Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 47

Тема: сборка холодильной камеры

  1. #1

    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Казахстан,Чимкент
    Сообщений
    49
    Репутация
    0

    сборка холодильной камеры

    Привет Форумчани,вот какой есть вопросик,имеем мы помещение 10 куб,в нем стоят батарейные испарители(диаметр трубы 16мм и общая длинна около 16метров,проще говоря 8 рядов по 2 метра),в холодильники нужна температура от +5 до +10 градуссов,трв стоит правда не знаю модель бирка сгнила,фрион 22,так вот можно ли будет как нибуть подобрать и переделать под эти испарители блок от кондиционера(тоесть получается компрессор м конденсатором оставить от кондиционера и подключить его к имеющемуся испарителю через трв.Причем клиент не хочет ставить испаритель с обдувам ему нужна холодильная камера с стотическим охлождением.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик Аватар для magna
    Регистрация
    31.12.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,073
    Репутация
    2980
    Возможно и будет работать. Но у меня не получилось. (
    Ремонт холодильников в Славянске 050 864 68 94

  4. #3

    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Казахстан,Чимкент
    Сообщений
    49
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от magna
    Возможно и будет работать. Но у меня не получилось. (
    а в чем была проблема,что именно не получилось?

  5. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    993
    Репутация
    105
    кошкин, Недавно менял на такой камере м-к от БК-1500. Отработал прежний год, но там была утечка в ВОПе, устранил. Но мне понравилась холодильная камера на 15 куб.м., температура от 0 и выше. Управление автоматикой происходит через Эливэль 974 с двумя датчиками, оттайка горячими парами через клапан и магнитный пускатель.
    Если делать статику, то еще и проще получится. Знакомые холодильщики рассказывали, что БК дает холод до -10 гр. С. Самое главное соединить испаритель и конденсатор в БК и долить минерального масла 22-го фреона и сделать маслоподъемное кольцо в статическом охлаждении с верхней подачей фреона на испаритель.

  6. #5

    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Казахстан,Чимкент
    Сообщений
    49
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от Митяй
    кошкин, Недавно менял на такой камере м-к от БК-1500. Отработал прежний год, но там была утечка в ВОПе, устранил. Но мне понравилась холодильная камера на 15 куб.м., температура от 0 и выше. Управление автоматикой происходит через Эливэль 974 с двумя датчиками, оттайка горячими парами через клапан и магнитный пускатель.
    Если делать статику, то еще и проще получится. Знакомые холодильщики рассказывали, что БК дает холод до -10 гр. С. Самое главное соединить испаритель и конденсатор в БК и долить минерального масла 22-го фреона и сделать маслоподъемное кольцо в статическом охлаждении с верхней подачей фреона на испаритель.
    как я вас понял берешь кондиционер БК лучше 2500 разбираешь его,испаритель вешаешь в холодильную камеру,а компресссор с кондансатором выносишь запраляешь фрионом и всё.
    а как себя поведет испаритель без обдува он же просто покрываться будет коркой льда

  7. #6
    Холодильщик Аватар для magna
    Регистрация
    31.12.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,073
    Репутация
    2980
    Была замена компрессора ФАК-1,5 на ХКВ-2,2. Всё осталось родное кроме компрессора. При 12-ТРВ 2М и верхней подаче в испарители (3шт), температура +6. Грязь, влага, *бля (не моя) при неизменном результате. Да, заправлен R22. Хотел сфоткать, да лень ехать, работы невповорот. Если надо, потерпи до конца недели, фотки выложу.
    Прежние механики делать отказываются наотрез. Ну и я благоразумно, как мне кажется, последовал их примеру.
    Ремонт холодильников в Славянске 050 864 68 94

  8. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    993
    Репутация
    105
    кошкин, Если брать БК, то испаритель и конденсатор спаиваешь вместе для лучшего охлаждения, , т.е. получается один большой конденсатор, а испаритель надо подбирать или изготавливать(я думаю один испаритель от ИФ БК-2500 потянет легко) и выводишь две друбы всасывание и нагнетание, ставишь фильтр, а дальше оттайку(тенами или горячими парами фреона) и автоматику можешь делать какую хочешь, т.е. на сколько клиент согласен заплатить. Но чем проще, тем надежнее

  9. #8

    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Казахстан,Чимкент
    Сообщений
    49
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от magna
    Была замена компрессора ФАК-1,5 на ХКВ-2,2. Всё осталось родное кроме компрессора. При 12-ТРВ 2М и верхней подаче в испарители (3шт), температура +6. Грязь, влага, *бля (не моя) при неизменном результате. Да, заправлен R22. Хотел сфоткать, да лень ехать, работы невповорот. Если надо, потерпи до конца недели, фотки выложу.
    Прежние механики делать отказываются наотрез. Ну и я благоразумно, как мне кажется, последовал их примеру.
    давай буду ждать фото,вот и там стоял ФАК-1,5 он сильно шумел,вот мне в голову и пришла эта идея переделать его на современные компрессора,есть просто блок от кондиционера мощностью 5800вт вот и появилась такая мысль.

  10. #9

    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Казахстан,Чимкент
    Сообщений
    49
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от Митяй
    кошкин, Если брать БК, то испаритель и конденсатор спаиваешь вместе для лучшего охлаждения, , т.е. получается один большой конденсатор, а испаритель надо подбирать или изготавливать(я думаю один испаритель от ИФ БК-2500 потянет легко) и выводишь две друбы всасывание и нагнетание, ставишь фильтр, а дальше оттайку(тенами или горячими парами фреона) и автоматику можешь делать какую хочешь, т.е. на сколько клиент согласен заплатить. Но чем проще, тем надежнее
    а если там есть уже испарители батарейные из 16 трубы к ним можно будет присоедениться и какое трв лучше поставить.
    или вообще есть наружний блок от кондиционера мощностью 5800вт,подключить его к имеющимся испарителям через трв

  11. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    993
    Репутация
    105
    кошкин, ТРВ подбирается по испарителю и давление на всасывании регулируй в пределах 1.5-2.2 ат.

  12. #11

    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Казахстан,Чимкент
    Сообщений
    49
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от Митяй
    кошкин, ТРВ подбирается по испарителю и давление на всасывании регулируй в пределах 1.5-2.2 ат.
    вот и встает вопросик как узнать производительность имеющегося испарителя если труба 16 согнута в 4 петли оьщей длинной около 16 метров

  13. #12
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Цитата Сообщение от кошкин
    как я вас понял берешь кондиционер БК лучше 2500 разбираешь его,испаритель вешаешь в холодильную камеру,а компресссор с кондансатором выносишь запраляешь фрионом и всё.
    2500 это самый худший вариант. поскольку у этого компрессора запредельная плотность тока в обмотках и служат они в кондиционерах только потому. что массовый расход фреона в режиме кондиционирования позволяет сбить тепло с обмотки и перенести его в конденсатор. Для получения +5 в камере, температура кипения дб -5, следовательно м/расход фреона уменьшится и его может не хватить для нормального охлаждения обмотки.
    Новые комирессора 2500 при работе на воздухе на холостом ходу с открытыми патрубками начинали дымить через пять минут. 1500 и 2000 без проблем использовали как воздушные для покраски оборудования, а потом обкатанные ставили на кондиционеры.

  14. #13

    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Казахстан,Чимкент
    Сообщений
    49
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от zenzel
    Цитата Сообщение от кошкин
    как я вас понял берешь кондиционер БК лучше 2500 разбираешь его,испаритель вешаешь в холодильную камеру,а компресссор с кондансатором выносишь запраляешь фрионом и всё.
    2500 это самый худший вариант. поскольку у этого компрессора запредельная плотность тока в обмотках и служат они в кондиционерах только потому. что массовый расход фреона в режиме кондиционирования позволяет сбить тепло с обмотки и перенести его в конденсатор. Для получения +5 в камере, температура кипения дб -5, следовательно м/расход фреона уменьшится и его может не хватить для нормального охлаждения обмотки.
    Новые комирессора 2500 при работе на воздухе на холостом ходу с открытыми патрубками начинали дымить через пять минут. 1500 и 2000 без проблем использовали как воздушные для покраски оборудования, а потом обкатанные ставили на кондиционеры.
    ну а если поставить компрессор с конденсатором от новых кондиционеров мощность которого 5800вт.

  15. #14
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Не понял о чем ты.

    2500 приведенный к среднетемпературному режиму, это всего лишь 1250 ккал/час. Ротационные компрессора используемые в кондиционерах весьма требовательны к возврату масла. ТРв следуе настраивать только по обмерзанию не обращая на давление))

  16. #15

    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Казахстан,Чимкент
    Сообщений
    49
    Репутация
    0
    а что помешает вернуться маслу обратно в месте с фрионом

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вентилятор холодильной камеры WHIRLPOOL ARZ 539/Н
    от vbv455-99 в разделе Вопросы от владельцев холодильников
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.10.2011, 21:55
  2. Стинол-103ER -- лед на испарителе холодильной камеры.
    от GAN! в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.03.2009, 11:29
  3. сборка морозильной камеры.как сделать грамотней
    от deren в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 18.02.2009, 22:58
  4. Конденсат не выводится из холодильной камеры Liebher-4001
    от seiv в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.01.2009, 20:30
  5. Обмерзает испаритель холодильной камеры
    от IGGI в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.08.2007, 08:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •