Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 142

Тема: Работа холодильника при низких температурах...

  1. #16
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Вариант с вмешательством в схему холодильного агрегата не рассматривается? Чтобы сделать по-человечески независимое управление камерами? Если ставить во главу угла заботу об экономии электричества, то изменение схемы (с установкой клапана) может выглядеть разумно.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #17
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Кстати, чтобы сильно не курочить испарители, можно применить схему старых Минск(Атлант)-126/128/130 образца ~1994 года - там стандартно последовательно включенные испарители с обычной (единственной) капилляркой. А "отключение" испарителя ХК осуществлялось клапаном, который для этой цели переключался на забор хладагента из примерно середины конденсатора.
    Правда, если эту схему применять, то повозиться с настройкой придется. Зато курочить/переделывать испарители не надо.

  4. #18
    Холодильщик Аватар для -pavel-
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    ukrain
    Сообщений
    67
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
    Вариант с вмешательством в схему холодильного агрегата не рассматривается? Чтобы сделать по-человечески независимое управление камерами? Если ставить во главу угла заботу об экономии электричества, то изменение схемы (с установкой клапана) может выглядеть разумно.
    Думаю сдесь "овчинка выделки не стоит".Вскрывать запенку,менять схему контура,впаивать вторую капиллярку плюс сам клапан плюс модуль управления и результат под вопросом!
    Вопрос.В электронных програмируемых термостатах с пром.холода есть функция оттайки не по времени а по температуре?Если да то на первый взгляд все просто.На морозилку ставим к57 а на холодилку паралельно ему электронный.Первый контролирует морозилку независимо,а второму задаем t вкл.+8,t выкл.+5.Оттайку програмируем вкл. если t в холодилке опустилась до 0"С,а отключить при +3"С.
    Вот как то так.
    Лучше быть умным и иногда тупить,
    чем быть тупым и постоянно умничать.

  5. #19
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от -pavel- Посмотреть сообщение
    Думаю сдесь "овчинка выделки не стоит".Вскрывать запенку,менять схему контура,впаивать вторую капиллярку
    Делайте по схеме Минска-126/128/130, как я выше описал.
    Вообще-то, не совсем понятны Ваши приоритеты при решении этой задачи. Как я понял, этих приоритетов два - экономия электричества и снижение издержек на модификацию. "Соотношение" между этими приоритетами до конца известно только Вам. Если экономить электричество, то надо делать независимое управление охлаждением камер, чтобы была возможность охлаждать только МК, не охлаждая ХК, имхо. Как это сделать без изменения схемы агрегата (и без нагревателей, повышающих расход электричества) не совсем понятно.

    Цитата Сообщение от -pavel- Посмотреть сообщение
    На морозилку ставим к57 а на холодилку паралельно ему электронный.Первый контролирует морозилку независимо,а второму задаем t вкл.+8,t выкл.+5.Оттайку програмируем вкл. если t в холодилке опустилась до 0"С,а отключить при +3"С.
    Что-то я не до конца понимаю, как при такой схеме получится избежать промораживания ХК - пока К57 будет ждать минус восемнадцати в МК, в ХК температура вполне может опуститься сильно ниже +5. Об этом Вам выше уже говорили.

    Цитата Сообщение от -pavel- Посмотреть сообщение
    Оттайку програмируем вкл. если t в холодилке опустилась до 0"С,а отключить при +3"С.
    Т.е. все же будет нагреватель? Мне кажется, что при температуре окр. воздуха 2...5*С ему придется весьма часто включаться. Экономия электричества под большим вопросом.

  6. #20
    Холодильщик Аватар для -pavel-
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    ukrain
    Сообщений
    67
    Репутация
    1000
    Ice, пока отвечал Вам про схему с клапаном,Вы написали
    Цитата Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
    Кстати, чтобы сильно не курочить испарители, можно применить схему старых Минск(Атлант)-126/128/130 образца ~1994 года
    Вот и вышла накладка.
    А это уже интересно,нужно подумать над этой схемой.
    Лучше быть умным и иногда тупить,
    чем быть тупым и постоянно умничать.

  7. #21
    Холодильщик Аватар для Sur
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Ростовская обл Красный Сулин тел 89185341640
    Сообщений
    934
    Репутация
    3762
    Цитата Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
    А "отключение" испарителя ХК осуществлялось клапаном, который для этой цели переключался на забор хладагента из примерно середины конденсатора.
    Правда, если эту схему применять, то повозиться с настройкой придется.
    Здесь, я думаю, главное чтобы объем конденсатора, после впаянной каппилярки, совпадал с объемом плачки, т.к. эта часть конденсатора будет выполнять роль рессивера. Желательно еще и шредер использовать, потому что весной дозу придется менять.
    Я бы за такое врятли брался, лучше другой холодильник подобрать, если с отоплением нерешаемо.

  8. #22
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от Sur Посмотреть сообщение
    Здесь, я думаю, главное чтобы объем конденсатора, после впаянной каппилярки, совпадал с объемом плачки, т.к. эта часть конденсатора будет выполнять роль рессивера.
    Sur, сложно сказать заранее, как там что должно быть. В Минсках тех, длинная капиллярка, впаянная в середину конденсатора, клапаном не перекрывается - она постоянно подпитывает испаритель. А клапан стоит только на выходе конденсатора. Я выше не очень корректно выразился по поводу "отключение испарителя ХК осуществлялось клапаном, который для этой цели переключался на забор хладагента из примерно середины конденсатора".
    Кстати, как мне кажется, при закрытом клапане можно не весь испаритель МК охлаждать, а только часть. Исходя из этого и подбирать точку впайки в середине испарителя.

  9. #23
    Холодильщик Аватар для Sur
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Ростовская обл Красный Сулин тел 89185341640
    Сообщений
    934
    Репутация
    3762
    При открытом клапане фреон циркулирует по кругу с наименьшим сопротивлением, т.е. по большому кругу, и весь участвует в процессе. Если какая-то часть и проходит через длинный каппиляр, то погоды она не делает.
    Я считаю эту схему "слегка" перемудреной, и слава Богу, что она не стала на поток.

  10. #24
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Нормальная была схема, только компрессора тогда были не надежные.

  11. #25
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от Sur Посмотреть сообщение
    Если какая-то часть и проходит через длинный каппиляр, то погоды она не делает.
    Я именно это и имел в виду, подчеркивая слово длинная. Но, все же, какую-то погрешность она вносит, наверное.



    Цитата Сообщение от Sur Посмотреть сообщение
    Я считаю эту схему "слегка" перемудреной
    Согласен. Как я понял, в свое время она появилась от желания совместить раздельное управление камерами и стандартный "двухкамерный" испаритель.

    Ровно по этой же причине я посоветовал эту схему под задачу -pavel-. В противном случае, чтобы обеспечить раздельное управление камерами, придется ковырять испаритель. Ковырять не сильно - надо будет лишь впаять/вклеить еще одну капиллярку на участке между двумя испарителями, чтобы получилась стандартная схема, широко используемая в настоящее время.



    Цитата Сообщение от Sur Посмотреть сообщение
    и слава Богу, что она не стала на поток.
    Ну, какое-то время (несколько лет) она стояла на конвейере.

  12. #26
    Холодильщик Аватар для Sur
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Ростовская обл Красный Сулин тел 89185341640
    Сообщений
    934
    Репутация
    3762
    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    Нормальная была схема, только компрессора тогда были не надежные.
    Ты считаешь что Danfoss долго протянет, после такой переделки?))

  13. #27
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    Согласен с Ice. Приходилось переделывать в "перестроичные" времена.
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  14. #28
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Sur>, ты считаешь что бытовой Данфос надежнее атланта?

  15. #29
    Холодильщик Аватар для Sur
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Ростовская обл Красный Сулин тел 89185341640
    Сообщений
    934
    Репутация
    3762
    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    Sur>, ты считаешь что бытовой Данфос надежнее атланта?
    С чего ты решил?
    У автора на Indesitе скорее всего стоит Danfoss, вот я и предположил, что он долго не протянет.

  16. #30
    Аватар для -29.8*
    Регистрация
    22.07.2010
    Адрес
    ЮГ
    Сообщений
    420
    Репутация
    429
    Цитата Сообщение от -pavel- Посмотреть сообщение
    чтобы грелка компрессора работала не постоянно а включалась минут за 15 до запуска компрессора а не грела постоянно во время простоя.
    он стоит то всего 15-20минут... будем экономить 1-2минуты?

    Цитата Сообщение от -pavel- Посмотреть сообщение
    История с грелками в холодилке не очень.
    как раз таки эта "история" самая оптимальная.

    Цитата Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
    Если экономить электричество, то надо делать независимое управление охлаждением камер, чтобы была возможность охлаждать только МК, не охлаждая ХК, имхо. Как это сделать без изменения схемы агрегата (и без нагревателей, повышающих расход электричества) не совсем понятно.
    о каком расходе электричества идёт речь...
    ведь оно нужно не только(а в стандартых условиях не столько)для включения, сколько для оттайки, или раздельным управлением вы избежите оттайки?
    Последний раз редактировалось -29.8*; 05.11.2010 в 15:43.
    Прохладные отношения между людьми возникают вследствии взаимных трений,что ты скажеешь на это физика?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Работа сплитов зимой
    от владимир алексеевич в разделе Кондиционирование помещений
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 04.02.2011, 17:31
  2. Есть работа в Саратове
    от Leonid в разделе Сотрудничество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.08.2010, 10:24
  3. Работа в Приморском крае- ищу.
    от xolod.prim в разделе Сотрудничество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.03.2010, 06:42
  4. работа с манифолдом
    от Женя в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.12.2008, 22:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •