Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 37

Тема: Не запускается СТИНОЛ 104, лампочка в ХК горит

  1. #16
    Холодильщик
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Ukrain, Donetsk
    Сообщений
    560
    Репутация
    1231
    Цитата Сообщение от -29.8* Посмотреть сообщение
    при чём тут холодный пуск, если холодильник работает и компр. прогрет.
    t? = +3,5?C на испарители ХК нужна для быстрой оттайки этого испар., чтобы не было бы потери холода в ХК.
    холодильник не всегда работает! Стоит по термостату, причём очень долго (зима). Когда в помещении t? ? +2?C. на испарители ХК, без доп. Нагрева, t? не может достичь +3,5?C, а агрегат, после стоянки, не перепускается.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #17
    Аватар для -29.8*
    Регистрация
    22.07.2010
    Адрес
    ЮГ
    Сообщений
    420
    Репутация
    429
    Цитата Сообщение от Rashed Посмотреть сообщение
    Когда в помещении t? ? +2?C. на испарители ХК, без доп. Нагрева, t? не может достичь +3,5?C, а агрегат, после стоянки, не перепускается.
    двухкамерн.хол. не рассчитан для работы в таких условиях(фактически в ХК потребности нет), в этом случае необходима переделка, включение по морозилке.
    Прохладные отношения между людьми возникают вследствии взаимных трений,что ты скажеешь на это физика?

  4. #18
    Холодильщик
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Ukrain, Donetsk
    Сообщений
    560
    Репутация
    1231
    Цитата Сообщение от -29.8* Посмотреть сообщение
    двухкамерн.хол. не рассчитан для работы в таких условиях(фактически в ХК потребности нет), в этом случае необходима переделка, включение по морозилке.
    А испаритель ХК убрать?

  5. #19
    Холодильщик
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,213
    Репутация
    3013
    Цитата Сообщение от -29.8* Посмотреть сообщение
    двухкамерн.хол. не рассчитан для работы в таких условиях(фактически в ХК потребности нет), в этом случае необходима переделка, включение по морозилке.
    Тоесть Вы предлогаете холодос вкл- откл по морозилке а в ХК забортная температура)
    Вацапьте и Вайберите по Тел +7(921) 956-26-05 http://remontholodilnikov.spb.ru/

  6. #20
    Аватар для -29.8*
    Регистрация
    22.07.2010
    Адрес
    ЮГ
    Сообщений
    420
    Репутация
    429
    Цитата Сообщение от Александр Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Тоесть Вы предлогаете холодос вкл- откл по морозилке а в ХК забортная температура)
    Цитата Сообщение от АЖУР Посмотреть сообщение
    - дача не отапливаемая, температура в комнате, где стоит холодильник всего 4-5 градусов выше нуля.
    Цитата Сообщение от -29.8* Посмотреть сообщение
    фактически в ХК потребности нет
    т.е. отслеживать темпер. в ХК потребности нет...
    отрывать плачку не надо...

    Но лучший вариант - установить подогреватель плачки помощнее.
    Прохладные отношения между людьми возникают вследствии взаимных трений,что ты скажеешь на это физика?

  7. #21

    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    Россия,Москва, Варшавское шоссе, д.125, к.10
    Сообщений
    6
    Репутация
    0
    Разобрал холодильник и продиагностировал, согласно методикам, описанным в Интернете. Оказалось: терморегулятор у меня неисправен(модель Ranco K59 L1 133 94 48 2P25), так как он не отключает холодильник ни при каких положениях регулятора. Контакты 3-6 все время замкнуты, напряжения питания все время проходит на лампочку в холодильной камере, но причина неисправности не в этом, так как при такой неисправности терморегулятора холодильник должен был запускаться и все время работать. А он не запускается. Температура в помещении в эти праздники была уже +10 градусов, вроде бы достаточная для запуска? На самом моторе-компрессоре сбоку под защитной крышкой установлено некое устройство, я так понимаю пусковое и термозащитное реле. Оно надевается на три штыревых контакта, торчащих из мотора-компрессора. На корпусе этого пускового реле написано MM8-605 330M355 X055. Корпус его съемной части имеет трещины на пластмассе, внутри нее белый дисковый элемент фирмы TDK.
    Такое впечатление, что не работает именно это пусковое реле. Как проверить, не имея заведомо исправного, не знаю. К нему подходит около десятка цветных проводов.
    Сигнальная неоновая лампочка тоже оказалась неисправной. Она не светится, но если щелкнуть по ее корпусу пальцем, то начинает еле- еле светиться тускло зеленым цветом, что практически не видно. Тоже надо менять.
    По стоимости запчастей. В Москве ими торгует единственная фирма А-Айсберг и цены устанавливает такие, что выгоднее купить новый холодильник, а этот выбросить.
    А тут купишь запчасти, поставишь, а там глядишь и мотор-компрессор сломается или фреон вытечет, и затраты на ремонт не окупятся.
    Компрессор у меня фирмы Matsushita elec. FN91Q17G, но сделан в Сингапуре.
    Так что вот и не знаю, что лучше делать, - чинить старый или покупать новый? Срочности особой нет, холодильник нужен к следующему сезону. Почему запчасти к отечественному 20-летнему старью стоят так дорого, ведь они через несколько лет все -равно их никому не продадут, так как тех моделей холодильников уже не останется по возрасту. То ли дело автозапчасти для ВАЗов - лампочки, реле - по 10-30 рублей, меняй сколько хочешь, не задумываясь.

  8. #22
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от АЖУР Посмотреть сообщение
    Контакты 3-6 все время замкнуты
    Цитата Сообщение от АЖУР Посмотреть сообщение
    Такое впечатление, что не работает именно это пусковое реле.
    Такое впечатление, что Вы не очень в курсе, как работает терморегулятор. Может, лучше все же холодильник к мастеру отвезти (раз сам мастер не хочет к нему ехать), пока Вы по винтикам все не разобрали? ))



    Цитата Сообщение от АЖУР Посмотреть сообщение
    и цены устанавливает такие, что выгоднее купить новый холодильник, а этот выбросить.
    Правилами форума не приветствуется обсуждение цен на запчасти.

  9. #23
    Аватар для -29.8*
    Регистрация
    22.07.2010
    Адрес
    ЮГ
    Сообщений
    420
    Репутация
    429
    Цитата Сообщение от АЖУР Посмотреть сообщение
    Компрессор у меня фирмы Matsushita elec. FN91Q17G, но сделан в Сингапуре.
    98% компрессор исправный, этот сингапурский самый надёжный, выдерживает очень низкое напряжение...
    Он стОит целого холодильника с другим мотором.
    Прохладные отношения между людьми возникают вследствии взаимных трений,что ты скажеешь на это физика?

  10. #24
    Холодильщик
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Ukrain, Donetsk
    Сообщений
    560
    Репутация
    1231
    У Ranco K59, термоконтакт (3 – 4) срабатывает в зависимости от t?, а (6 – 3) выключатель на сигнальную лампу.

  11. #25

    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    Россия,Москва, Варшавское шоссе, д.125, к.10
    Сообщений
    6
    Репутация
    0
    Везти холодильник высотой почти 2 метра с дачи за 100 км к мастеру мне нерентабельно. В прицеп холодильник не влезет, да и возить его положено стоя, а не лежа на боку. Газели у меня нет. Оплачивать перевозку туда-сюда нерентабельно.Да и где мастера хорошего найти, - вот в чем вопрос, какие гарантии опять же. Почитал отзывы про мастеров известной в Москве фирмы по ремонту холодильников "А-Айсберг", так вообще пришел в ужас, как они работают и что за сброд наняли. Там мастера при ремонте техники нарочно портят ее, чтобы к ним обращались повторно, причем лично, а не через фирму. Такого мастер мне точно не надо. Короче пока что контакты у терморегулятора 3-6 и 3-4 замкнуты, лампочка в холодильной камере горит, а компрессор не запускается. Время пока до весны есть, поищу нужные запчасти. Спасибо за советы, если что-то присоветуете еще, буду благодарен.

  12. #26
    Холодильщик
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Ukrain, Donetsk
    Сообщений
    560
    Репутация
    1231
    АЖУР, значит проблема не в термостате! Надо искать дольше, приходить ли напряжение на компрессор (~220V, фаза и нуль)?

  13. #27
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от АЖУР Посмотреть сообщение
    ... А он не запускается. Температура в помещении в эти праздники была уже +10 градусов, вроде бы достаточная для запуска? ....
    Дождитесь по весне +16 и пробуйте снова. Не положено им работать при более низкой температуре - запуск конечно изредка будет, но нормальной работы - нет.
    Последний раз редактировалось вьюга; 15.11.2010 в 18:39.

  14. #28
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от АЖУР Посмотреть сообщение
    Почитал отзывы про мастеров известной в Москве фирмы по ремонту холодильников "А-Айсберг", так вообще пришел в ужас, как они работают и что за сброд наняли. Там мастера при ремонте техники нарочно портят ее, чтобы к ним обращались повторно, причем лично, а не через фирму.
    Это еще что... Давайте в этом ключе о врачах отечественных поговорим. Или о юристах.

  15. #29

    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    Россия,Москва, Варшавское шоссе, д.125, к.10
    Сообщений
    6
    Репутация
    0
    Товарищи, спасибо за советы, Вы очень помогли, но дело оказалось не в окружающей температуре и терморегуляторе. У меня терморегулятор Ranco К59 конечно не полностью исправен, но он влиять на запуск не должен. У него сейчас постоянно замкнуты контакты 3-4 и 3-6, то есть напряжение он все время пропускает и на реле и на лампочку. Он наоборот, - не отключается поворотом регулятора против часовой стрелки влево до щелчка. Щелчка просто нет. Так что его в принципе надо поменять, но в последнюю очередь. Стал проверять пусковое реле MM8-605 330M355 X055, оно выполнено интегрально: тепловая защита+пускорегулирующее реле на позисторе. На защитном корпусе позистора(таблетки) обнаружил сквозные трещины с обоих сторон, видимо перегрев дал о себе знать, но таблетка оказалась цела.
    Без реле, напрямую от электросети, кратковременно присоединив пусковую обмотку к рабочей удалось запустить компрессор с "полоборота", при 5 градусах в помещении.
    То есть проблема видимо в реле или контактах.
    Однако, а процессе манипуляций с реле у меня отсоединились некоторые цветные проводки с его контактов, в частности с термореле, которые я теперь не знаю к какому проводу присоединить.
    Если по принципиальной схеме к реле должны приходить всего несколько проводов, то реально тут их около 12 штук, разноцветные, и какие куда идут, - непонятно. Поиском в интернете кроме принципиальных схем по Стинолу 104, нужной мне монтажной электросхемы, с цветовой маркировкой(ну как по автомобилям), - найти не удалось. Если кто-нибудь видел или знает, дайте пожалуйста ссылку.
    А то больно уж не хочется прозванивать каждый провод и строить догадки куда он должен был идти.
    Насчет приобретения запчастей я понял, что цены здесь не обсуждаются, но должен сказать, что нашел магазинчик запчастей для бытовых приборов на Митинском радиорынке в Москве. Так вот, там все эти детали есть, а цены, - в три-четыре раза ниже, чем в фирменных сервисах. Так что осталось разобраться с электромонтажной схемой, куда какой провод должен быть присоединен на блоке реле и, я надеюсь, -холодильник еще поработает.

  16. #30
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    АЖУР, в таких случаях лучше сразу приводить подробные фотографии.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.01.2011, 13:25
  2. Стинол 110 отключился, индикаторная лампочка не горит.
    от Big_Angel в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 26.02.2009, 19:45
  3. Стинол-242 -- не запускается компрессор
    от САМ в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.01.2009, 08:55
  4. Не запускается компрессор в холодильнике Стинол 101
    от Владимер в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.07.2007, 16:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •