Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Stinol-120, регулировка температуры в холодильной камере

  1. #1

    Регистрация
    15.07.2010
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    4
    Репутация
    0

    Stinol-120, регулировка температуры в холодильной камере

    Добрый день Уважаемые.
    Прежде чем задавать вопросы опишу ситуацию. Перестала выключаться холодильная камера на стиноле. Компрессор горячий, в холодильной камере шуба на ртутном термометре -2. Вызвал мастера. Пришёл, посмотрел, поставил терморегулятор ranco К59 l2... за место 145-2M-25 и ушёл. После его ремонта компрессор как не выключался так и не выключается. Стал копать в интернете по поводу терморегуляторов. Нашёл, что 145-2М-25 выставляется по температуре Тепло +12 - +7, холод +7 - +2 градуса и не нашёл не одного терморегулятора от ranco K59 который бы работал в этом диапазоне температуры. Звоню мастеру и вежливо объясняю, что я не понимаю смысла его ремонта ... В общем, мастер, явно был не доволен. И спрашивает меня, что я хочу, что бы он вернул мне старый регулятор? На что я отвечаю, что я хочу, что бы он поставил мне исправный регулятор в заданном диапазоне температур. Ну, в общем, нет у него регуляторов, ставит мой старый деньги возвращает. Я обзваниваю магазины и нахожу данное устройство 145-2M, но без индекса 25. Индекс 25 был написан фломастером на корпусе. Ставлю его и с помощью регулировочного винта добиваюсь, что холодильная камера включалась при +12 градусов и выключалась при -2 градуса, положение регулятора на холоде. Что расходится с таблицей диапазонов по этому регулятору. http://www.electromagnit.ru/data/orlecs/drt/145-2m.pdf

    Ну и вопросы.
    1) На сколько я был прав (или не прав) что сказал что не бывают терморегуляторы ranco К59 l2... на положительные температуры ?
    2) на сколько правильно выставлена температура в холодильной камере ? Мне не нравится диапазон слишком большой между включением и отключением и что включается на +12 градусов.
    C уважением,
    Юрий

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277
    Репутация
    1000
    Термостат 145-2M-25 имеет полностью положительные характеристики. Самая низкая температура в характеристиках - это размыкание контактов в положении ХОЛОД. И это плюс 2 градуса Цельсия. Как этот термостат вообще работает с плачущим испарителем? Или я что-то не знаю про Стинолы? Хотя я с ними давно уже не работал.

  4. #3
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Дёма
    Ну и вопросы.
    1) На сколько я был прав (или не прав) что сказал что не бывают терморегуляторы ranco К59 l2... на положительные температуры ?
    2) на сколько правильно выставлена температура в холодильной камере ? Мне не нравится диапазон слишком большой между включением и отключением и что включается на +12 градусов.
    1. Нууу.. полная таблица моделей от Ранко занимает кажется 12 листов мелким почерком...
    А вот зря полезли в регулировочные винты, это не для настольного творчества, скорее всего есть отклонения по месту установки, поэтому неточное срабатывание.
    Цитата Сообщение от Yahoo!
    Термостат 145-2M-25 имеет полностью положительные характеристики. Самая низкая температура в характеристиках - это размыкание контактов в положении ХОЛОД. И это плюс 2 градуса Цельсия. Как этот термостат вообще работает с плачущим испарителем? Или я что-то не знаю про Стинолы? Хотя я с ними давно уже не работал.
    Я тоже не припоминаю 120-ю модель, но вероятно это торговые модели со стеклянной дверью. А работать сможет - если будет "работать" по воздуху.

  5. #4

    Регистрация
    15.07.2010
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    4
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от вьюга
    Я тоже не припоминаю 120-ю модель, но вероятно это торговые модели со стеклянной дверью. А работать сможет - если будет "работать" по воздуху.
    К сожалению это не витрина а нормальный двух камерный холодильник с полноценной морозилкой. Но повышенного объема. Если интересно, то выложу фото. И капилляр с термореле не в воздухе, а полноценно прижат к охладителю через большую шайбу.

    В общем, я делаю выводы, что нету ranco К59 l2... на положительные температуры или они никому не известны. Иначе был бы ответ, что есть такие регуляторы.

    И по второму вопросу. Подскажите, пожалуйста, какая считается оптимальная работа холодильной камеры по температуре? верхняя и нижняя граница. А то, мне кажется, что придётся собирать терморегулятор на контролере

    Да и какие могут быть отклонения по установки ? Там очень тяжело сделать что то не правильно
    C уважением,
    Юрий

  6. #5
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Дёма
    1. К сожалению это не витрина а нормальный двух камерный холодильник с полноценной морозилкой. Но повышенного объема. Если интересно, то выложу фото. И капилляр с термореле не в воздухе, а полноценно прижат к охладителю через большую шайбу.
    2. И по второму вопросу. Подскажите, пожалуйста, какая считается оптимальная работа холодильной камеры по температуре? верхняя и нижняя граница. А то, мне кажется, что придётся собирать терморегулятор на контролере
    3. Да и какие могут быть отклонения по установки ? Там очень тяжело сделать что то не правильно
    1. Фото лучше с биркой тоже. Полностью люсовой термостат не должен быть прижат к морозилке, Там температуры в глубоком минусе - минус 32 не предел.
    2. Оптимальный разбег по паспорту достигает 0 ...+10. Это от большого холода до малого.
    3. Ой, это как сказать! Такие случАи бывают, даже удивительно.

  7. #6
    Холодильщик
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от вьюга
    Я тоже не припоминаю 120-ю модель, но вероятно это торговые модели со стеклянной дверью. А работать сможет - если будет "работать" по воздуху.
    В инете она замечательно находится. Плюс, я доки посмотрел. Там все как Дёма описал. Плачущий испаритель и к нему капилляр термостата прижат. У меня одна идея, как все это увязать с характеристиками 145-2M-25. Получается, что в характеристиках ошибка. Не может же термостат, контролирующий плачку отключаться на самом ХОЛОДНОМ режиме при температуре плюс два градуса :???:
    Или есть еще нестандартные варианты. Типа если уже был ремонт и поставили 145-2M-25, но отрегулировали его на работу с плачущим испарителем.
    Или плачущий имеет просто гигантские размеры и капилляр термостата крепится в таком месте, до которого холод доходит в последнюю очередь. Но в это с трудом верится.

    Цитата Сообщение от Дёма
    Да и какие могут быть отклонения по установки ? Там очень тяжело сделать что то не правильно
    Тяжело. Хотя, нет ничего невозможного :mrgreen:

    Цитата Сообщение от Дёма
    И по второму вопросу. Подскажите, пожалуйста, какая считается оптимальная работа холодильной камеры по температуре?
    Нормальный обычный термостат для работы с плачущим испарителем имеет температурные настройки что-то типа замыкание при +4, размыкание от -15 до -25. Правда, есть очень редкие исключения.

    Цитата Сообщение от Дёма
    В общем, я делаю выводы, что нету ranco К59 l2... на положительные температуры или они никому не известны.
    Серия К59 от Рэнко имеет независящую от положения ручки регулировки температуру замыкания контактов. От положения этой ручки зависит только температура размыкания контактов, чем и обеспечивается регулировка температуры в камере.
    Орловским аналогом серии К59 является серия ТАМ133, у нее тоже стабильная температура замыкания контактов в районе +4 градусов.
    У Рэнко есть, например, серия К57, не имеющая такой особенности. У серии К57 температура и замыкания и размыкания зависит от положения ручки регулировки.
    Орловская серия 145 как раз больше похожа на Рэнковскую К57 и аналогичные Рэнковские, а не на К59. На форуме есть характеристики некоторых Рэнко: http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=22 Полностью положительные термостаты там тоже есть.

  8. #7

    Регистрация
    15.07.2010
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    4
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от Yahoo!
    Или есть еще нестандартные варианты. Типа если уже был ремонт и поставили 145-2M-25, но отрегулировали его на работу с плачущим испарителем.
    ремонта 100% не было. Он был установлен с завода. По всей видимости, он действительно был настроен не в те режимы, что указаны. Попробую я ещё сдвинуть его в отрицательную зону, что бы замыкание было при +4 градусов. Только бы хватило мощности компрессора охладить охладитель до такой температуры. А то он уже у нас ветеран. 10 лет пашет. И компрессор стал шумновато работать.
    C уважением,
    Юрий

  9. #8
    Холодильщик
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от Дёма
    ремонта 100% не было. Он был установлен с завода.
    Бывают предпродажные ремонты в магазине или даже на заводе.

    Дёма, помимо термостата есть масса причин для подобного поведения холодильника. От слишком высокой температуры в помещении до неспособности холодильного агрегата выдать достаточно низкую для отключения термостата температуру на испарителе. А Вы (да и мастер тоже) ломанулись к термостату.
    С термостатом тоже не все ясно. Я говорил, что бывают редкие исключения, когда может потребоваться полностью плюсовой термостат. Короче, сложно все. Не знаю, что можно посоветовать кроме как найти вменяемого мастера, который не только термостат может заменить, но и производительность агрегата проверить. Тем более, что Вы не до конца понимаете как именно должен работать термостат с плачущим испарителем.

  10. #9

    Регистрация
    15.07.2010
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    4
    Репутация
    0
    Да, выставил нормально температуру и всё четко работает. Когда морозит то иний а когда выключен то иний оттаивает и капельки стекают в низ. Старый термостат точно не работал. Ложил в марозилку и он даже не щёлкал.

    Так, что тему можно закрывать.

    Спасибо за советы Yahoo! :hi:
    C уважением,
    Юрий

  11. #10
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Тему почистил. В принципе, такие темы я обычно в архив переношу, но тут, вроде, хоть какая-то информация есть - пусть живет в основном разделе.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Регулировка терморегулятора Ranco K59 в STINOL-101
    от Алексей19 в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 280
    Последнее сообщение: 26.02.2016, 10:25
  2. Лед в холодильной камере Bosch ksf3200
    от DEST в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.02.2010, 11:42
  3. Indesit B18FNF тепло в холодильной камере.
    от артемий в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.09.2008, 17:29
  4. SUPRA SRF2260SM - намораживает в холодильной камере.
    от Михаил04 в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.07.2008, 21:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •