Страница 4 из 32 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 475

Тема: Хочу поделиться опытом

  1. #46
    Холодильщик Аватар для ded t
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    482
    Репутация
    3179
    У нас в городе есть один мужик который помешан на всяких холодильных цацках, он уже на пенсии, делает 1 -2 холодильника в год , но не пропускает ни одной фичи, вся квартира увалена всевозможными прибамбасами (многими так и не пользовались), вся пенсия тратится ,жена с ним не разговаривает.
    И есть мен держащий мастерскую с 6-ю мастерами в штате, в которой наверно кроме плоскогубцев и балона ничего нет, он за развальцовкой приезжал ко мне на "волге" за 10 км, через день.
    Я его пожалел, подарил одну развальцовку, но он быстренько утопил ее в море и опять ездил.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #47
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от ded t
    ... Я его пожалел, подарил одну развальцовку, но он быстренько утопил ее в море и опять ездил.
    Да не вальцовка ему нужна, а обмен опытом: пара вопросов - и еще один пробел закрыт... :hi:

  4. #48
    Холодильщик
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    566
    Репутация
    2749
    Цитата Сообщение от НИКОЛАЙ ПОВХ
    Вот это мой самый первый инструмент начало 90-х.
    А это мой, тоже начало 90-х :roll: (колба литровая).
    P.S. Клиенты падали...
    Изображения

  5. #49
    Холодильщик
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    центральная россия
    Сообщений
    494
    Репутация
    1212
    Цитата Сообщение от zandoff
    Слабо представляю себе хорошего механика, у которого нет нормального инструмента.
    На отдыхе в Крыму, а в съёмной комнотушке холодильничек не работает.
    И ded t(у) не до того.
    Вспоминаю случай из далёкого детства. Был у нас телевизор "Рассвет" и схлопнулся у него экран. Пришёл из мастерской специалист со всевозможным инструментом, прожок дыру в люминофоре, ушёл; на следующий день пришёл другой - инструмента ещё больше, весь комплект ламп и т.д. Ходили они так по очереди с неделю, добились столба на экране. Родители хотели уже в область вести. и вот (мама это называет "бог послал" я "стечение обстоятельств") мать по дороге из магазина встречает знакомого радиолюбителя, однокласника вроде. Шел он на смену, понятно без инструмента, но посмотреть зашёл. Посмотрел, попросил влажную тряпку, что-то протёр, и... всё работает. Что он там тёр фиг знает, позднее тоже увлекался радио, но сказать не могу. Но речь о МАСТЕРАХ И ИНСТРУМЕНТЕ - вот и делайте выводы.
    Всё неизвестное принимается за великое

  6. #50
    Холодильщик
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    566
    Репутация
    2749
    Цитата Сообщение от strateg
    Но речь о МАСТЕРАХ И ИНСТРУМЕНТЕ -
    А представьте токаря -"золотые руки", но без токарного станка...
    Холодильщик с индикаторной отвёрткой...на все случаи жизни?

  7. #51
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от strateg
    Цитата Сообщение от zandoff
    Слабо представляю себе хорошего механика, у которого нет нормального инструмента.
    .... Но речь о МАСТЕРАХ И ИНСТРУМЕНТЕ - вот и делайте выводы.
    Пришлось какое-то время работать с колегой, с которым начинал в Рембыттехнике. И он, при стаже в 20 лет ощупывая неравномерно прогретый конденсатор вздыхал: "Вот же гадость, опять влага... Откуда она берется?". Я ему возразил. -"И что это тогда?". Я отключаю агрегат, жду две минуты и сдергиваю шланг (это клапана от Шредера тогда такие были ) с заправочника. Его чуть не парализовало: - "Ёёёёё!!! Ты шо (гад) делаешь???? ( ". И тут же был потрясен результатом - равномерный прогрев и хороший набор холода. Разгадка несложна - произведя ремонт он тут же с ходу начинал чистовую заправку без признаков даже продувки, и имевшийся в системе неконденсат создавал много проблем.
    Для таких экономия в работе заменила все остальное.
    Могу сказать - что тот же холодильник делается одинаково что для Эльдорадо, что для М-Видео, или какого-нибудь мелкого частника. И совсем другое услуги: ту же заправку, если распросить каждый делает по-разному, даже с весами, когда отклонений возможно минимум.

  8. #52
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от 2vlad
    ... P.S. Клиенты падали...
    Конечно, любой ботаник упадет протащив такую за мастером на 9-й этаж.... :lol:

  9. #53
    Холодильщик
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    566
    Репутация
    2749
    Цитата Сообщение от вьюга
    Конечно, любой ботаник упадет протащив такую за мастером на 9-й этаж.... :lol:
    Своя ноша - не тянет... :-)

  10. #54
    Холодильщик
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    центральная россия
    Сообщений
    494
    Репутация
    1212
    Цитата Сообщение от 2vlad
    А представьте токаря -"золотые руки", но без токарного станка...
    Не правильное сравнение. Правильное: хороший токарь с простеньким станком (простеньким ,а не доё..ным) и плохой токарь, но с ЧПУ. Вы как знаете, а я пойду точиться на простой станок, т.к. токарь с ЧПУ может даже не понять что х..ню сморозил. Вот и в нашем деле так, напокупал весы, вакуумник, коллектор с разными прибамбасами - да чем только не нагрузят.. мыло, тесты и т.д., а засор от влаги отличить не может, ему надо такой прибор, чтобы писал "ЗАСОР", или "ВЛАГА", а ещё лучше чтоб написал "ОТОЙДИ НАХ..Й ОТ ХОЛОДИЛЬНИКА"
    Цитата Сообщение от вьюга
    Пришлось какое-то время работать с колегой, с которым начинал в Рембыттехнике. И он, при стаже в 20 лет ощупывая неравномерно прогретый конденсатор вздыхал: "Вот же гадость, опять влага... Откуда она берется?". Я ему возразил. -"И что это тогда?". Я отключаю агрегат, жду две минуты и сдергиваю шланг (это клапана от Шредера тогда такие были ) с заправочника. Его чуть не парализовало: - "Ёёёёё!!! Ты шо (гад) делаешь???? ". И тут же был потрясен результатом - равномерный прогрев и хороший набор холода. Разгадка несложна - произведя ремонт он тут же с ходу начинал чистовую заправку без признаков даже продувки, и имевшийся в системе неконденсат создавал много проблем.
    Для таких экономия в работе заменила все остальное.
    Не профи, стаж ни чего не значит, работал по шаблону, не творческий человек, машина. Программа сбилась и нужны корректировки, иначе будет буксовать до смерти.
    Всё неизвестное принимается за великое

  11. #55
    Холодильщик
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    566
    Репутация
    2749
    Цитата Сообщение от strateg
    Цитата Сообщение от 2vlad
    А представьте токаря -"золотые руки", но без токарного станка...
    Не правильное сравнение. Правильное: хороший токарь с простеньким станком (простеньким ,а не доё..ным) и плохой токарь, но с ЧПУ. Вы как знаете, а я пойду точиться на простой станок...
    Может быть, в чём то, я с вами соглашусь, но "пойду точиться" к хорошему токарю с ЧУДОстанком.

  12. #56
    Холодильщик
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    Lithuania
    Сообщений
    180
    Репутация
    1922
    strateg, показанный мною комплектик "станком с ЧПУ" никак не назовешь. Это как раз тот "простенкий станок", жизненно необходимый для качественной и удобной работы минимум, ниже которого начинается уже халтура.
    Ремонт холодильников- не та область где можно орудовать одной лишь силой мысли, и нормальный мастер обязан иметь нормальный инструмент.

  13. #57
    Холодильщик Аватар для НИКОЛАЙ ПОВХ
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    ХАБАРОВСК
    Сообщений
    120
    Репутация
    1525
    эта заправочная станция то же сделана мною в середине 90-х.
    Изображения

  14. #58
    Холодильщик Аватар для НИКОЛАЙ ПОВХ
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    ХАБАРОВСК
    Сообщений
    120
    Репутация
    1525
    ДА разговор про то,что хорошим инструментом можно БЫСТРО И КАЧЕСТВЕННО зарабатывать ДЕНЬГИ

  15. #59
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    Да, я с такого тоже начинал.
    Правда от цилиндра отказался, перешёл на прозрачный шланг с делениями.Более практичнее.
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  16. #60
    Холодильщик
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    центральная россия
    Сообщений
    494
    Репутация
    1212
    Цитата Сообщение от zandoff
    Это как раз тот "простенкий станок", жизненно необходимый для качественной и удобной работы минимум, ниже которого начинается уже халтура.
    Нет и ещё раз нет. С моим кислородным шлангом заправку можно сделать гораздо точнее чем с вашими весами. Вот время - это да, но ни как не халтура. а даже наоборот. Всё время меня передёргивает при выражениях типа: "только с весами можно дать правильную дозу фреона" или "не имея весов, невозможно делать современные холодильники". Да нет уважаемый товарисщ двух совершенно одинаковых холодильников, как и авто, да и любой другой сложной техники. Сунули вы по своим весам норму в холодильник, запаяли, убежали. И считаете, что сделали качественный (потому что весы есть) и быстрый (опять таки из-за весов) ремонт, а там вот камушек подводный лежит в виде утоньшения прохода КТ (бракованная, либо перегнутая). Решается передозой в...допустим 5 грамм. Я пронаблюдав обмерзание добавлю эти 5 грамм. а вот вы убежали. Где качество? Таких примеров можно привести множество. Поймите меня правильно я не против современного и удобного инструмента, и сам его имею, но нельзя по инструменту судить о квалификации мастера и качестве ремонта.
    Всё неизвестное принимается за великое

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пайка меди и алюминия (делюсь опытом)
    от владимир алексеевич в разделе Инструмент, оборудование и расходные материалы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.09.2011, 08:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •