиком заложен алюминиевый лист, дальше к нему приклеиваются трубки испарителя. На этом, 11-летнем, они медные.
    Эльдар, зря прикалываешся. Именно таким способом 14 лет назад я восстановил стинол 116. С новья он был с задиром на трубке испарителя ХК. На заводе заправили и в торговлю. В магазине распаковали, а в холодильнике как будто дыньку под пластик положили-хладагентам всё выдавило. Списали. Утечку я устранил довольно быстро, расковыряв с обратной стороны.(благо в то время медь ставилась). А вот с пластиком пришлось голову поломать. Вот и попались мне на глаза болты для крепления стульчака. Я снял двери, положил это все на табурет вместо пресса, предварительно засверлив под болты. стянул с шайбами и запенил. 10 лет работал у меня, дочь вышла замуж, теперь у неё работает. Некоторые болты прячутся за полками, их и не видно.

  16. #15
    Холодильщик Аватар для Валера72
    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    Ивановская обл.г.Заволжск
    Сообщений
    514
    Репутация
    1442
    Цитата Сообщение от Boris1970 Посмотреть сообщение
    Это и есть извращение над эстетическим первоначальным видом
    Мне просто понравилось как выглядит по завершению работ камера (видать только сами головки от клёпок так как они не белые но и это можно убрать) пластик на месте. Если вам нравится ваш вариант, то, ради бога, вырезайте и клейте.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обмерзает часть стенки (Минск МХМ 162)
    от ppp555 в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 03.04.2008, 21:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •