Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 114

Тема: Фома неверующий/работа с клиентом/

  1. #91
    Холодильщик
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    Lithuania
    Сообщений
    180
    Репутация
    1922
    Цитата Сообщение от Березин Михаил
    То поставит к-57 вместо 59
    Хочу напомнить, что к-57 отличаются от к-59 тем, что имеют зависящюю от положения ручки температуру включения, а у к-59 температура включения постоянная.
    Конкретный диапазон рабочих температур зависит от настройки на заводе.
    Эти термостаты, в свои холодильники с плачущем испарителем "вместо к-59", очень часто использует электролюкс.
    Так что, тут еще не факт кто есть кто, мастер - урод, или его конкурент - темнота беспросветная.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #92
    Холодильщик Аватар для ded t
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    482
    Репутация
    3179
    Этот термин подходит к холодильщику, который не разбирается,но лезет. У нас о прошлом годе один кекс забитый фильтр выпаивал, так в рожу дробью так шваркнуло, что стал настоящим уродом , но так и не понял : "шо это было ".

  4. #93
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Ice
    Так, для профессионала из моего примера, тот "таймерный" мастер будет тоже нелепым, отвратительным и отталкивающим.
    Выходит, чем выше Ваш профессионализм, тем больше вокруг уродов ))
    Нет, я тоже не с дипломом в руке родился - тоже могу ошибиться, не за один раз определиться с дефектом, или честно признаться, что такой аппарат вижу впервые.
    Но... если я поставил диагноз с применением оборудования, и клиентку разонравилось, то пусть оплачивает диагностику по-полной. Если не могу сделать я, то мне проще взять символически, как сам-самыч.
    Мне вот что интересно: диагностика - это внешний осмотр или подробное изучение проблемы?
    Вот в примере от zandoff явно просматривается диагностика с дефектовкой: разборка на узлы, осмотр деталей, определения прогноза узлов и аппарата в целом, и потом в любом случае последует сборка. Все это время, все это знание модели, все это опыт предыдущих ремонтов и поиск технологий.

  5. #94
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    вьюга, другими словами, если мастер "вспотел" (т.е. потрудился физически, разобрал/собрал, применил оборудование и т.д.), то он уже автоматически не урод. Даже в том случае, если диагноз оказался неправильным. Так по-Вашему?

  6. #95

    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Курганская обл г Катайск
    Сообщений
    56
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от zandoff
    к-57 отличаются от к-59 тем
    У нас не Москва и плюсовых 57 просто не бывает в продаже.Пришел в магазин спросил стиноловский регулятор и поставил что дали.
    Цитата Сообщение от вьюга
    диагностика - это внешний осмотр или подробное изучение проблемы?
    имхо диагностика-это правильный диагноз. А куда девать аппарат в
    реанимацию или в морг-решать клиенту.

    Бывает, что за раз не определить точно неисправность. Пример-забит капилляр + потеря производительности компрессора. Другой пример: звонок с жалобой не морозит ХК, морозилка в норме, стинол 103 десять лет. До меня звонила" мастеру"-сказал нужно заправлять, везите в мастерскую. Ну и кто после этого мастер? Непрофессионал или... профи с заменой регулятора по цене заправки. И как вам такая диагностика?
    временная неудача лучше, чем временная удача.

  7. #96
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Ice
    вьюга, другими словами, если мастер "вспотел" (т.е. потрудился физически, разобрал/собрал, применил оборудование и т.д.), то он уже автоматически не урод. Даже в том случае, если диагноз оказался неправильным. Так по-Вашему?
    Не надо путать неосознанную ошибку с осознанной. Но потратив время мастер имеет право на компенсацию и амортизацию. И его действия НЕ отвратительны.
    Заходил я к той знакомой - основной лепет ТОГО: давайте куплю на запчасти... Теперь понятно, почему он не проверял.
    Встречный: реальна ли цена такой диагностики? Лично Вы согласны отдать 6 процентов дохода (у нас получается так) за выезд с беспредметным разговором "без вскрытия"?
    И как все думают: если ей потом сделает мастер без объявлений, часто она после этого будет пользоваться объявлениями? Достойны ли остальные его участи, причем не только по СМА?

  8. #97
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от вьюга
    Лично Вы согласны отдать 6 процентов дохода
    вьюга, я не про тот конкретный случай говорю. Меня интересует (и это я обозначил в одном из предыдущих сообщений), как люди проводят границу урод/не_урод. В частности, интересует, как ее проводите Вы. И меня не особо волнует какой-то один частный случай с мастером СМА (хотя, в качестве примера можно иногда и к нему возвращаться).


    Цитата Сообщение от вьюга
    Не надо путать неосознанную ошибку с осознанной.
    А в чем разница между осознанной и неосознанной?
    Во-первых, результат одинаковый (что для клиента, попавшего на лишние деньги, что для профессионального мастера, пришедшего следом и испытавшего отвращение и возмущение).
    Во-вторых, "снаружи" не так просто узнать была ли ошибка осознанной. Вот, в Вашем случае с СМА, возможно, мастер искренне полагает, что только так и надо "обрабатывать" клиентов. И с его точки зрения никакая это не ошибка, а вполне правильное развитие событий. И так он действует каждый день. В этом случае мы вынуждены признать, что ошибка была неосознанная. Так?

  9. #98
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Ice
    В частности, интересует, как ее проводите Вы.
    Провожу философически :lol: : Одно дело, если мастер столкнется с незнакомой (или почти незнакомой) моделью. В этом случае он изрядно попотеет, и даст диагноз. Пусть ошибочный, но основанный на конкретных результатах труда.
    И совершенно однозначно просматривается урод, когда этот псевдоинтеллектуал дает диагноз на основании внешнего осмотра.
    Это - диагностика ли??? Ответа я не услышал.
    Напомню: "Диагностика (в технике) — область знаний, включающая в себя сведения о методах и средствах оценки технического состояния машин, механизмов, оборудования, конструкций и других технических объектов[1]". Что из этого списка было предъявлено?
    Цитата Сообщение от Ice
    А в чем разница между осознанной и неосознанной?
    Во-первых, результат одинаковый ...
    Во-вторых, "снаружи" не так просто узнать была ли ошибка осознанной. Вот, в Вашем случае с СМА, возможно, мастер искренне полагает, что только так и надо "обрабатывать" клиентов. И с его точки зрения никакая это не ошибка, а вполне правильное развитие событий. И так он действует каждый день. В этом случае мы вынуждены признать, что ошибка была неосознанная. Так?
    Разница большая - неосознанная ошибка чаще бьет по диагносту, потому что он добросовестно ее исправит. Осознанная - когда делается "на сейчас", с гарантией "до ворот" :hi: Исправлять эту ошибку, тем более бесплатно диагност не будет, еще проблемнее такого вызвать снова... Диагност осознает, что теперь тут можно потратиться.
    А вред от таких в первую очередь в том, что с них у клиента возникает определенный шаблон "типичного мастера". И будет рад найти совпадения. Не раз и не два после таких уродов мне приходится успокаивать и настраивать вызвавшего на дружелюбную атмосферу. И надо ли говорить, что после того ремонта на скорую руку мне приходится сделать больше, чтобы загнать аппарат в режим.
    А часто цена уже озвучена как стандартная.
    Урод тот, кто подставляет других мастеров: ценой, работой, последствиями. Знает что делает, но... делает.

  10. #99
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от вьюга
    В этом случае он изрядно попотеет, и даст диагноз. Пусть ошибочный, но основанный на конкретных результатах труда.
    Цитата Сообщение от вьюга
    И совершенно однозначно просматривается урод, когда этот псевдоинтеллектуал дает диагноз на основании внешнего осмотра.
    Т.е. я выше правильно написал, что
    Цитата Сообщение от Ice
    вьюга, другими словами, если мастер "вспотел" (т.е. потрудился физически, разобрал/собрал, применил оборудование и т.д.), то он уже автоматически не урод. Даже в том случае, если диагноз оказался неправильным.
    Скажите, я правильно понимаю, если поставил неверный диагноз, но при этом пропотел, то уже гарантированно не урод.

    Цитата Сообщение от вьюга
    И совершенно однозначно просматривается урод, когда этот псевдоинтеллектуал дает диагноз на основании внешнего осмотра.
    А если поставил диагноз на основании внешнего осмотра, то гарантированно урод?


    Цитата Сообщение от вьюга
    Разница большая - неосознанная ошибка...
    Вы очень много на эту тему написали, но не ответили на главный вопрос - как со стороны, видя только изувеченный аппарат, определить характер ошибки, осознанная она была или нет? Нам же надо определиться - урод мастер или не урод, а в распоряжении только раскуроченный холодильник (есть еще путанные показания хозяина, но ими оперировать нельзя, т.к. лицо у него заинтересованное и не специалист он ни разу)).

  11. #100
    Холодильщик Аватар для magna
    Регистрация
    31.12.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,073
    Репутация
    2980
    Господа! Может мы не в том напрвлении движемся?
    Понятия "урод/не урод", вещи из области эмоций. А разговор ведь шёл о работе с КЛИЕНТОМ. Причём оценка предыдущего мастера ничего объективно не решает. Аппарат как стоял, так и стоит. А мы вместо ремонта, будем глубокомысленно рассуждать о способностях специалиста по ремонту. Какой в этом смысл? Да, встречаются подобные экземпляры. Ну и что с того? Бить себя пятками в грудь, доказывая, что ты не такой, а гораздо лучше? Честно говоря, времени жаль.
    Ремонт холодильников в Славянске 050 864 68 94

  12. #101

    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Россия,Омск
    Сообщений
    12
    Репутация
    0
    для всех уважаемых мастеров,хочу уточнить-урод в том случае если заранее не обговорил стоимость вызова,дефектовки,потом я говорил про заказ в черте города,за постом ГИБДД уже совсем другой ценник,потом действительно ,я не знаю какой степени осмотр проводил мастер,одно дело когда просто в розетку воткнул,или проверял на утечку,прокачку,закупорку, ерегрев-тогда ценник обоснован,а реакцией потребителя я совсем не удивлен.И еще для уважаемого модератора уточняю-реле я демонстративно снимаю в одном случае-когда заказчик несмотря на предварительную договоренность о цене вызова,внаглую заявляет,что мотор/к примеру/ он менять не будет,а за вызов платить он не будет,якобы ни за что 200р.,вызов у всех бесплатный /или начинает юлить-деньги у жены,сына,тещи,они вот-вот должны подойти/.Слава богу таких случаев очень мало-по пальцам пересчитать можно .Я считаю -таких заказчиков не грех и поучить.По поводу СМИ-малейшая неточность или непотвержденый документально факт или еще хуже -вымысел,тогда молодые , да и с опытом юристы с большим удовольствием берутся за такие стопроцентно выигрышные дела,это их хлеб с икрой...А для желтой прессы механик-холодильщик как сейчас говорят-это не формат,да и чистую ложь писать тоже побоятся.
    самый длинный путь начинается с первого шага/кто-то из великих,но не я.../

  13. #102
    Холодильщик
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    Lithuania
    Сообщений
    180
    Репутация
    1922
    В данной ситуации к уродам я бы причислил клиента, считающего что мастер должен тратить на него свое время и силы бесплатно.
    На счет оговаривания цены заранее,- обычно ценой должен интересоватся покупатель товара или услуги, а не продавец. Если покупатель не интересуясь ценой берет товар, или заказывает услугу, считается что он согласен с ценой априори.
    Попробуй сам-самыч, выпить в баре бутылку коньяка, а потом повозмущатся, мол "че так дорого, если б вы сказали, я б самогон заказывал". :mrgreen:

  14. #103
    Холодильщик Аватар для magna
    Регистрация
    31.12.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,073
    Репутация
    2980
    Цитата Сообщение от zandoff
    Попробуй сам-самыч, выпить в баре бутылку коньяка, а потом повозмущатся, мол "че так дорого, если б вы сказали, я б самогон заказывал".
    Аргумент! :mrgreen:
    Ремонт холодильников в Славянске 050 864 68 94

  15. #104
    Холодильщик
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    147
    Репутация
    1305
    Цитата Сообщение от Михген
    Цитата Сообщение от Ice
    Получается, что с точки зрения профессионала такой "таймерный" мастер
    тоже является уродом. Вы с этим согласны
    +1, таким советую найти работу, в которой они смогут понимать,что делают.Обнаружил недавно на адресе такого
    мастера-разобрал все, кроме того, что нужно, датчики не мерял-не знал зачем, а просто тупо менял их, хоть они
    и были в норме, но, зато, если попадают в дефект-ценник зашкаливает все мыслимые и не мыслимые суммы.
    Мир тесен, Михген, ты встретил меня.
    В твоих словах есть часть правды.

    Небольшая предыстория:
    Электронный электролюс с соленоидом, морозилка NO FROST, хол. камера - скрытая плачка.(модель не помню углы не скруглённые такие а квадратный)

    Неисправность - нет холода в морозилке.

    Приехал, плачка в холодильной камере обмёрзла замечательно, в морозилке нет холода, но не потому что она забита снегом, а потому что туда не поступает хладагент(испаритель морозилки чистый, никакого намёка на иней).
    Ты приехал действительно на разобранный холодильник, представив себя как человека который занимается электролюксами по гарантии, следовательно знающего в какие клеммы тот или иной датчик были подключены. Но почему когда я отошёл в сторону перед знающим гарантийщиком(тобой), дабы он показал сопливому пацану(мне) как надо. Чтобы проверить срабатывает соленоид или нет какая то заминка вышла - почему сам датчики в разьёмы не воткнул? Меня попросил, причём как то не особо уверенно ( например: "ты разобрал - ты и собирай"). Мой вывод, да и вывод клиента заметившего нерешительность и озвучившего мою мысль вслух после твоего ухода (сопровождавшегося завязыванием шнурков со словами "я толпой не работаю" )- гарантийщик не знает разъёмы (какой для чего). Так работай "не толпой" вырви заказ из зубов молодняка, одинокий волк(прошу не считать данный эпитет оскорблением)
    Почему бы тебе было не проверить сопротивление сенсоров на размороженном агрегате?
    Основная мысль за которую ты ухватился чтобы отчалить - он выключен.
    Зачем убежал? Отодвинь сопляка в сторону, покажи класс, заработай денег.
    Ладно, это я пар выпустил за твой "+1", я не тупо меняю всё подряд(испаритель не в снегу-значит не сенсор испарителя), и ценник "в случае попадания" не зашкаливает.(нехорошо обобщать и говорить не предоставив возможность для ответа другой стороне)
    Если ты, гарантийщик, имеешь информацию о сопротивлении сенсоров (тёплых в том числе) на электролюкс - используй её (у меня такой информации нет), по моему мнению метод последовательной замены тоже имеет право на жизнь, я не в автосервисе - готов вернуть клиенту деньги и поставить его деталь на место(за пол года гарантии можно понять - появился холод в морозилке или нет) и смотреть дальше.
    Потом бы я электронику снял и увёз в контору проверять, затем только полез в систему с перезаправкой и заменой фильтра.
    Заявка в силе ещё (человеку надо было утром в командировку, он не стал оставлять жену один на один с "разворошенным муравейником" мы с ним, а точнее он сам
    (мужик не дурак между прочим) решили раз такое дело работу отложить до его приезда)
    ты же сказал на прощание что тебе не нравится как наша контора работает (странно почему контора, а не именно я) И не такой уж я "не понимающие что делают" спроси у Александра Геннадьевича мы с ним тоже пересекались.
    Давай пиши в личку(договоримся), я не урод, поехали вместе... Заказ интересный, там и соленоид может быть и контур(прогрев перемычки) оказаться .
    Сделаешь - все тут от меня об этом узнают.

    P.S.

    Холодильщиками не рождаются.

  16. #105
    Холодильщик
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    438
    Репутация
    1022
    мастер Бо., 1. Мастера Бо на форуме, я отметил для себя давно, как в правильную сторону думающего механика, и уж коли получилось, что мы пересеклись- я не называл имен, это случай-один из многих, речь идет не о, конкретно, тебе. Но, нельзя идти на эти холод-ки, не зная параметров, это. как на танк с саблей.2.В тот день. все было забито, но он был готов "в любое время", В 22-30, приехав в бебеня, я обнаруживаю, что объект разобран, теплый и с ним работают, плюс уже был опыт работы после этой конторы, плюс тот кто все разобрал до мозга не полез"за ненадобностью", поэтому я не по-неуверенности, я решал для себя-оно мне надо? И решил-не надо, все равно мой телефон у клиента есть, главное, потом, чтоб денег хватило.3. С удовольствием поеду с тобой, раз ты на них ходишь, есть, что подсказать, поляна огромна, главное на ней не гадить.4. И еще тогда, когда ты воткнул датчики, один из которых я при тебе проверил и сказал тебе, что его менять не надо. он был в норме, я при тебе запустил холодильник, отключил холод.камеру и клапан погнал в мороз.камеру, клиент обрадовался, что стал счастливым обладателем мороз.камеры, по-моему дело было так, я свалил не говоря про "за приезд", чтоб оплата пошла тому, кто работал.
    SINCE 1984

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Работа сплитов зимой
    от владимир алексеевич в разделе Кондиционирование помещений
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 04.02.2011, 17:31
  2. Есть работа в Саратове
    от Leonid в разделе Сотрудничество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.08.2010, 10:24
  3. форс-мажор/работа с клиентом/
    от сам-самыч в разделе Курилка
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.04.2010, 21:56
  4. работа с манифолдом
    от Женя в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.12.2008, 22:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •