Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 93

Тема: Пусковое позисторное реле Danfoss ePTC (103N0050 и т.п.)

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    Я в пиндоском не силен, насколько правильно понял не знаю, кажется этот немеццкий девайс потребляет всего 0,4 Вт да и то в течении первых двух секунд.

    Кстати, немаловажно что с его применением токовая релюшка не будет клацать четыре раза в минуту пытаясь запустить компрессор после неудачного старта, повторная подача напряжения станет возможной только через 4.8 минут. И это уже не 4,3 Вт экономии, а гораздо больше, поскольку в родном заводском исполнении подключения через обычный РТК компрессора порой не могут запустится пол дня пока их не отключишь на пол часа от сети.

    Или я ошибся?
    Ошибся. Она не устраняет этот недостаток(((

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Я в пиндоском не силен, насколько правильно понял не знаю, кажется этот немеццкий девайс потребляет всего 0,4 Вт да и то в течении первых двух секунд.

    Кстати, немаловажно что с его применением токовая релюшка не будет клацать четыре раза в минуту пытаясь запустить компрессор после неудачного старта, повторная подача напряжения станет возможной только через 4.8 минут. И это уже не 4,3 Вт экономии, а гораздо больше, поскольку в родном заводском исполнении подключения через обычный РТК компрессора порой не могут запустится пол дня пока их не отключишь на пол часа от сети.

    Или я ошибся?

  4. #3
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    Чета "более-менее"объемный документ у меня оказался совершенно пустой, лишь одна картинка релюшки((
    Я еще раз все проверил. У меня все нормально открывается. Есть задержки, связанные видимо с каналом до данфоссовского сайта. Так что, наверное, просто подождать надо, пока догрузится на компьютер. На всякий случай, выложу здесь (надеюсь, буржуи не обидятся):
    eptc_description_08-2005_ei200b202.pdf


    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    Я в пиндоском не силен
    Вот очень вольный перевод интересных кусков:
    В обычных позисторных реле для удержания позистора в закрытом состоянии он должен быть сильно разогрет, на что уходит примерно 2.5W. С использованием электроники ePTC эти потери удалось снизить до 0.4W.
    Старт компрессора возможен уже через несколько секунд после его останова. Требуется лишь очень немного времени для охлаждения электроники.

    Тут я не совсем понял, для чего именно необходимы эти несколько секунд. Позистор холодный, ему не надо. Возможно, датчик температуры (NTC) разогревается проходящим через него током и эти секунды нужны чтобы он немного остыл и гарантированно не мешал ключу находиться в открытом состоянии. Или с самим ключом какие заморочки.


    Основным элементом ePTC является обычная позисторная таблетка. Точно такая же, как и в других (не ePTC) пусковых реле серии 103N... Но в обычных позисторных реле таблетка сильно разогрета на протяжении всего времени работы компрессора, на что уходит больше 2W. В ePTC используется небольшая электронная схема для разрыва цепи "позистор-пусковая обмотка" спустя короткое время после старта компрессора, что позволяет снизить потери до 0.4W. Для разрыва цепи применяется полупроводниковый силовой ключ, управляемый схемой контроля времени (реле времени, таймер). Это реле времени само обладает коротким временем восстановления и (кроме того) удерживает основной позистор (таблетку) в холодном состоянии на протяжении всего времени работы компрессора. Поэтому реле ePTC готово к запуску компрессора уже через 6 секунд после его останова. Однако, на практике еще необходимо дождаться полного выравнивания давления в системе, чтобы компрессор мог успешно запуститься.
    Тут я опять не понял, о каком "реле времени" идет речь. Впрочем, вполне можно допустить, что это они так красиво обозвали свое гениальное изобретение, состоящее из раз, два, три... пяти компонентов. В принципе, строго говоря, это и есть реле времени ))


    Еще есть модификация ePTC с фильтрующим конденсатором (класса X2), включенным как показано на схеме. Такая модификация может быть полезна/необходима если компрессор управляется механическим термостатом.

    На качество перевода не обижайтесь - у меня как всегда не очень много времени. Но, надеюсь, более-менее понятно, о чем речь ))




    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    насколько правильно понял не знаю, кажется этот немеццкий девайс потребляет всего 0,4 Вт да и то в течении первых двух секунд.
    Нет, по ходу дела, 0.4W он потребляет на протяжении всего времени работы компрессора.




    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    Кстати, немаловажно что с его применением токовая релюшка не будет клацать четыре раза в минуту пытаясь запустить компрессор после неудачного старта, повторная подача напряжения станет возможной только через 4.8 минут.
    Нет. Чудес не бывает. Рабочая обмотка-то по-любому не через ePTC подключена.



    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    в родном заводском исполнении подключения через обычный РТК компрессора порой не могут запустится пол дня пока их не отключишь на пол часа от сети.
    Тут да. По идее, времени простоя компрессора по сработавшей защите однозначно должно хватить для приведения (6 секунд) ePTC в готовность к запуску.

  5. #4
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Шесть секунд нужны для остывания термистора в цепи управления.

  6. #5
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    2vlad, если я правильно понял у платы только два контакта для подключения?

  7. #6
    Холодильщик
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    566
    Репутация
    2749
    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    у платы только два контакта для подключения?
    Три...
    Изображения
    Последний раз редактировалось 2vlad; 12.10.2010 в 21:53.

  8. #7
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Тогда схема срастается, только её нужно малёхо подправить для простоты понимания юзеров)

  9. #8
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Ты не видишь преимуществ реле которое будет иметь кучу защит плюс экономичность всей системы в целом?

  10. #9
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    У кого есть реле гляньте, может есть маркировка на самой таблетке? Возможно и изменены параметры ее (поэтому малый ток, и малое время восстановления). А термистор возможно еще и меряет температуру таблетки, определяя конкретную точку восстановления.
    И потому, что пуск возможен через секунды после останова, в "родном" комплекте у коллеги есть еще и конденсатор, для случаев с неразгруженной системой.

  11. #10
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Причем здесь чутье. что там есть еще какой то элемент и изменяющимися во времени характеристиками в цепи управляющего электрода ? Нет? Вот и я же о том...

  12. #11
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    Вскрывал я этот Дамфос. Нет там нечего отличающегося от РПЗП-2. Правда контакты примыкания к позистору имели следы нанесения какого-то состава, отличного от нашего.
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  13. #12
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    Причем здесь чутье. что там есть еще какой то элемент c изменяющимися во времени характеристиками в цепи управляющего электрода ? Нет? Вот и я же о том...
    Ну, строго говоря, мы оперируем слишком большим количеством предположений и допущений, чтобы что-то безапелляционно утверждать. Например, мое предположение о природе синего элемента подтвердилось только теперь (и то, оказалось, что это как бы не NTC, а PTC). От того и спросил насчет новой информации.


    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    Вообще речь шла о 4.8 минутах))
    Это где? Я не нашел про это в документации.


    Цитата Сообщение от zandoff Посмотреть сообщение
    Синяя деталь - PTC термистор. Производитель EPCOS. Код заказа B59339A1202P020
    Спасибо за информацию, чуть позже поправлю обозначение на схеме. По большому счету, я должен был и из схемы понять, что это не NTC, а PTC ))
    Выходит, чтобы держать ключ в закрытом состоянии этот термистор должен быть нагрет. А поддерживать свою температуру он может пропуская ток в управляющий электрод ключа. Можно предположить, что ключ от этого будет иногда открываться (минимум на четверть периода сетевого напряжения), а может, и не будет...

  14. #13
    Холодильщик
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    Lithuania
    Сообщений
    180
    Репутация
    1922
    Синяя деталь - PTC термистор. Производитель EPCOS. Код заказа B59339A1202P020
    http://www.epcos.com/inf/55/db/PTC_0...ase_B59339.pdf

  15. #14
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Давайте в этой теме обсуждать только технические аспекты ePTC от Данфосса. Для рассуждений об уместности данного решения есть тема в Курилке Позистор - это добро или зло? Соответственно, я немного потер тему от оффтопика.

  16. #15

    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Буковина
    Сообщений
    78
    Репутация
    114
    У меня получилось немного по другому, проснусь - напишу.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как подключить пусковое реле
    от алекссей в разделе Вопросы от владельцев холодильников
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 31.10.2013, 19:18
  2. компрессор Danfoss
    от Метель в разделе Инструмент, оборудование и расходные материалы
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 09.02.2011, 00:17
  3. Замена элекромагнитного реле на позисторное
    от КУБ в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.10.2009, 23:19

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •