Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Polair SM 226 SF подскажите новичку

  1. #1

    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    7
    Репутация
    0

    Polair SM 226 SF подскажите новичку

    Уважаемые специалисты! дайте пожалуйста рекомендацию. На днях предстоит монтаж произвести сплит системы Polair SM 226 SF, Да вот терзают меня сомнения.
    Газу R-404 по паспорту требуется 900 грамм, да вот весы накрылись.
    Вдобавок ко всему наставники мои, всю жизнь ремонтировали старые советские агрегаты, да ни с 404 газом, ни с новыми машинами толком не сталкивались.
    Боюсь я,что начнут по старике давать газу пока чуть-чуть на залив не выйдет.
    Все бы ничего, но колачи на испарителе запитаны параллельно, да плюс испаритель еще и с вентиляторами.
    Вообщем боюсь я за компрессор.
    может кто-нибудь подскажет рабочее давление 404 фреона в среднетемпературной
    системе.
    Извините за сумбур! Пока еще каша в голове. Очень нужен совет!
    Если что пинайте и кройте матюками, только посоветуйте как быть!
    Заранее спасибо!

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    1,312
    Репутация
    4668
    почему не взять у торгашей весы? может так проще?))
    если масла нету в репе то и в тумбочке не будет

  4. #3

    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    7
    Репутация
    0
    > muravei77
    Да вот только сплит ставить будем в детском саду, весы - то есть у них, но в таком состоянии, что 900 грамм это норма погрешности.

    karelinikola
    Все ничего, медленно но верно можно конечно. Но дверь в камеру просто огромная, да и поварихи туда сюда шлындают как в кладоваю, даже не закрывая дверь!
    Раньше Советский ФАК стоял, и четыре мелкозернистых испарителя, так во время ремонта, когда им строго настрого запретили заходить, сказали взять все, что нужно, они начинали как назло дверь открытую держать и думать, как магазине что бы еще взять!
    А тут испаритель продувной. Набрал температуру, остановился, температура начала повышаться, и тут ... дверь настежь (привезли продукты, по жаре, в фургоне) и вот эти мешки уличной температуры прям под вентиляторы (вряд ли можно они вразумеют, что они всасывают, а не дуют) температура поднялась по дифференциалу, и врубился компрессор: результат басни жидкарь прям в горшок, и соответственно гидроудар.
    Вроде ничего не напутал. Вот такие кашмары мне "снятся".
    Спасибо огромное за отзывчивость!

  5. #4

    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    7
    Репутация
    0
    Так все таки как определится с требуемым давлением? Может кто хитрый расчет подскажет для испарителей с жидкостным делителем?

  6. #5
    Холодильщик
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Ukrain, Donetsk
    Сообщений
    560
    Репутация
    1231
    Цитата Сообщение от Valera Посмотреть сообщение
    Уважаемые специалисты! дайте пожалуйста рекомендацию. На днях предстоит монтаж произвести сплит системы Polair SM 226 SF, Да вот терзают меня сомнения.
    Газу R-404 по паспорту требуется 900 грамм, да вот весы накрылись.
    Вдобавок ко всему наставники мои, всю жизнь ремонтировали старые советские агрегаты, да ни с 404 газом, ни с новыми машинами толком не сталкивались.
    Боюсь я,что начнут по старике давать газу пока чуть-чуть на залив не выйдет.
    Все бы ничего, но колачи на испарителе запитаны параллельно, да плюс испаритель еще и с вентиляторами.
    Вообщем боюсь я за компрессор.
    может кто-нибудь подскажет рабочее давление 404 фреона в среднетемпературной
    системе.
    Извините за сумбур! Пока еще каша в голове. Очень нужен совет!
    Если что пинайте и кройте матюками, только посоветуйте как быть!
    Заранее спасибо!
    R404а заправляют только в жидкой фазе. Давления на всасе от 2,5 до 3 бар. t? всаса у компрессора около 0?C. Но это всё относительно!

  7. #6
    Холодильщик Аватар для лесник
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    95
    Репутация
    1000
    ... Но дверь в камеру просто огромная, да и поварихи туда сюда шлындают как в кладоваю, даже не закрывая дверь!... ... когда им строго настрого запретили заходить, сказали взять все, что нужно, они начинали как назло дверь открытую держать и думать, как магазине что бы еще взять! ...
    На мой взгляд, неправильно поставлена работа персонала, а если точнее, то никак не поставлена. Если механик-холодильщик сказал "НИЗ-З-З-ЗЯ!!!", значит действительно "НИЗ-З-З-ЗЯ!!!". И броуновское движение поварих, грузчиков и прочих несознательных персонажей должно затихать при виде механика. Иначе, все проблемы с продукцией - на плечи несознательных персонажей. ИМХО.

    По поводу гидроудара... В данном случае о нём беспокоится не стОит, не будет его, но работать в таком режиме компрессору тяжеловато. Запрявлять, действительно, необходимо только жидким, хотя и были разговоры по поводу заправки газом, но не стОит, да и просто быстрее. Ну а если нет весов, тут уж по протяжке. Главное - не торопиться.

  8. #7
    Холодильщик Аватар для Sерый
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    294
    Репутация
    1025
    Надеюсь систему по мощности подобрали правильно? (а то мне встречались кадры которые выбирали агрегаты исходя из количества свободных денег в кармане
    Если в камере требуется t=0c? то бери дельту 10с. На манометре коллектора должна быть шкала насыщенных паров для 404, вот по ней и выставляй температуру кипения -10с.
    Водку!!??-теплую!!??-из грязной мыльницы!!??-c плавающими мухами!!??-...Конечно буду!!!

  9. #8

    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    7
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от Sерый Посмотреть сообщение
    Надеюсь систему по мощности подобрали правильно? (а то мне встречались кадры которые выбирали агрегаты исходя из количества свободных денег в кармане
    Если в камере требуется t=0c? то бери дельту 10с. На манометре коллектора должна быть шкала насыщенных паров для 404, вот по ней и выставляй температуру кипения -10с.
    Спасибо огромное!
    Я про делту слышал пару раз (сомневался), правда про 15с, но теперь точно возьму на вооружение!!!
    Сплит по объему камеры покупался. Да у дет садов с деньгами беда, но уж если приходится заведующим у гос-ва деньги выбивать на дорогую технику, то уж стараются не экономить. (есть конечно не вменяемые, но чтож делать?!)
    И спасибо за отзывчивость!!

  10. #9

    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    7
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от лесник Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, неправильно поставлена работа персонала, а если точнее, то никак не поставлена. Если механик-холодильщик сказал "НИЗ-З-З-ЗЯ!!!", значит действительно "НИЗ-З-З-ЗЯ!!!". И броуновское движение поварих, грузчиков и прочих несознательных персонажей должно затихать при виде механика. Иначе, все проблемы с продукцией - на плечи несознательных персонажей. ИМХО.

    По поводу гидроудара... В данном случае о нём беспокоится не стОит, не будет его, но работать в таком режиме компрессору тяжеловато. Запрявлять, действительно, необходимо только жидким, хотя и были разговоры по поводу заправки газом, но не стОит, да и просто быстрее. Ну а если нет весов, тут уж по протяжке. Главное - не торопиться.
    Спасибо за совет! Да тоже встречал в литературе, что 404 можно и парами. Да ну его нах парами не известно чего заправлять. (Бред получатся : утечка более 40 %, так стравливайте и вакуумируйте, да новым заправляйте, а парами ничего страшного) . Был бы фреон не китайский, а где ж его взять-то?!
    А про всяких личностей, как же на них влиять и с ними бороться, если камера возле кухни, а компрессор стоял раньше в подвале (они думали что мы не догадываемся, а как спалично их с открытой дверью, так они "на секундочку" !) Сегодня смонтировали сплит, так выкинули все что в камере было и замок свой на дверь повесили, ибо вменить не вменяемое равноценно операции по заполнению водой бездонной бочки!
    Да спАсибо еще раз!

  11. #10

    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    7
    Репутация
    0
    Спасибо огромное всем отозвавшимся!

  12. #11
    Холодильщик Аватар для Sерый
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    294
    Репутация
    1025
    Цитата Сообщение от Valera Посмотреть сообщение
    утечка более 40 %, так стравливайте и вакуумируйте, да новым заправляйте,
    по началу так и делали, но последние несколько лет тупо добавляем в жидкой фазе. Негатива не заметно.

    Цитата Сообщение от Valera Посмотреть сообщение
    про делту слышал пару раз (сомневался), правда про 15с
    дельту можно и 20с и 30с заложить, но это в данном случае перебор. Это же не шоковая камера . Ко всему прочему понижается влажность в камере, происходит усушка продукта.
    Водку!!??-теплую!!??-из грязной мыльницы!!??-c плавающими мухами!!??-...Конечно буду!!!

  13. #12
    Холодильщик
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    1,312
    Репутация
    4668
    если там капилляр а не трв то дельту думаю не посчитать.
    если масла нету в репе то и в тумбочке не будет

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. установка моноблока polair
    от alekcfe в разделе Торговый и промышленный холод
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.04.2011, 20:32
  2. высокооборотистые вентиляторы на Polair
    от sv2015 в разделе Торговый и промышленный холод
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 21:04
  3. Моноблок Polair мм-222s
    от Белоцерковский в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.02.2010, 21:05
  4. Polair (под цветы) - не могу понизить температуру в камере до +5 градусов
    от voolfgo в разделе Торговый и промышленный холод
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.11.2009, 22:31
  5. Polair MB211S
    от Buyakov в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 07:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •