Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 58

Тема: Холодильник Аристон MBA 4031 CV

  1. #1

    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    Россия Самара
    Сообщений
    10
    Репутация
    0

    Холодильник Аристон MBA 4031 CV

    Здравствуйте ребята,мне друг отдал эту модель холодильника,сказав что уже купил новый,а с этим замучился,опять вылетела плата управления.Забрав его,проверил,морозильник морозил нормально ,а вот холодильное отделение работало когда ему захочется.В электрике я не силён,по этому было принято решение заменить её на простейший терморегуляторы от стинола 57 и 59(чтобы полностью избавиться от этой проблемы).Поставить их проблем нет,а вот подключить управление саленоидом (Уже установленным в данной модели) у меня мозгов не хватает.Управление им происходит вроде импульсом,со сменой полярности на 220В.Как я не прорисовывал схему,используя диоды и пусковую обмотку компрессора(для импульса)у меня ничего не выходит.Может кто подскажет ,что можно сделать,чтоб включить соленоид в схему.Буду благодарен за любую помощь.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2

    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Украина Луганская обл.г. свердловск
    Сообщений
    189
    Репутация
    136
    Цитата Сообщение от борис 63 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ребята,мне друг отдал эту модель холодильника,сказав что уже купил новый,а с этим замучился,опять вылетела плата управления.Забрав его,проверил,морозильник морозил нормально ,а вот холодильное отделение работало когда ему захочется.В электрике я не силён,по этому было принято решение заменить её на простейший терморегуляторы от стинола 57 и 59(чтобы полностью избавиться от этой проблемы).Поставить их проблем нет,а вот подключить управление саленоидом (Уже установленным в данной модели) у меня мозгов не хватает.Управление им происходит вроде импульсом,со сменой полярности на 220В.Как я не прорисовывал схему,используя диоды и пусковую обмотку компрессора(для импульса)у меня ничего не выходит.Может кто подскажет ,что можно сделать,чтоб включить соленоид в схему.Буду благодарен за любую помощь.
    Самара город большой обратитесь к мастерам они они на 100% знают где выход из этого положения.
    Жизнь это дорога и учимся мы до её окончания.

  4. #3

    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    Россия Самара
    Сообщений
    10
    Репутация
    0
    Уже обращался,говорят подключай по однокамерной схеме,т.е. 59 в хол. камеру и всё,ни саленоид не подключай, ни 57 в морозилку не ставь.Но саленоид переключаемый импульсом.может встать в любое произвольное положение и что тогда???Можно конечно разобрать и соленоид, и выбросить из него магнитики в надежде,что плунжер встанет в среднее положение и будет дросселировать на две камеры,но что-то верится с трудом.

  5. #4

    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Украина Луганская обл.г. свердловск
    Сообщений
    189
    Репутация
    136
    Цитата Сообщение от борис 63 Посмотреть сообщение
    Уже обращался,говорят подключай по однокамерной схеме,т.е. 59 в хол. камеру и всё,ни саленоид не подключай, ни 57 в морозилку не ставь.Но саленоид переключаемый импульсом.может встать в любое произвольное положение и что тогда???Можно конечно разобрать и соленоид, и выбросить из него магнитики в надежде,что плунжер встанет в среднее положение и будет дросселировать на две камеры,но что-то верится с трудом.
    Чушь! Вы обратились не к тем мастерам.
    Жизнь это дорога и учимся мы до её окончания.

  6. #5

    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    Россия Самара
    Сообщений
    10
    Репутация
    0
    А вы тот мастер???Может подскажите,или секрет фирмы???

  7. #6

    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Республика Беларусь
    Сообщений
    222
    Репутация
    206
    борис 63, есть способ,но надо вскрывать систему,выкидывать клапан, оставлять капилярку идущую в морозильную камеру и отключение по плачке К-59

  8. #7

    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    Россия Самара
    Сообщений
    10
    Репутация
    0
    Благодарю за совет,но почти это мне уже предлагали,хотелось бы не лесть в систему,фрион там есть,нужно лишь сделать управление.

  9. #8
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от борис 63 Посмотреть сообщение
    Поставить их проблем нет,а вот подключить управление саленоидом (Уже установленным в данной модели) у меня мозгов не хватает.
    Смастерить схему, управляющую этим клапаном не так сложно. Правда, простейшие варианты (типа описанных Вами) тут не пройдут, надо же как-то ограничивать время воздействия на обмотку клапана. Но это не тот путь, которым привыкли ходить профессиональные холодильщики - нам проще заменить деталь, чем ковыряться с изобретением очередного велосипеда.

    Тут кстати, как я понял, заглох один теоретический топик Нет желающих оторваться в теме максимально простой схемы альтернативного управления клапаном? Правда, тут будет больше про электрические дела, чем про "фреоновые".
    Условия задачи, вроде, очевидны. Есть двухкамерный холодильник, агрегат которого построен по, ставшей уже классикой, схеме с двумя капиллярками - два последовательных испарителя (сначала холодильная "плачка", потом морозильный) во вход плачущего испарителя впаяна первая ("холодильная") капиллярка, во вход морозильного впаяна вторая ("морозильная") капиллярка (т.е. получается, что морозильная капиллярка впаяна в "промежуток" между двумя испарителями), всасывающая трубка компрессора подключается к "выходу" морозильного испарителя. Как-то так (вроде, не должен был напутать)). Выход конденсатора подключен на вход клапана, а два выхода клапана - это две наши (холодильная и морозильная) капиллярки.
    Клапан управляется электрическими импульсами разной полярности. В зависимости от полярности управляющего импульса наш клапан переключается в одно из устойчивых состояний - хладагент, поступающий на вход клапана, подается либо в холодильную, либо в морозильную капиллярку. Это я так, на всякий случай написал. Уверен, что все это и без меня знают ))
    Клапаном можно управлять диодом, подавая через него сетевое переменное напряжение 220V на обмотку клапана. Тот факт, что при использовании диода у нас будет последовательность коротеньких импульсов (полупериодов сетевого напряжения) на возможность управления клапаном не влияет, клапан будет устойчиво переключаться.
    Но подавать постоянно напряжение через диод нельзя - обмотка клапана не рассчитана на такой режим и, имея относительно невысокое сопротивление, перегреется и выйдет из строя. Надо как-то ограничить время, в течение которого на обмотку клапана будет подаваться питание. Вот в этом-то и вся суть проблемы. Производители ее решают относительно просто - используют электронный блок управления, который ограничивает время воздействия на обмотку. А нам надо, используя два простых термостата (один в МК, другой в ХК) и не очень сложную схему, как-то управлять клапаном.

    Если есть желающие помозговать, то, как говорится, милости просим ))

    Я бы, наверное, решал проблему следующим образом (см. прикрепленное изображение).

    valve.gif

    PTC на схеме, это какие-нибудь не слишком мощные позисторы. Типа того синего, который в Danfoss ePTC используется. Они призваны "отключать" обмотку клапана через секунду-другую после начала прохождения тока.
    Есть небольшой минус у схемы - при первоначальном включении в розетку (когда контакты обоих термостатов замкнуты) возникнет нежелательный эффект, называемый гонка сигналов. В начальный момент времени (сразу после включения в розетку) контакты дополнительного реле будут в одном положении, а как только оно сработает (из-за замкнутых контактов термостата ХК) - в другом. Возможно, от этого возникнет короткий дребезг в клапане. Но не думаю, что этот недостаток настолько велик, что надо подавлять его на уровне схемотехники.

    Может, у кого-нибудь еще более простое/дешевое решение есть? В принципе, можно наверное и контроллер какой-нибудь применить, способный такие короткие импульсы генерировать. В этом случае и термостаты, наверное, не потребуются. Только вот цена контроллера высока...

  10. #9
    Холодильщик Аватар для VIHTER
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Украина Донецкая обл.
    Сообщений
    310
    Репутация
    2019
    На другом форуме в закрытом разделе шла речь о том же есть предложения интересные от Zenzel и bali.По правилам ссылку здесь давать нельзя как поступить чтоб другие могли ознакомиться??
    Последний раз редактировалось VIHTER; 15.11.2010 в 18:10.

  11. #10
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от VIHTER Посмотреть сообщение
    По правилам ссылку здесь давать нельзя
    А смысл давать ссылку, если по ней невозможно добраться до информации? Раздел-то закрытый
    Был бы открытый, можно было бы дать ссылку. Давать ссылки Правила не запрещают.


    Цитата Сообщение от VIHTER Посмотреть сообщение
    как поступить чтоб другие могли ознакомиться?
    Включиться в дискуссию

  12. #11
    Холодильщик Аватар для VIHTER
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Украина Донецкая обл.
    Сообщений
    310
    Репутация
    2019

    Wink

    Сообщение от bali
    Под импульсные клапана встречал только орловскую систему в комплектации:
    - Вентиль электромагнитный с трехходовым клапаном ВЕР
    - Блок управления БУК
    - термостаты: ТАМ128-1 на холодильную камеру, 145-2М на морозильную камеру
    (Но у меня глючил поначалу, периодически (раз в пол-года)- временами клапан "замирал" в одном положении и не переключался, помогала "перезагрузка" выкл/вкл из сети питания. Сейчас вроде стабильно работает).
    Позже выложу предложенный Zenzel вариант.

  13. #12
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    VIHTER, а bali и Zenzel не будут ругаться?

  14. #13
    Холодильщик Аватар для VIHTER
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Украина Донецкая обл.
    Сообщений
    310
    Репутация
    2019
    Не знаю думаю что нет хотя надо спросить.

  15. #14
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    VIHTER
    Систему контроля температуры БУК использую в сплитах на обогрев. Работает чётко до -20 градусов.
    Хорошая техника. Для решения проблемы с холодосом возможно использование данных приборов.
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  16. #15
    Холодильщик Аватар для VIHTER
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Украина Донецкая обл.
    Сообщений
    310
    Репутация
    2019
    bali не против.Вот данные на ТАМ 128 предоставленные bali
    Изображения
    Последний раз редактировалось VIHTER; 16.11.2010 в 08:07.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Аристон 4041 (с клапаном) не набирает холод
    от вадим в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.11.2011, 06:20
  2. Аристон, учумелые ручки
    от Григорьевич в разделе Отчеты и рассказы участников форума
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.04.2011, 17:54
  3. Аристон МТА-1167 засор капиляра
    от GAN! в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.01.2009, 19:59
  4. Аристон МВА3831V - МК работает, ХК нет.
    от Gary-B в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.02.2008, 21:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •