Показано с 1 по 15 из 20

Тема: ARISTON MBA 3831V - неисправна электронная плата

Древовидный режим

  1. #1

    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    3
    Репутация
    0

    ARISTON MBA 3831V - неисправна электронная плата

    Добрый день, уважаемые знатоки своего дела!
    Холодильник ARISTON MBA 3831V.
    Компрессор DANFOSS NLY6F 105 G LBP LST R134a.
    Пусковое реле - 103N0021.
    Ломается второй раз за 8 лет.
    Первый раз - не морозило холод. отделение.
    Желтые светодиоды мигали. Звук не отключался.
    Пришел мастер, выпаял зуммер, заказал плату за 5000 р. и через 2,5 недели все заработало.
    Но шум переливающегося хладагента был неподражаем, такого раньше не было.
    Спустя почти полгода образовалась небольшая шуба на трубках в морозильной камере.
    Я был в командировке, мама моя разморозила и опять мигание желтых индикаторов.
    На этот раз не работает морозилка.
    Пришедший тот же мастер первым делом проверил компрессор прямой подачей напряжения.
    Сказал, что работает (это и так видно было).
    Увидел старую плату от этого хол-ка и решил переставить ПЗУ местами.
    Но видать что-то напутал при проверке компрессора и индикации на передней панели вообще не стало.
    Т.к. мастера люди все время спешащие, то сказал примерно следующее:
    "Плату я закажу новую по гарантии. За ремонт ничего не возьму". И ушел.
    А я остался вообще без холодильника на не меньше, чем 2-3 недели да еще в такую жару.
    До него хоть что-то работало.
    Т.к. я не совсем тупой в этом деле, ремонтирую все кроме гидравлики и механики более 25 лет, то мне стало интересно, почему вообще нет индикации на передней панели.
    Путем прозвона проводов мною было выяснено, что в пусковом реле мастером были перепутаны провода конденсатора и электронной платы управления (в электрике он не особо силен, это я понял, когда в прошлый раз он чуть не сжег плату - осталась большая черная копоть, да и сейчас его зацепило оставшимся током кондера).
    Переставил местами провода (фото_1) - индикация появилась, желтые светодиоды мигают.
    Компрессор запустился, холодильное - охлаждает, морозильное – практически нет. Ну, как и было до него.
    Пошел дальше.
    Прочитал очень много информации из инета по отказам и заменил 3 тиристора MAC97A8 на плате (фото_2), благо они стоят по 10 руб. Правда, старые звонились нормально, но купил уж так купил.
    Воткнул плату – запустился компрессор, желтые не мигают, морозят обе камеры.
    Еще полностью прочистил заднюю трубку слива, которая была частично забита вот таким желеподобным содержимым темно-вишневого цвета (фото_3).
    Сейчас обе камеры выставлены на «1». Посторонних переливающихся шумов больше не слышно. Коэффициент рабочего времени = 0,5.
    Если кто-то откомментирует, то буду рад, особенно по третьей фотографии.
    Изображения
    • Тип файла: jpg _3_191.jpg (27.9 Кб, Просмотров: 3060)
    • Тип файла: jpg _2_869.jpg (39.9 Кб, Просмотров: 2968)
    • Тип файла: jpg _1_817.jpg (54.2 Кб, Просмотров: 8863)

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Автомобильный холодильник - неисправна электроника
    от генрих в разделе Автокондиционеры и мобильный холод
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.11.2009, 23:24
  2. Плата управления холодильника Siemens
    от Дядиков в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.08.2009, 11:54
  3. Плата управления на SIEMENS, процессор ZC422165CB
    от igor-osa в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 22.12.2007, 13:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •