Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 29

Тема: Нужна помощь: Стинол 102, в морозилке -5,компрессор работает

  1. #1

    Регистрация
    17.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Репутация
    0

    Нужна помощь: Стинол 102, в морозилке -5,компрессор работает

    Добрый день.

    Стинол 102 (2-компрессорный, R12). Лет 10 проработал без выключения. Сейчас приехал с дачи, а в морозилке -5. Компрессор морозилки (AZ1355D) работает и очень горячий на ощупь (больше 70 градусов, но менее 100). Видать работает не переставая. Трубки в конденсаторе морозилки теплые, но холоднее трубок от холодильной камеры. Что может быть? Правильно я понимаю, что если компрессор работает, но автоматику можно исключить, ибо при зависшем состоянии оттайки компрессор бы не работал? Значит не хватает фреона или производительности компрессора?
    Задняя стенка (конденсатор) была вся в пыли - почистил. Еще выключал морозилку на пару часов, потом включал - не помогло. Еще читал совет, что надо на день разморозить, но смысла его не понимаю. Хотя на всякий случай сейчас размораживаю с открытой дверцей морозилки.

    Заранее спасибо за советы.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,213
    Репутация
    3013
    Размораживать надо не день, а ДВОЕ СУТОК. И будет вам счастье. :lol:
    Вентелятор вмерз в лед и не крутится . ops:
    Вацапьте и Вайберите по Тел +7(921) 956-26-05 http://remontholodilnikov.spb.ru/

  4. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    993
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от Александр Геннадьевич
    Размораживать надо не день, а ДВОЕ СУТОК. И будет вам счастье.
    Вентелятор вмерз в лед и не крутится .
    Достаточно одной кастрюльки горячей воды литров на 8 и за два часа все оттает, видимо крякнул тэн или два сразу :shock:

  5. #4

    Регистрация
    17.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Репутация
    0
    Я снимал переднюю крышку испарителя морозилки и заглядывал внутрь - никакого льда там не было. А сам вентилятор можно как-то увидеть? Где он? ТЭНы потом прозвоню, если доступны провода от них - с электрикой я работать умею. :-)
    Еще вот что заметил: передний край правой стенки морозилки теплый был. Это нормально? Вроде раньше такого не замечал.

  6. #5
    Холодильщик
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,213
    Репутация
    3013
    Цитата Сообщение от Broon
    Я снимал переднюю крышку испарителя морозилки и заглядывал внутрь - никакого льда там не было. А сам вентилятор можно как-то увидеть? Где он? ТЭНы потом прозвоню, если доступны провода от них - с электрикой я работать умею. :-)
    Еще вот что заметил: передний край правой стенки морозилки теплый был. Это нормально? Вроде раньше такого не замечал.
    Лёд в глубине испарителя, там же и вентилятор.
    Периметр морозилки должен греться.
    Вацапьте и Вайберите по Тел +7(921) 956-26-05 http://remontholodilnikov.spb.ru/

  7. #6

    Регистрация
    17.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Репутация
    0
    После 2-х дней разморозки запустил агрегат. За ночь в морозилке набралось -17. Вроде все ок. Но все-таки смущает несколько моментов: компрессор морозилки горячее 70 градусов. Компрессор холодильной камеры при этом около 40 градусов. Часть конденсатора, которая от морозилки, чуть теплая, а от холодильной гораздо теплее. Может быть все-таки не хватает фреона в контуре морозилки или он если уж вытекает, то сразу весь?
    Внутри компрессора морозилки, если его толокнуть, что-то бьется о стенку с характерным стуком. Такой же звук иногда возникает при его остановке. Это нормально?
    Еще замерил сопротивление ТЭНов морозикли ( между 1м и 4м контактами таймера как раз удобно мерить) - 216ом. Это у меня оба ТЭНа живы или только один?
    Кстати, вентилятор, оказывается, вполне себе слышно при работе (кнопку только надо нажать, как оказалось ) и даже дует он ощутимо из щелей, так что проверить его работоспособность довольно просто.
    Ну и для общего развития вопрос: а на кой таймер засунут в морозилку? Моторчику удобней крутиться при -20? Странное конструкторское решение на мой взгляд.

  8. #7
    Холодильщик
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,213
    Репутация
    3013
    Компрессор морозилки включается чаще и работает дольше поэтому он и горячий.
    Не надо его толкать. Внутри кожуха весит на 4х пружинах компрессор и при толкании он бьётся о корпус.
    216 ом - это тен испарителя.
    Таймер в морозилке - нормальное явление.
    Пользутесь своим холодильником и не забивайте себе голову :hi:
    Вацапьте и Вайберите по Тел +7(921) 956-26-05 http://remontholodilnikov.spb.ru/

  9. #8

    Регистрация
    17.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Репутация
    0
    Александр Геннадьевич,
    Спасибо большое. Но там же вроде два ТЭНа? Они включены в параллель. 216ом - это сопротивление обоих?
    (я зануда, знаю ops: )

  10. #9
    Холодильщик
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,213
    Репутация
    3013
    Действительно зануда :lol:
    216 - ТЭН испарителя.
    ТЭН каплепадения более 600ом.
    Они рядом на правой клемной колодке.
    Вацапьте и Вайберите по Тел +7(921) 956-26-05 http://remontholodilnikov.spb.ru/

  11. #10

    Регистрация
    17.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Репутация
    0
    Получается, что сопротивление их в параллельном соединении должно быть 158ом. Значит у меня дохлый ТЭН каплепадения. Это он же ТЭН поддона?
    Кстати, почему-то на схеме нет ТЭНа в холодильной камере. Там жа задняя стенка тоже греется чем-то, то есть должен быть еще третий ТЭН по идее...

  12. #11

    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    55
    Репутация
    371
    Если замеряли точно, то возможно тэн поддона у Вас действительно дохлый. В холодильной камере тэна нет. Испаритель в ней поэтому и называется плачущий, что оттаивает самостоятельно во время остановки компрессора за счет плюсовой температуры в камере.

  13. #12

    Регистрация
    17.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Репутация
    0
    SneGG,
    Замерял цифровым мультиметром. Правда, по другим данным (с другого форума) сопротивление ТЭНа испарителя 328Ом. Тогда в параллель они дадут 212Ом. Может все-таки Александр Геннадьевич имел ввиду сопротивление уже пары ТЭНов, а не отдельно ТЭНа испарителя?
    Мне б еще найти где-то схему с цветами проводов - я б тогда все с колодки задней прозвонил или с проводки, которая в морозилке лежит под испариетелем. :roll:

  14. #13
    Холодильщик
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    центральная россия
    Сообщений
    494
    Репутация
    1212
    Цитата Сообщение от Broon
    Мне б еще найти где-то схему с цветами проводов - я б тогда все с колодки задней прозвонил или с проводки, которая в морозилке лежит под испариетелем.
    Белые они, да с сероватым оттенком. Подёргай увидишь, где какой.
    Всё неизвестное принимается за великое

  15. #14
    Холодильщик
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,213
    Репутация
    3013
    Цитата Сообщение от Broon
    SneGG,
    Может все-таки Александр Геннадьевич имел ввиду сопротивление уже пары ТЭНов, а не отдельно ТЭНа испарителя?
    Ну очень душный. Я же по руски писал. Сопротивление грелки испарителя от 210ом. Грелка каплепадения (поддона) от 600ом.
    Вацапьте и Вайберите по Тел +7(921) 956-26-05 http://remontholodilnikov.spb.ru/

  16. #15

    Регистрация
    17.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Репутация
    0
    Александр Геннадьевич,
    Вы не обижайтесь, но Вы сами сказали, что все у меня нормально, холодильник будет работать, а оказывается, что ТЭН поддона у меня дохлый (судя по сопротивлению). Это значит, что вентилятор у меня будет и дальше замерзать и мне теперь холодильник раз в полгода размораживать? А я хочу докопаться до источника проблемы и устранить его. Отсюда и такое занудство. :-) Вот сказали бы лучше, как мне до ТЭНа поддона добраться и какого цвета провода на него идут.
    ops:

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужна помощь по gorenie RK 63391 W
    от valentin_333 в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 17:10
  2. Стинол 104 постоянно шумит в морозилке
    от masha в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.11.2010, 15:15
  3. Стинол 305а в камере +20, в морозилке -18
    от Виктория в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 00:17
  4. приобрел на рынке чудо 70х лампу-течеискатель ЛГ, нужна помощь
    от владимир R-12 в разделе Инструмент, оборудование и расходные материалы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.06.2010, 21:18
  5. Морозильный ларь! нужна помощь!
    от joker в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.08.2009, 17:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •