Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 42

Тема: Как проверить таймер оттайки?

  1. #1

    Регистрация
    04.08.2010
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    3
    Репутация
    0

    Как проверить таймер оттайки?

    привет. подскажите кто знает как проверить исправен или нет таймер оттайки, на холодильниках LG, STINOL, Daewoo ну и так далее... я думаю принцип на любых производителей одинаковый... датчик оттайки я прозвонил, тэны оттайки прозвонил, всё исправно, ну всё равно испаритель обмерзает, методом исключения остаётся только таймер, ну хотелось бы знать точно! кто снает подскажите как проверить таймер

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2

    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Украина Луганская обл.г. свердловск
    Сообщений
    189
    Репутация
    136
    В ручную перевести таймер в положение оттайка и подать напряжение на обмотку если через 20-25 минут таймер не переключится то он неисправен.Можно проверить и на холодилнике, при работающем холодилнике переводим таймер в положение оттайка проверяем наличие напряжения на обмотке и ждем 20-25мин.

  4. #3
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Речь про механический таймер, насколько я понял.
    Что значит проверить? Экспресс-диагностика, как правило, заключается в проверке способности таймера войти в оттайку, отсчитать время оттайки, после чего благополучно выйти из нее. Под войти и выйти имеется в виду переключить группу контактов в соответствующее положение. На практике экспресс-метод осуществляется так - ставите барабан таймера в положение "осталось совсем немного до оттайки", подаете напряжение на моторчик и наблюдаете за поведением таймера.
    Экспресс-метод позволяет отбраковать совсем уж вопиющие случаи поломок таймеров, когда его механизмы уже сильно повреждены. Но нередко бывают случаи, когда с виду исправный таймер, легко проходящий экспресс-тест, все равно оказывается негодным - его "клинит" (или начинаются другие сбои) через дни, недели или месяцы нормальной работы. Естественно, такое выявить экспресс-диагностикой почти невозможно, требуются длительные "прогоны" либо на стенде, либо в "полевых" условиях.
    В принципе, опытным мастерам редко приходится озадачиваться всем вышеперечисленным. Простые механические холодильники с NF несложно диагностировать по внешним признакам, таким как состояние испарителя и т.д. Все эти признаки и их комбинации вряд ли можно корректно перечислить, к сожалению. Опыт, как говорится, сын ошибок трудных. Или дочь... не помню ))

    P.S. Пока писал сообщение, ИВ. успел ответить.

  5. #4
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от ИВ. Посмотреть сообщение
    В ручную перевести таймер в положение оттайка и подать напряжение на обмотку если через 20-25 минут таймер не переключится то он неисправен.
    Если вручную переводить таймер в оттайку, то в его редукторе могут оказаться "лишние зазоры" (наверное, в науке есть даже какой-нибудь специальный термин для этого случая) в зубчатых передачах. На "выбор" этих зазоров иногда требуется значительное время. В результате, если таймер вручную вгонять в оттайку вращением барабана, то время до выхода из оттайки может оказаться значительно больше паспортного. Этот эффект уже неоднократно описывали на форуме. Так что, имхо, лучше пусть таймер самостоятельно входит в оттайку.


    Цитата Сообщение от ИВ. Посмотреть сообщение
    20-25 минут
    У некоторых таймеров (используемых, например, в американских системах) время оттайки составляет 40 минут.

  6. #5
    Холодильщик
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Ukrain, Donetsk
    Сообщений
    560
    Репутация
    1231
    Цитата Сообщение от Ten1983 Посмотреть сообщение
    привет. подскажите кто знает как проверить исправен или нет таймер оттайки, на холодильниках LG, STINOL, Daewoo ну и так далее... я думаю принцип на любых производителей одинаковый... датчик оттайки я прозвонил, тэны оттайки прозвонил, всё исправно, ну всё равно испаритель обмерзает, методом исключения остаётся только таймер, ну хотелось бы знать точно! кто снает подскажите как проверить таймер
    Очень просто. Поменять на новый и ждать пару дней!

  7. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    993
    Репутация
    105
    Проверку провожу без разборки и вмешательства в схему: Амперметр на эл. вилку, таймер в оттайку. Возвратился в работу, все нормально, невозвратился - замена.

  8. #7
    Холодильщик
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    566
    Репутация
    2749
    Цитата Сообщение от Митяй Посмотреть сообщение
    таймер в оттайку. Возвратился в работу, все нормально, невозвратился - замена.
    Для "полуживого" таймера самое трудное - встать в оттайку. Читайте совет от Ice.

  9. #8

    Регистрация
    28.08.2010
    Адрес
    США, Розвел
    Сообщений
    26
    Репутация
    0
    Я предпочитаю менять таймер. если клиент платит, так дешевле. если нет - вскрываю таймер и зачищаю контакты. Однако думаю, что такой таймер долго работать не будет, так как контакты покрыты тонким жаростойким слоем ( я так думаю), а я его уничтожаю. Считаю, что самый выгодный вариант все же замена таймера.

  10. #9
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    К слову, у меня лежит таймер 8\25мин это с какого холодильника? Внешний вид как у стиноловского.

  11. #10
    Холодильщик
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    39
    Репутация
    1019
    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    К слову, у меня лежит таймер 8\25мин это с какого холодильника? Внешний вид как у стиноловского.
    Может с льдогенератора?

  12. #11
    Холодильщик
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    566
    Репутация
    2749
    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    таймер 8\25мин это с какого холодильника?
    Mожно поставить на любой No-frost, если подумать. Надо учесть:
    1) что бы таймер останавливался вместе с компрессором, по термостату;
    2) внутреннее подключение самого таймера;
    3) габариты.

  13. #12
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    Лучше заменить на новый.
    В противном случае проблемы могут быть ещё более сложные.
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  14. #13
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    2vlad, время оттайки 25 минут - ни туда, ни сюда ))
    Для систем, где моторчик останавливается на время работы нагревателей, 25 минут, вроде, многовато. За эти 25 минут, если продуктов мало, может сильно потеплеть в МК.
    А для некоторых систем, где моторчик работает вместе с нагревателями, 25 минут может оказаться мало. На некоторых американцах 40-минутные таймеры используются. В других подобных NF применяются 30-минутные, наверное, их можно заменить 25-минутным без последствий (я бы не стал).

  15. #14
    Холодильщик
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    566
    Репутация
    2749
    Цитата Сообщение от 2vlad Посмотреть сообщение
    Mожно поставить на любой No-frost, если подумать.
    Можно не значит нужно.
    Цитата Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
    ... время оттайки 25 минут - ни туда, ни сюда ))
    "Ни туда, ни сюда"... это точно. Но если подумать...На большинстве холодильников достаточно 15-20 мин нагрева. Соединяем моторчик "по американски" и всё должно быть ОК. Плюс поимеем ещё одну ступень защиты, на случай не срабатывания дефрост-термостата. Если 25 мин окажется мало, придётся ещё подумать . Можно оставить и "по азиатски" - заметно будет только на пустой морозилке. Я не агитирую за такой ремонт, но как выход из положения - практиковал (во времена тотального дефицита). Кстати, на зазорах в шестерёнках таймера - попался . Пяток холодильников ездил переделывать.
    Последний раз редактировалось 2vlad; 14.09.2010 в 21:06.

  16. #15
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    2vlad, в принципе, со всем согласен. Просто, вместо, например, 40-минутного ставить 25-минутный как-то боязно. Я, все же, за подход "сделал и забыл". В случаях, когда не было под рукой 40-минутного, ставил "короткие" таймеры и переделывал схему на азиатскую - там всего один дополнительный провод надо от испарителя к таймеру протянуть.


    Цитата Сообщение от 2vlad Посмотреть сообщение
    На большинстве холодильников достаточно 15-20 мин нагрева. Соединяем моторчик "по американски" и всё должно быть ОК. Плюс поимеем ещё одну ступень защиты, на случай не срабатывания дефрост-термостата.
    Я не сторонник американского варианта. С обратной связью как-то стабильнее, имхо. Специально никогда на нее не переделывал из азиатской. Наоборот - много раз (выше написал).


    Цитата Сообщение от 2vlad Посмотреть сообщение
    Если 25 мин окажется мало, придётся ещё подумать
    Вот это и смущает. Если бы в нашей профессии можно было "еще подумать", не выезжая к клиенту...

    Так что, 25-минутный таймер лучше пусть дожидается своего звездного часа в виде холодильника, в котором это "родное" время оттайки ))
    Кстати, при обработке напильником, стинольный таймер как раз и получается "разогнать" до 23-25 минут максимум.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Таймер оттайки ТИМ 01
    от mralbert в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 10.08.2014, 23:59
  2. Таймер в LG GR-372SVF
    от ag74 в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 24.04.2010, 01:33
  3. таймер TMDE802AC - чем заменить?
    от White Fang в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 30.04.2009, 22:52
  4. Таймер для холодильника Самсунг
    от КУБ в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 16.10.2007, 23:58
  5. Что за таймер SANKYO TMDE724ZC?
    от Семен в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.05.2007, 15:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •