Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 58

Тема: Холодильник Аристон MBA 4031 CV

  1. #31

    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    Россия Самара
    Сообщений
    10
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
    С конденсаторами можно и другой вариант схемы придумать:

    Вложение 803

    Смысл в том, чтобы держать конденсатор заряженным и при необходимости разрядить его на обмотку клапана.
    R1, R2 нужны, во-первых для ограничения тока зарядки конденсаторов (чтобы снять лишнюю нагрузку с диодов). После того, как С2 разрядится, небольшой ток в обмотку клапана все равно будет идти через R2 и диод. Сопротивление этого резистора надо подобрать таким образом, чтобы, с одной стороны, этот ток был как можно меньше, а с другой, чтобы при отключенном клапане через это сопротивление надежно заряжался конденсатор.
    .
    Всем здравствуйте,благодарю за проделанную работу.А вот вопрос,а какой "небольшой" ток будет идти после разрядки конденсатора?Может проще и экономичнее ( в плане электричества)всё-таки применить БУК?У него потребление всего 0,6Вт,да и реле наверное будет не надо(предположение,схему не знаю).

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #32

    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    Россия Самара
    Сообщений
    10
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от VIHTER Посмотреть сообщение
    Сообщение от bali
    Под импульсные клапана встречал только орловскую систему в комплектации:
    - Вентиль электромагнитный с трехходовым клапаном ВЕР
    - Блок управления БУК
    - термостаты: ТАМ128-1 на холодильную камеру, 145-2М на морозильную камеру
    (Но у меня глючил поначалу, периодически (раз в пол-года)- временами клапан "замирал" в одном положении и не переключался, помогала "перезагрузка" выкл/вкл из сети питания. Сейчас вроде стабильно работает).
    .
    А можно Вас попросить выложить полную схему с применением БУК?

  4. #33
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от борис 63 Посмотреть сообщение
    А вот вопрос,а какой "небольшой" ток будет идти после разрядки конденсатора?
    Если применить качественные конденсаторы и внимательно подобрать их емкость (т.е. подобрать разумно-минимальную емкость), то сопротивление резисторов можно сделать довольно большим - с таким расчетом, чтобы конденсатор заряжался Вольт до 280 за, скажем, три минуты. В этом случае, ток в обмотку клапана (после разрядки конденсатора) будет, как мне кажется, чрезвычайно мал.
    Если ставить во главу угла экономичность системы управления (что само по себе несколько странно в данном случае), то ее можно достичь, применив другие схемотехнические решения, более насыщенные "сложными" электронными компонентами (такими, как симисторы и т.п.). Но это тема уже для какого-нибудь другого форума.




    Цитата Сообщение от борис 63 Посмотреть сообщение
    благодарю за проделанную работу
    Цитата Сообщение от борис 63 Посмотреть сообщение
    всё-таки применить БУК?У него потребление всего 0,6Вт,да и реле наверное будет не надо
    Эту работу мы проделывали не столько для Вас, сколько для себя
    В Вашем случае, действительно, проще применить БУК. По всем причинам.


    Цитата Сообщение от Refnom Посмотреть сообщение
    Единственное непонятно по схеме, как будет включаться компрессор на ХК при выключенном термостате морозилки?
    А зачем его включать? Вроде, большинство производителей в аналогичных ситуациях не включают компрессор по сигналу из ХК, а ожидают сигнала из МК.
    Но, в принципе, можно сделать, чтобы и по сигналу из ХК компрессор включался (ИВ. выше уже сказал, как). Только надо еще будет как-то защититься от ситуации, когда термостат ХК разомкнул контакты (компрессор выключился), а через 5 секунд термостат МК замкнул контакты и подал питание на компрессор.

  5. #34
    Холодильщик Аватар для VIHTER
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Украина Донецкая обл.
    Сообщений
    310
    Репутация
    2019
    Цитата Сообщение от борис 63 Посмотреть сообщение
    А можно Вас попросить выложить полную схему с применением БУК?
    Там схемы не было.

  6. #35

    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Буковина
    Сообщений
    78
    Репутация
    114
    Цитата Сообщение от ИВ. Посмотреть сообщение
    надо было подумать и предложить вариант
    блокировки контактов термостата МК контактами дополнительного реле.
    Это конечно можно придумать, только схема уж больно разрастается, тем более, что
    Цитата Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
    надо еще будет как-то защититься от ситуации, когда термостат ХК разомкнул контакты (компрессор выключился), а через 5 секунд термостат МК замкнул контакты и подал питание на компрессор.
    Теоретически - интересно, если есть много времени...

  7. #36

    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    Россия Самара
    Сообщений
    10
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от VIHTER Посмотреть сообщение
    Там схемы не было.
    Добрый день ребята,а кто нибудь может нарисовать сборочную схему с применением БУК?

  8. #37
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    борис 63
    Схема очень простая. Датчики температуры в камеры. "Исполнение" на соленоидник и компрессор.
    Программируете прибор на параметры, которые Вам нужны в камерах и схема будет работать.
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  9. #38
    Холодильщик Аватар для VIHTER
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Украина Донецкая обл.
    Сообщений
    310
    Репутация
    2019
    Цитата Сообщение от владимир алексеевич Посмотреть сообщение
    борис 63
    Схема очень простая. Датчики температуры в камеры. "Исполнение" на соленоидник и компрессор.
    Программируете прибор на параметры, которые Вам нужны в камерах и схема будет работать.
    О каком програмировании идёт речь и какие датчики?
    Изображения
    • Тип файла: jpg БУК.jpg (41.4 Кб, Просмотров: 648)

  10. #39

    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    Россия Самара
    Сообщений
    10
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от VIHTER Посмотреть сообщение
    О каком програмировании идёт речь и какие датчики?
    Вот и я о том-же,разжуйте как для чайника ПЛИЗ.(Принципиальную схему стинолов понимаю без труда)

  11. #40
    Холодильщик Аватар для VIHTER
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Украина Донецкая обл.
    Сообщений
    310
    Репутация
    2019
    Да незнаю я ,к БУКу в описании я думаю должно быть сказано.Картинку я для ВА выложил потому как то что он пишет не сходится с тем что на сайте у производителя.

  12. #41
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    VIHTER
    В том сообщении я не вставил, что это программатор ТРЭ 745
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  13. #42
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от Refnom Посмотреть сообщение
    Это конечно можно придумать, только схема уж больно разрастается
    Разрастается. И решать проблему становится проще уже с помощью микроконтроллеров и прочей серьезной электроники, но это уже реализовано в БУК.

    P.S. Но, повторюсь, на практике не думаю, что имеет смысл включать компрессор по сигналу из ХК.

  14. #43

    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Буковина
    Сообщений
    78
    Репутация
    114
    Цитата Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
    Разрастается. И решать проблему становится проще уже с помощью микроконтроллеров и прочей серьезной электроники, но это уже реализовано в БУК.
    Абсолютно согласен.

    Цитата Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
    А зачем его включать? Вроде, большинство производителей в аналогичных ситуациях не включают компрессор по сигналу из ХК, а ожидают сигнала из МК.
    А вот с этим не соглашусь, по крайней мере мне такие схемы не встречались.
    Может потому, что из личного опыта классическая схема с 2-мя капиллярками выглядит немного по-другому: два последовательных испарителя, сначала плачка, потом морозилка. И отдельный вход в морозилку. Соответственно, режим работы немного меняется и оба термостата равноправно управляют компрессором.

  15. #44
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    993
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от Refnom Посмотреть сообщение
    А вот с этим не соглашусь, по крайней мере мне такие схемы не встречались.
    Может потому, что из личного опыта классическая схема с 2-мя капиллярками выглядит немного по-другому: два последовательных испарителя, сначала плачка, потом морозилка. И отдельный вход в морозилку. Соответственно, режим работы немного меняется и оба термостата равноправно управляют компрессором.
    Это ведь схема Атлантов 90-х. Работает нормально до сих пор. Если только клапан выходит из строя, то переделывал последовательно испарители, да и все это делали. А по поводу двух каппилярок параллельно, после переделки изобутановый Атлант с клапаном был переделан на СК с подачей хладагента сразу на две каппилярки и регулировкой по ХК. Схема испытана и работает нормально. Я считаю что клапанная система регулировки на ХК И МК - это уже прошлое, сложновато получается и европейцы пошли путём установки двух маломощных м-к, да и Атланты тоже так сделали, а вот почему Аристоны(Стинолы) вернулись?

  16. #45
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от Refnom Посмотреть сообщение
    Может потому, что из личного опыта классическая схема с 2-мя капиллярками выглядит немного по-другому: два последовательных испарителя, сначала плачка, потом морозилка.
    Да, прошу прощения, ступил. Действительно, сначала плачка идет, спасибо за поправку, исправил в своем посте.


    Цитата Сообщение от Refnom Посмотреть сообщение
    А вот с этим не соглашусь, по крайней мере мне такие схемы не встречались.
    Механические схемы (просто на двух термостатах, типа Минсков-126/128/130 образца ~1994 года) не включают компрессор по сигналу "плачущего" термостата, что естественно. Да и холодильники с электронным управлением зачастую не брезгуют включать компрессор только по сигналу из МК.


    Цитата Сообщение от Refnom Посмотреть сообщение
    оба термостата равноправно управляют компрессором.
    При чисто механическом управлении? Или речь про связку "два термостата плюс БУК"?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Аристон 4041 (с клапаном) не набирает холод
    от вадим в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.11.2011, 06:20
  2. Аристон, учумелые ручки
    от Григорьевич в разделе Отчеты и рассказы участников форума
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.04.2011, 17:54
  3. Аристон МТА-1167 засор капиляра
    от GAN! в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.01.2009, 19:59
  4. Аристон МВА3831V - МК работает, ХК нет.
    от Gary-B в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.02.2008, 21:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •