Результаты опроса: Надо ли изменить систему предоставления доступа к проф. разделу?

Голосовавшие
21. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Надо оставить как есть и довести до ума систему репутации

    8 38.10%
  • Надо совместно использовать систему репутации и жюри

    10 47.62%
  • Надо полностью перейти на систему с жюри

    3 14.29%
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: О порядке предоставления доступа к профессиональному разделу

  1. #1
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205

    О порядке предоставления доступа к профессиональному разделу

    Историческая справка
    В течение некоторого времени с момента открытия форума, профессиональный раздел был полностью скрытым. Для того, чтобы узнать о его существовании, надо было получить к нему доступ. Это позволяло мне, как администратору форума, предоставлять доступ к разделу на основании всего лишь нескольких сообщений пользователя. Как только по сообщениям пользователя становилось понятно, что он холодильщик, я открывал ему доступ. Поэтому, у некоторых пользователей, зарегистрированных в 2007 году, доступ к проф. разделу может быть открыт не смотря на малое число сообщений.

    Потом сообщество решило, что скрывать существование проф. раздела нецелесообразно. И я сделал раздел видимым для обычных пользователей. Т.е. обычные пользователи узнали о существовании раздела, но чтобы попасть в него, по-прежнему нужен был доступ.
    Одновременно с этим рассекречиванием раздела были изменены правила предоставления доступа к нему. Теперь кандидат должен был соответствовать двум требованиям:
    1. Не менее 25 полезных сообщений на профессиональные темы.
    2. Не менее месяца с момента регистрации на форуме.
    Проверять кандидата на соответствие этим формальным требованиям приходилось мне. В таком виде правила предоставления доступа просуществовали до сентября прошлого года.

    Для дальнейшего развития форума была необходима система, которая позволяла бы всем пользователям форума сообща принимать решение о предоставлении кандидату доступа к проф. разделу. К такой системе предъявлялись следующие требования:
    1. Доступ должен предоставляться на основании оценки вклада кандидата в развитие форума. Под вкладом имеется в виду наполнение форума качественной информацией, повышающей привлекательность форума в глазах потенциальных посетителей.
    2. Оценка вклада кандидата в развитие форума должна производиться пользователями форума. Все пользователи форума (за исключением, пожалуй, совсем уж новичков) должны иметь возможность повлиять на результат оценки кандидата.
    3. То, с какой силой конкретный пользователь может повлиять на результат оценки кандидата, должно зависеть от того, какой вклад в развитие форума этот пользователь уже внес. Пользователи уже внесшие значительный вклад в развитие форума должны сильнее влиять на результат оценки.
    4. Отсутствие прямого ограничения на скорость предоставления доступа. Кандидат, чей вклад в развитие форума достаточен для предоставления доступа, не должен дополнительно ожидать истечения какого-то обязательного срока.
    5. Тот факт, что кандидат не внес свою кандидатуру на рассмотрение системы оценки, не должен влиять ни на скорость принятия решения, ни на саму оценку.
    6. Система должна корректно и без задержек работать без постоянного присмотра со стороны администрации. Риски управления связанные с человеческим фактором должны быть минимальны или отсутствовать.
    7. Желательно, чтобы была возможность обеспечить анонимность голосующих.
    8. У сообщества должна быть возможность не только сообща предоставить доступ в проф. раздел, но и возможность лишить любого "холодильщика" этого доступа.
    9. Целый ряд мене значимых требований.

    При анализе этих требований, я пришел к выводу, что механизм оценки сообщений, основанный на системе репутации, вполне этим требованиям соответствует. Было принято решение внедрить этот механизм. В сентябре прошлого года система заработала.
    Конец исторической справки


    Принцип работы системы оценки сообщений описан в соответствующем разделе справки. Здесь дополнительно распишу некоторые детали.

    Пользователь форума имеет возможность оценить любое сообщение на форуме. Можно поставить положительную или отрицательную оценку.
    У того пользователя, чье сообщение оценили, происходит изменение значения уровня репутации. В случае положительной оценки, репутация увеличивается. В случае отрицательной - уменьшается. Чем выше репутация пользователя, который оценивает сообщение, тем на большее количество баллов изменится репутация автора оцениваемого сообщения. Как только уровень репутации пользователя достигнет значения 1000 баллов, этому пользователю автоматически открывается доступ в проф. раздел (а сам пользователь переводится в группу "Холодильщики").

    Если пользователь уже имеет доступ в проф. раздел, то в случае понижения его репутации ниже определенного порога (сейчас этот порог равен 200 баллам) доступ ему автоматически закрывается. Таким образом реализуется право сообщества не только предоставлять доступ, но и отнимать его.

    Дополнительно применяется защита от злоупотреблений. Система не изменит значение репутации, если "заподозрит" оценивающего в попытке манипуляции системой оценки.


    К сожалению, при введении в строй системы оценки сообщений, не удалось избежать определенной несправедливости - пользователи, уже имевшие доступ в проф. раздел, получили "бесплатную" прибавку к значению репутации. У остальных начальное значение репутации осталось нулевым. Эта "бесплатная" прибавка была необходима по двум причинам:

    1. Пользователи, уже имевшие доступ в проф. раздел не должны были потерять этот доступ по причине низкого значения репутации. Можно было бы, конечно, принудительно поместить их в группу "Холодильщики" с нулевым значением репутации. Но в таком случае для них блокировалась бы функция автоматического исключения из группы "Холодильщики" при сильном снижении репутации. Так что, рассмотрев все возможные варианты, я был вынужден остановиться на описанной выше "бесплатной прибавке".

    2. Для начала нормального функционирования системы репутации необходима какая-то группа авторитетных пользователей, имеющих высокое значение репутации и, как следствие, высокий вес голоса. Эти пользователи, оценивая чужие сообщения, могут дать первоначальный толчок процессу накопления баллов на всем форуме (повышая значение репутации у пользователей, изначально имевших ее нулевое значение).
    С этой точки зрения, очень кстати пришелся тот факт, что у всех "холодильщиков" оказалось высокое значение репутации. Конечно, и тут не все гладко, но в реальности вообще редко бывает что-то идеальное.

    Предполагается, что упоминавшаяся выше несправедливость (заключавшаяся в нулевом начальном значении репутации) со временем сойдет на нет - пользователи, пишущие качественные посты со временем получат высокое значение репутации. В принципе, начало этого процесса уже заметно.

    Для чего я все это написал? По двум причинам:

    1. Давно надо было подробнее расписать принципы функционирования системы оценки сообщений и ее связь с процедурой предоставления доступа к проф. разделу. Кроме того, важно было объяснить необходимость пресловутой "бесплатной прибавки" к значению репутации некоторых пользователей.

    2. В приватной переписке один из пользователей форума посетовал на, по его мнению, непрозрачность текущей модели предоставления доступа к проф. разделу (основанной на системе репутации). Им было высказано мнение, что более предпочтительна модель при которой кандидата оценивает жюри, состоящее из пользователей, уже имеющих доступ к проф. разделу.

    Я считаю, что у модели с жюри есть серьезные недостатки. Но если сообществу интересней именно такая модель, то можно попробовать как-то скорректировать текущую процедуру предоставления доступа - либо полностью перейти на систему жюри, либо придумать какой-нибудь способ совместного использования системы репутации и жюри.

    Вот, навскидку, недостатки системы жюри:
    1. Оценку производит ограниченное число людей. БОльшая часть пользователей форума не может никак (даже минимально) повлиять на результат оценки кандидата.
    2. У членов жюри одинаковый вес голосов, не зависящий от вклада в дело развития форума.
    3. Длительный срок ожидания результата оценки. Наличие, как минимум, трех обязательных сроков ожидания - обязательный срок до подачи заявки на рассмотрение, время на обсуждение кандидата и время на то, чтобы все члены жюри проголосовали. Иногда процедура может серьезно растянуться.
    4. Кандидатура должна быть внесена на рассмотрение. Либо самим кандидатом, либо кем-то еще. Это может привести к тому, что достойный человек будет проигнорирован системой.
    5. Пресловутый человеческий фактор может стать причиной задержки или даже сбоя в работе системы. Т.к. работа жюри - это и есть один сплошной человеческий фактор.
    6. Отсутствие анонимности голосующих может привести к искажению оценки из-за наличия мелких (или не очень) конфликтов между членами жюри.
    7. Для ослабления влияния перечисленных недостатков на систему с жюри, обычно сильно усложняют правила голосования и внесения кандидатуры. Это делает процедуру оценки непонятной и непрозрачной.
    8. Наверное, при желании можно и другие недостатки обнаружить.


    Прошу высказываться и голосовать.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик Аватар для VIHTER
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Украина Донецкая обл.
    Сообщений
    310
    Репутация
    2019
    Проголосовал за второй пункт.Думаю можно было бы по решению жури переводить кандидата в холодильщики не дожидаясь набора необходимых балов если по сообщениям видно мастера.
    Кандидат может сам выдвинуть свою кандидатуру или кто то из членов жури.
    Члены жури те кто имеет статус холодильщик.
    Если форумчанин не выдвигает свою кандидатуру(скромный) и никто другой его не выдвигает при наборе 1000 баллов автоматически переводится в холодильшики.
    Ну вот как то так я думаю.
    Да забыл при голосовании жури допустим 10 или больше человек за, кандидат получает статус холодильщик ,если против не будет больше чем за.

  4. #3
    Холодильщик Аватар для refel
    Регистрация
    24.06.2009
    Адрес
    Estonia Tallinn
    Сообщений
    439
    Репутация
    4538
    Проголосовал за второй пункт.Мое мнение совпадает с мнением VIHTER.10- 15 голосов ЗА было бы достаточно.

  5. #4
    Холодильщик
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    1,312
    Репутация
    4668
    поддерживаю refel и VIHTER..
    если масла нету в репе то и в тумбочке не будет

  6. #5
    Холодильщик Аватар для sever
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Дал. Восток .
    Сообщений
    196
    Репутация
    1896
    Голосовал за № 2 .

  7. #6

    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Республика Беларусь
    Сообщений
    222
    Репутация
    206
    Согласен со всеми- за жюри

  8. #7
    Холодильщик Аватар для ColdSir
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Рубцовск
    Сообщений
    155
    Репутация
    1559
    За комбинированный метод , пункт №2

  9. #8
    Холодильщик
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,213
    Репутация
    3013
    +за 2
    Вацапьте и Вайберите по Тел +7(921) 956-26-05 http://remontholodilnikov.spb.ru/

  10. #9
    Холодильщик Аватар для Sur
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Ростовская обл Красный Сулин тел 89185341640
    Сообщений
    934
    Репутация
    3762
    А я чет в раздумье, с одной стороны вроде и 2, а с другой- первый просто не привычен, но со временем, мне кажется, должен нормально внедриться...

  11. #10
    Холодильщик
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    566
    Репутация
    2749
    Цитата Сообщение от Sur Посмотреть сообщение
    А я чет в раздумье, с одной стороны вроде и 2, а с другой- первый просто не привычен, но со временем, мне кажется, должен нормально внедриться...
    +1.Вот и я придерживаюсь этой точки зрения. Просто надо почаще оценивать сообщения. Мне многие знакомы и по другим холодильным форумам и я готов проголосовать за их мастерство, но и участие в данном, конкретном форуме тоже имеет значение. Ведь повышение репутации в руках всех участников, разве это не объективно, не демократично? Оценивайте мастерство сами, а не какое-нибудь жюри. Может быть, возможно, сроки слегка растянутся.
    "1" - за.
    Последний раз редактировалось 2vlad; 27.02.2011 в 22:25.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •