Цитата Сообщение от Wadim Посмотреть сообщение
Если начинать с самого начала, то стоит предварительно поговорить про матчасть, применительно к "американскому" No Frost (NF).
Вентилятор (В) - гоняет воздух по камерам и через испаритель системы NF. Обеспечивает теплообмен между испарителем и воздухом в камерах (а значит, с продуктами, размещенными в камерах).
Компрессор (К) - тут все понятно.
Нагреватель (R) установлен на или под испарителем системы NF. Его задача - в случае необходимости относительно быстро нагреть испаритель до температуры выше нуля по Цельсию.
Дефрост-термостат (DT) - компактный биметаллический датчик-реле температуры. В тепле контакты разомкнуты, в холоде замкнуты. Если приблизительно, то размыкание контактов происходит при +10 градусах, замыкание при -10 гр. Но конкретные температуры срабатываний зависят от холодильника и производителя дефрост-термостата. Назначение дефрост-термостата - контроль температуры испарителя. Соответственно, DT устанавливается непосредственно на испаритель (хотя, бывают и исключения, когда DT устанавливается не на испаритель, а рядом).
Таймер (Т) - мозг системы NF (хотя и примитивный ). Когда на моторчик таймера (М) подано питающее напряжение (220 Вольт), таймер "считает" время. Если питание на моторчик подавать непрерывно, то таймер будет периодически переключать свою контактную группу по следующей схеме: в течение 6 часов замкнуты контакты 3 и 4 (а контакты 3 и 2 - разомкнуты) - это так называемый "режим заморозки". Затем происходит переключение контактной группы и в течение последующих 30 минут замкнуты контакты 3 и 2 (а 3 и 4 - разомкнуты) - это режим "оттайки". Затем опять переключение и цикл повторяется(т.е. опять начинается отсчет 6 часов при замкнутых 3 и 4 контактах). Если таймер механический (а мы именно такой и рассматриваем), то при снятии питающего напряжения с моторчика таймера он (таймер) перестает "считать" время и "замирает" в том положении, которое было на момент отключения питания моторчика. Из этого следует, например, что если таймер отсчитал 4 часа с момента переключения в режим заморозки и после этого моторчик был обесточен, то при возобновлении питания моторчика таймер отсчитает два часа и перейдет в режим оттайки. Важно: временные интервалы (6 часов и 30 минут) приведены для иллюстрации. Реальные интервалы работы конкретного таймера могут отличаться от приведенных.

P.S. Прям устал писать Надеюсь более-менее понятно получилось
Ну вот честно скажу прям это и искал, не как не мог понять принцип работы.
Вы знаете это дорогого стоит, не многие хотят объяснять и учить. Респект.
Но вопрос у меня как раз по сборке холодильника смег, я темку создал, поиск не помог найти Вашу темку.
У меня на морозилке два тена с оборванными фишками, надо подпаивать наверно. Таймер wg 2001-21
Я его тоже подключил и он замирает когда включается режим оттайки.
Единственное что я тупанул я разобрал предохранитель и датчик оттайки ELTH 4-х концевой он не звонился, а получается теплуха звонится а термофуз нет, ну ладно надо теперь найти ему замену. Подскажите чем заменить. Тэн идет трубка по морозилке а вторая по лотку где с тикает водичка.
Я даже в своей темке нарисовал схемку ,но пока не догнал как все подключить.