Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 29 из 29

Тема: Нужна помощь: Стинол 102, в морозилке -5,компрессор работает

  1. #16
    Холодильщик
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,213
    Репутация
    3013
    В Москве Ваш холодильник может работать и без тена каплепадения.
    На правую колодку приходит четыре сероватых провода.
    Два помягче - тен испарителя
    Два потвёрже - тен поддона.
    Вацапьте и Вайберите по Тел +7(921) 956-26-05 http://remontholodilnikov.spb.ru/

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #17

    Регистрация
    17.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Репутация
    0
    Александр Геннадьевич,
    Огромное спасибо! :-)

  4. #18

    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Kaluga
    Сообщений
    7
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от Broon
    Александр Геннадьевич,
    Вы не обижайтесь, но Вы сами сказали, что все у меня нормально, холодильник будет работать, а оказывается, что ТЭН поддона у меня дохлый (судя по сопротивлению). Это значит, что вентилятор у меня будет и дальше замерзать и мне теперь холодильник раз в полгода размораживать? А я хочу докопаться до источника проблемы и устранить его. Отсюда и такое занудство. :-) Вот сказали бы лучше, как мне до ТЭНа поддона добраться и какого цвета провода на него идут.
    ops:
    Сопротивление тэна на испарителе -330 ом
    Сопротивление тэна на поддоне под алюминием 730 ом
    Так как они включены параллельно, то и получается 227 ом. То есть они у Вас оба видимо рабочие.
    Как добраться - Снять пластиковую переднюю панель с "нажималкой" кнопки дверью( 2 самореза, 2 фиксатора в боковые стенки). Снять пластиковую планку (2 самореза). Откроются разъемы. Разъеденить их. Лучше предварительно сфоткать телефоном, чтобы не перепутать потом. Открутить датчик (TR+TF) -черная таблетка один саморез. Аккуратно, гляди снизу, нажав на поддон снизу вверх, приподняв на 5-7мм (увидете по боковым фиксаторам справа и слева) потянуть панель на себя. Сразу откроется вентилятор. Аккуратно с испарителем. Открутить 3 самореза на алюмминии - вот и ТЭН. %)

  5. #19

    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Kaluga
    Сообщений
    7
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от Broon
    SneGG,
    Замерял цифровым мультиметром. Правда, по другим данным (с другого форума) сопротивление ТЭНа испарителя 328Ом. Тогда в параллель они дадут 212Ом. Может все-таки Александр Геннадьевич имел ввиду сопротивление уже пары ТЭНов, а не отдельно ТЭНа испарителя?
    Мне б еще найти где-то схему с цветами проводов - я б тогда все с колодки задней прозвонил или с проводки, которая в морозилке лежит под испариетелем. :roll:
    Вроде от 107, но похожи. [/img]
    Изображения

  6. #20
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    Возможно у вас было отключение кратковременное напряжения питания и контакты шагового двигателя программатора замкнулись (слиплись) на работе компрессора и не переходят на "оттайку".
    Проверьте программатор. Это простой часовой механизм на 220 вольт с возможностью ручного вращения оси программатора. Думаю, для Вас это не будет проблемой.
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  7. #21

    Регистрация
    17.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Репутация
    0
    Clearest, Большое спасибо! :-)
    Правда, схема теперь неактуальна, раз ТЭНы у меня все-таки рабочие. :-) Но на будущее может пригодится.

    владимир алексеевич, Подскажите, пожалуйста, как проверить, работает ли программатор (таймер)? Моторчик ведь, наверное очень медленно вращается? Могу, конечно, подсоединить две лампочки к контактам, вывести их наружу и сидеть рядом 6 часов и смотреть, как одна лампа погаснет, а другая загорится. Но может быть есть способ сделать это быстрее?

  8. #22
    Холодильщик
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Ukrain, Donetsk
    Сообщений
    560
    Репутация
    1231
    Цитата Сообщение от Broon
    Подскажите, пожалуйста, как проверить, работает ли программатор (таймер)? Моторчик ведь, наверное очень медленно вращается? Могу, конечно, подсоединить две лампочки к контактам, вывести их наружу и сидеть рядом 6 часов и смотреть, как одна лампа погаснет, а другая загорится. Но может быть есть способ сделать это быстрее?
    По звуку можно определить.

  9. #23
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    Очень просто.
    Надо подать 220 вольт подключить лампочку на контакты оттайки и провернуть ось программатора на 350 градусов по часовой стрелки и потом ждать переключения программатора на отттайку.
    Работу можно проверить по звуку часов.
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  10. #24

    Регистрация
    17.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Репутация
    0
    владимир алексеевич,
    Спасибо еще раз.
    Наверное для проверки программатора его лучше вынуть из холодильника, а то я его уже запустил и там холод набрался.
    Поэтому мне потребуются еще два резистора (МОЩНЫХ), чтобы включить их вместо ТЭНов. Хотя... можно вместо ТЭНов взять две лампочки: на 150 и на 60Вт. Судя по сопротивлениям ТЭНов мощность у них именно такая. Или одну на 100.
    Будем пробовать! :-)

  11. #25
    Холодильщик
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Ukrain, Donetsk
    Сообщений
    560
    Репутация
    1231
    Цитата Сообщение от Broon
    владимир алексеевич,
    Спасибо еще раз.
    Наверное для проверки программатора его лучше вынуть из холодильника, а то я его уже запустил и там холод набрался.
    Поэтому мне потребуются еще два резистора (МОЩНЫХ), чтобы включить их вместо ТЭНов. Хотя... можно вместо ТЭНов взять две лампочки: на 150 и на 60Вт. Судя по сопротивлениям ТЭНов мощность у них именно такая. Или одну на 100.
    Будем пробовать! :-)
    Программатор вынуть из холодильника для тестирования, будет не совсем корректно, в определенном положении не будет работать. Лучшее проверить на месте.

  12. #26
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    Broon
    Вы на правильном пути!!
    Он разбирается и практически ремонтируется в домашних условиях.
    Дерзайте и побеждайте!!!
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  13. #27

    Регистрация
    17.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Репутация
    0

    Unhappy Он совсем сломался

    Ну вот, я таки был прав: компрессор действительно перегревался. Сегодня ночью он похоже словил клина: щелкает, свет в комнате моргает, но не запускается. За ночь компрессор остыл, а температура в морозилке поднялась с -17 до +2. Все равно не запускается. Теперь мне точно нужен мастер из Москвы. Есть тут желающие? Расклинить его диодами я может сам и смогу, но причина-то все-таки какая-то другая была. То ли фреона мало, то ли сам компрессор стал менее эффективно работать. То ли еще что-то...

  14. #28

    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Украина Луганская обл.г. свердловск
    Сообщений
    189
    Репутация
    136
    Без труда не вынешь и рыбку из пруда !По проводам и сопротивлению можно проследить, не так уж они далеко располагаются.Зачем нагружать других если сами разбираетесь в электрике.

  15. #29

    Регистрация
    17.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от ИВ. Посмотреть сообщение
    Без труда не вынешь и рыбку из пруда !По проводам и сопротивлению можно проследить, не так уж они далеко располагаются.Зачем нагружать других если сами разбираетесь в электрике.
    Извините, не понял, о чем Вы. Что можно проследить? Как я могу по проводам найти утечку фреона?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужна помощь по gorenie RK 63391 W
    от valentin_333 в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 17:10
  2. Стинол 104 постоянно шумит в морозилке
    от masha в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.11.2010, 15:15
  3. Стинол 305а в камере +20, в морозилке -18
    от Виктория в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 00:17
  4. приобрел на рынке чудо 70х лампу-течеискатель ЛГ, нужна помощь
    от владимир R-12 в разделе Инструмент, оборудование и расходные материалы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.06.2010, 21:18
  5. Морозильный ларь! нужна помощь!
    от joker в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.08.2009, 17:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •