Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 75

Тема: Подскажите технологию заправки R600

  1. #1

    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    15
    Репутация
    0

    Подскажите технологию заправки R600

    Добрый день!

    Никогда не работал с R600 и не производил заправки в жидкой фазе. Сейчас встала необходимость заправить холодильник после замены компрессора.
    Если заправлять через сервисный патрубок компрессора R600 в жидкой фазе, то сколько нужно выждать до запуска компрессора?
    И еще вопрос - заправляю через клапан шредера - правильно ли я понимаю, что для жидкой фазы хладогента нипель из клапана необходимо вывернуть при заправке и соответственно вакуумировании?
    Вычитал, что R600 необходимо заправлять только в жидкой фазе, а какие еще есть варианты по заправке?

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Ukrain, Donetsk
    Сообщений
    560
    Репутация
    1231

    Re: Заправка R600

    Цитата Сообщение от SAG
    сколько нужно выждать до запуска компрессора?
    До выравнивания давления.
    Цитата Сообщение от SAG
    нипель из клапана необходимо вывернуть при заправке и соответственно вакуумировании?
    Ничего не надо вывернуть. Просто шлангу манометра, не надо снимать при рабочем агрегате (после окончания, откл. агрег. ждать когда давление не вырастит выше нуля, снять шлангу, и плотно крутить металлический колпак с резиновым уплотнением).

  4. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Россия, омск
    Сообщений
    59
    Репутация
    0
    С чего вы решили, что надо заправлять жидкой фазой? Пока выровняется давление с балоном ( да ещё в жару) сколько же залетит его туда? При том, что некоторым моделям нужно всего 30г.

  5. #4
    Холодильщик Аватар для frans
    Регистрация
    05.12.2009
    Адрес
    М.О. г.Солнечногорск.
    Сообщений
    114
    Репутация
    1094
    Ничего выварачивать не надо и ждать то-же не надо. Заправляй как всегда. Соблюдая технику безопасности при работе с легковоспламеняющимися газами. При работе с 600-м нужна точная заправка по весам "+ -" 2-3грамма и ждёт тебя повтор.
    Русский человек берёт в руки инструкцию, только когда понял, что что-то сломал. 8-926-591-98-89. www.holod-bydet.ru

  6. #5

    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    15
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от генрих
    С чего вы решили, что надо заправлять жидкой фазой? Пока выровняется давление с балоном ( да ещё в жару) сколько же залетит его туда? При том, что некоторым моделям нужно всего 30г.
    Вообще во всех мануалах по R600 пишут, что заправка только в жидкой фазе...

    А заправлять, естественно, хотел по весам. Только специального шланга тонкого нет, буду заправлять стандартным манометрическим. Реально ли так заправить?

  7. #6
    Холодильщик
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Ukrain, Donetsk
    Сообщений
    560
    Репутация
    1231
    Цитата Сообщение от SAG
    Вообще во всех мануалах по R600 пишут, что заправка только в жидкой фазе...
    только в жидкой фазе заправляют многокомпонентный фреон (R404a, R406a, …) А изобутан можно в любой фазе заправлять, но газом медленнее и точнее.
    Цитата Сообщение от SAG
    А заправлять, естественно, хотел по весам. Только специального шланга тонкого нет.
    специальный тонкий шланг, потому что, в большом шланге большая вместимость, иногда большее самой дюзой. Если Вам не жалко газ, который остается в шланге, то можно.
    Цитата Сообщение от SAG
    буду заправлять стандартным манометрическим. Реально ли так заправить?
    Если у Вас есть табличка на R600a, то можно.

  8. #7
    Холодильщик
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,213
    Репутация
    3013
    Если нет шланга то заправляй по манометру. Но как я понял коллектора под 600ый у тебя нет ( Придётся сидеть до упора перед холодосом и ждать. Не завидую тебе. Купи нормальное оборудование и иди на ремонт с знающим мастером, который заодно прочтёт тебе лекцию о ТБ с работой на 600м :!:
    Вацапьте и Вайберите по Тел +7(921) 956-26-05 http://remontholodilnikov.spb.ru/

  9. #8

    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    15
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от Александр Геннадьевич
    Если нет шланга то заправляй по манометру. Но как я понял коллектора под 600ый у тебя нет ( Придётся сидеть до упора перед холодосом и ждать. Не завидую тебе. Купи нормальное оборудование и иди на ремонт с знающим мастером, который заодно прочтёт тебе лекцию о ТБ с работой на 600м :!:
    У меня весы есть. Про R600 я ТБ прочитал...

    А вот про коллектор под R600 я не понял. Чем он отличается от коллекторов под другие хладогенты?

  10. #9
    Холодильщик
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,213
    Репутация
    3013
    На 600м давление в минусе. Поэтомы коллектор под 600отличается. Я работаю вообще без весов - только по давлению. Выставляю -20 по коллектору и усё. НО это не есть инструкция. Надо руку набить и практику.....
    Вацапьте и Вайберите по Тел +7(921) 956-26-05 http://remontholodilnikov.spb.ru/

  11. #10

    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    15
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от Александр Геннадьевич
    На 600м давление в минусе. Поэтомы коллектор под 600отличается. Я работаю вообще без весов - только по давлению. Выставляю -20 по коллектору и усё. НО это не есть инструкция. Надо руку набить и практику.....
    Да, про давление я понимаю. В принципе, если много под R600 будет заказов, то тогда куплю манометр под него. А коллектор тот же смогу использовать. Вряд ли там что-то другое, да и шланги скорее всего те же (во всяком случае в китайском).

    А -20 чего выставляешь?

  12. #11
    Холодильщик
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,213
    Репутация
    3013
    На манометре под 600й всё увидишь. :hi:
    Вацапьте и Вайберите по Тел +7(921) 956-26-05 http://remontholodilnikov.spb.ru/

  13. #12
    Холодильщик Аватар для frans
    Регистрация
    05.12.2009
    Адрес
    М.О. г.Солнечногорск.
    Сообщений
    114
    Репутация
    1094
    Не заморачивайся с манометром ( у меня его то-же нет и я не парюсь), заправляй по весам. Со временем всё будет :hi: .
    Русский человек берёт в руки инструкцию, только когда понял, что что-то сломал. 8-926-591-98-89. www.holod-bydet.ru

  14. #13
    Холодильщик Аватар для WARNING
    Регистрация
    02.05.2008
    Адрес
    г. МОСКВА и окрестности +7(985)428-07-99
    Сообщений
    167
    Репутация
    1013
    Цитата Сообщение от frans
    Не заморачивайся с манометром ( у меня его то-же нет и я не парюсь) .
    а если в процессе заправки какой казус с засором выплывет или еще что - тут иметь манометр просто НЕОБХОДИМОСТЬ, а как выводить систему под -0,45 очков... :roll: НАБИВАТЬ руку под 600й негоже.

  15. #14
    Холодильщик Аватар для frans
    Регистрация
    05.12.2009
    Адрес
    М.О. г.Солнечногорск.
    Сообщений
    114
    Репутация
    1094
    На стандартном манометре есть 1 очко в вакуум. Вполне хватает. А отдельной шкалы на 600-й нет, вот я про что .
    Русский человек берёт в руки инструкцию, только когда понял, что что-то сломал. 8-926-591-98-89. www.holod-bydet.ru

  16. #15

    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    15
    Репутация
    0
    Купил сегодня балон с R600. Теперь готов ехать ремонтировать агрегат .

    Итак, подитожу свои сомнения:

    1. как обычно впаиваю фильтр, компрессор и в сервисную трубку шредера,
    2. вакуумирую,
    3. заправляю по весам (т.к. у меня нет манометра на R600, но есть табличка) газом,
    4. сижу "до упора перед холодосом и" жду... :mrgreen:

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трубки всасывания и заправки перепутаны.
    от Митяй в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 228
    Последнее сообщение: 14.09.2016, 17:28
  2. Порядок заправки R406
    от ahil в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 10.10.2009, 21:48
  3. Подскажите технологию заправки по манометру.
    от Холодно в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 01.11.2008, 07:32
  4. Повышенный шум Стинола после заправки хладагентом.
    от Евгений в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.03.2008, 14:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •