Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 106

Тема: Позистор - это добро или зло?

  1. #76
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    ...Мы все должны изыскивать резервы экономии на своих рабочих местах, поскольку энергии лишней не бывает....
    Значит в Китай по контракту больше отправят...

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #77
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    993
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от вьюга Посмотреть сообщение
    Значит в Китай по контракту больше отправят...
    Все продадим и сами без штанов останемся. Вот Европа уже встает на дыбы с их экономией на зарплатах, а банки жируют. А русский народ долго запрягает, но быстро поехать может. Наступает полнейшая апатия у народа к всяким выборам. Что интересно народ все понимает, а вождя у нас нет.

  4. #78
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    У вас сегодня тоже выборы?

  5. #79
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от Sur Посмотреть сообщение
    А вообще то идея стОящая! Двинуть закон о запрете позисторов, и зиму переделывать парк современных холодильников.
    Если такое бы прокатило, то я б и прОцент в Ростов перечислял за идею))
    Чтобы это прокатило, надо "занести" зеленым, они все сделают грамотно. За примерами далеко ходить не надо ))

  6. #80
    Холодильщик
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    центральная россия
    Сообщений
    494
    Репутация
    1212
    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    Я говорю только о том, что пора заканчивать транжирить элекроэнергию на подогрев позистора, тем более что уже давно есть технические решения как избежать этого.
    У меня у дома теплотрасса открыта, на полмикрорайона идёт, сотка в диаметре, прямая и обратка, 80 метров. Отопление дали неделю как. Посчитать, так все позисторы области столько энергии не израсходуют, сколько составляют потери на этих голых трубах. И исправить просто, ан нет. Так что не надо от "горшка да к дизелю". И комбайнёр должен находится, где ему надо, а если попадает ни туда, то даже сверх держава разваливается.
    Всё неизвестное принимается за великое

  7. #81
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Стратег, что ты такое рассказываешь? Я говорю о том, что каждый должен заниматься своей работой на своем месте не за страх а за совесть.
    Директора вашего теплокоммунэнерго следует повесить на осине рядом с дорогой ведущей в ваш город, что бы каждый стоящий в очереди на его теплое место знал, что он будет здесь висеть следующим если в ближайшее время не исправит положение дел.
    Неужели вы не видите что все эти потери оплачиваете вы? И чем их больше, тем у него полнее карман,престижнее машина и моложе бл@ди. Говорить что у кого то дела обстоят хуже чем у нас можно до бесконечности, от этого лучше не станет. Начинайте в первую очередь с себя, начинайте напрягать окружающих которые так беззастенчиво грабят вас изощренными способами.

  8. #82
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Все сообщения, касающиеся позисторного реле Danfoss ePTC выделены в тему Пусковое позисторное реле Danfoss ePTC (103N0050 и т.п.).

  9. #83
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Не порадовали меня немцы своей релюхой. С одной стороны конечно простота конструкции, легко встраиваемая модель и интересное схематическое решение, хотя чё там скрывать -обычное без наворотов. А с другой стороны можно было бы сделать и лучше. Скорее всего какое тз получили электронщики, такую приблуду и сварганили.
    Видно буржуи стали очень хорошо жить, забыли как топили печку бурым углем и мазутом, пересели на наш халявный газ и им просто не зачем стало экономить. Тяжело отрывать жирную задницу с теплого кресла что бы лишний раз встать и подумать.

    Если в позисторное реле вводить элементы электронной схемы, то она должна уже способствовать экономии энергии не только во время работы компрессора, но и во всех других переходных моментах часто возникающих при работе компрессора.
    На мой взгляд сверхэкономичное реле должно иметь функцию отключения обмоток на пять- семь минут и не включение их если перед этим сработала токовая защита. В наших условиях ситуации когда компрессор не может запуститься пол дня не редкость следовательно функция будет не лишней. Она будет не только экономить энергию, но и дополнительно защищать компрессор.
    В принципе это будет копеечное удорожание, но по факту совершенно новый продукт.

    какие будут предложения?))

  10. #84
    Холодильщик
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Ukrain, Donetsk
    Сообщений
    560
    Репутация
    1231
    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    На мой взгляд сверхэкономичное реле должно иметь функцию отключения обмоток на пять- семь минут и не включение их если перед этим сработала токовая защита.
    У токовой (тепловой) защиты, есть дифференциал срабатывания ? 20?C. И это достаточно.

  11. #85
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Ну-ну...

  12. #86
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    993
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    В принципе это будет копеечное удорожание, но по факту совершенно новый продукт.
    С нашими эл. сетями, чем больше всяких радиодеталей, микросхем, процессоров, тем больше приключений на задницу потребителю и обслуживающему персоналу вместе с сервисными центрами. Чем проще, тем надежнее.

  13. #87
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    ... На мой взгляд сверхэкономичное реле должно иметь функцию отключения обмоток на пять- семь минут и не включение их если перед этим сработала токовая защита. В наших условиях ситуации когда компрессор не может запуститься пол дня не редкость следовательно функция будет не лишней. ... В принципе это будет копеечное удорожание, но по факту совершенно новый продукт.
    Контроль срабатывания тепловой защиты - это еще одна цепь в реле, так что удорожание будет уже как минимум двойное.
    Но все равно в половине случаев и этого недостаточно - этим летом в розетках фиксировалось напряжение не только 165-175 вольт, но и... 90! Тепловая однозначно не сработает, не хватит тока для прогрева тепловой,Ну или хватит как раз в момент умирания ПО. А есть еще безграмотная эксплуатация, сверхвысокие температуры, громадный перегруз, и их сочетания... И все это может вызвать срабатывание тепловой, но не факт, что заставит потребителя изменить свое Я.

  14. #88
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Если вы не можете напрячь своего поставщика электроэнергии на продажу качественного товара, то ставте РНК. У меня стоят два РНК111 и в отличии от ежегодно влетающих на бобос соседей из-за перенапряжения, я сплю спокойно.

  15. #89
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    Не скажите!!
    Токовая защите в компрессорах более 5 квт просто необходима и цена её начинается от 400 евро.
    Спалить статор на таких компрессорах просто быть "дураком!. Я полностью согласен с зензелем, что защите должна быть электронной и надёжной на все 100%. В наше время статорные обмотки и такие ремонтные работы очень накладны.
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  16. #90
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    993
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    Если вы не можете напрячь своего поставщика электроэнергии на продажу качественного товара, то ставте РНК. У меня стоят два РНК111 и в отличии от ежегодно влетающих на бобос соседей из-за перенапряжения, я сплю спокойно.
    В летние месяцы были вызовы по поводу неисправностей Атлантов с электронным управлением, напряжение было пониженное или повышенное, кому что подвели. Продуктов вздулось много. Выход был только в покупке стабилизаторов напряжения и то они при понижении напряжения до 160 В уже не вытягивали. При понижении напряжения позисторы не запускали м-к, но не давали эл. двиг. сгореть, НО при повышенном напряжении часто разваливались позисторы, а моторы оставались целыми, но не всегда. Все зависит от культуры намотки и качества обмоточного провода. Встречались старые м-к на Стинолах, вроде Корея, где сгорала защита и разваливался позистор, НО после установки РКТ-2, 3(взависимости от модели м-к замеряя амперметром ток ) мотор-компрессор работает в нормальном режиме. Вывод напрашивается сам на себя, видимо корейцы еще от япошек научились правильно делать эл. двигатели и отработали у нас в России уже по 15-20 лет. У сотрудника на работе позистор менял уже два раза на Малазийском м-к, а он еще ровно дышит уже 15
    лет. Кто что может еще вспомнить из своей практики.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •