Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 50

Тема: Замена компрессора в японском холодильнике (110V -> 220V)

  1. #1
    Холодильщик
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Камчатка
    Сообщений
    8
    Репутация
    1000

    Замена компрессора в японском холодильнике (110V -> 220V)

    Суть проблемы заключается в том в холодильник на 110 вольт, а такого компрессора в начичии нет, что делать менять всю схему на 220, включая вентилятор, тены, таймер оттайки :?:

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик
    Регистрация
    24.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Репутация
    1051
    Всю схему менять на 220 смысла нет. Достаточно поставить реле управления компрессором (обмотка реле должна быть расчитана на 110 Вольт). Только тут тонкости есть - сопротивление обмотки реле значительно выше, чем обмотки компрессора. Соответственно, надо убедиться в том, что при установке реле, система Ноу Фрост будет нормально работать (в случае необходимости доработать схему).
    Конкретные рекомендации смогу дать после того, как схему системы Ноу Фрост этого холодильника здесь выложите.

  4. #3
    Холодильщик
    Регистрация
    11.09.2007
    Адрес
    украина
    Сообщений
    416
    Репутация
    1044
    А я бы помял бы всю схему сразу,чтобы спокойно спать.частичные переделки переходят в цепную реакцию,и дело не в финансовых затратах,а в нервах потомучто подобное превращается в продолжительный (постоянный) ремонт.Хотя на досуге можна и по эксперементировать.Но это мое мнение - решение принимать вам.
    fred

  5. #4
    Холодильщик
    Регистрация
    26.04.2007
    Адрес
    Уссурийск
    Сообщений
    45
    Репутация
    1000
    fred, Да какие тут эксперементы? технология отработана много лет назад, переделана не одна сотня японцев, проблем нет - если подходить к вопросу с умом а не наскоком. Wadim, верный путь решения проблемы предлагает.

  6. #5
    Холодильщик
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Камчатка
    Сообщений
    8
    Репутация
    1000
    В пусковом реле КМ нет обмоток, что на старом что на новом атлант ск-140 там-термисторный пяточок, сегодня пытался сделать следующее перед компрессором поставил трансформатор только в другую сторону со 110 на 220, но с проводами что-то напутал, завтра буду разбираться, а схема там обычная таймер, 2 датчика по низкой и высокой температуре и тены.

  7. #6
    Холодильщик
    Регистрация
    24.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Репутация
    1051
    Цитата Сообщение от Константин Александрович
    переделана не одна сотня японцев
    Константин Александрович, у Вас географическое расположение удачное, располагающее к большому количеству подопытных холодильников

    Цитата Сообщение от fred
    частичные переделки переходят в цепную реакцию
    Думаю, тут опыт первичен (опыт, именно в переделке систем Ноу Фрост). Вон, Константин Александрович, видать, с закрытыми глазами сможет Ноу Фрост перебрать.
    Соответственно, если в ремонт подобные холодильники попадают редко и опыта в этом деле набрать (по объективным причинам) не получается, тогда проще отказаться от подобного холодильника.

  8. #7
    Холодильщик
    Регистрация
    24.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Репутация
    1051
    Цитата Сообщение от Максим
    там-термисторный пяточок
    Позисторный

    Цитата Сообщение от Максим
    В пусковом реле КМ нет обмоток, что на старом что на новом атлант ск-140
    Я не про пусковое реле говорил. А про обычное электро-магнитное реле с нормальноразомкнутыми контактами, катушка которого расчитана на 110-120 Вольт, а контакты расчитаны на ток не менее 10 Ампер (и напряжение не менее 250 Вольт). Не скажу, что реле это можно купить в любом магазине, но и супердифицитом тоже назвать сложно.
    Обмотку этого реле включаем в схему холодильника вместо компрессора. А через контакты этого реле запитываем компрессор от сети 220 Вольт.

    Цитата Сообщение от Максим
    а схема там обычная таймер, 2 датчика по низкой и высокой температуре и тены.
    Этих сведений недостаточно Надо знать, по какой конкретно схеме все это хозяйство соединено.
    Если моторчик таймера запитывается во время оттайки через обмотку компрессора (как это организовано, например, в Стиноле), то будут проблемы из-за относительно высокого сопротивления обмотки реле. Чтобы этих проблем не было, надо немного изменить схему системы Ноу Фрост. Как изменить, можно сказать только после того, как Вы выложите здесь точную схему проводки конкретного холодильника.

    Цитата Сообщение от Максим
    сегодня пытался сделать следующее перед компрессором поставил трансформатор только в другую сторону со 110 на 220
    Этот вариант тоже жизнеспособен. Главное не промахнуться с выбором трансформатора - он должен быть реально большим, тяжелым и мощным, способным корректно запускать и питать компрессор. Лично я использую реле, а не повышающий трансформатор по следующим причинам:
    1. реле маленькие, легкие и дешевые; трансформаторы большие тяжелые и дорогие.
    2. что реле, что трансы надо покупать заранее и возить с собой, чтобы не парить мозг ни себе ни клиенту повторными визитами. Покупать заранее и возить с собой трансы труднее, чем реле.
    3. маленькое реле проще смонтировать в холодильнике, чем большой и тяжелый транс.

    Цитата Сообщение от Максим
    но с проводами что-то напутал, завтра буду разбираться
    Там сложно что-то напутать - два провода вход, два - выход.

  9. #8
    Холодильщик
    Регистрация
    26.04.2007
    Адрес
    Уссурийск
    Сообщений
    45
    Репутация
    1000
    Максим, озвучь пожалуста хотя-бы марку холодильника, и я скажу большой или не очень геморой тебя ожидает.

  10. #9
    Холодильщик
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Камчатка
    Сообщений
    8
    Репутация
    1000
    Понял я что за реле-это же магнитный пускатель, только такой достать у меня проблема, да и транс достаточно маленький, а можно так с термостата на транс, а с транса на пускатель на 220 в. Да и насчёт схемы там действительно таймер на оттайке идёт через обмотку компрессора, что делать :?:

  11. #10
    Холодильщик
    Регистрация
    24.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Репутация
    1051
    Цитата Сообщение от Максим
    а можно так с термостата на транс, а с транса на пускатель на 220 в
    Можно и так. Только это немного через задницу получается. Но если нет ни транса мощного, ни реле с катушкой на 110 Вольт, то можно и так. Только надо убедиться, что Ваш маленький транс в состоянии питать Ваш пускатель.

    Цитата Сообщение от Максим
    там действительно таймер на оттайке идёт через обмотку компрессора, что делать?
    Если делать как Вы хотите (маломощный транс + пускатель с катушкой на 220 Вольт), то схему надо переделывать. Если получится найти мощный трансформатор, то переделывать не надо.
    Если сами переделать не сможете, выкладывайте здесь схему холодильника. Либо я, либо коллеги подскажем что конкретно переделывать. Плюс, скажите, что за холодильник, Константин Александрович, может чего подскажет.

  12. #11
    Холодильщик
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Камчатка
    Сообщений
    8
    Репутация
    1000
    Сегодня заменил всё, теперь управляет им микропрцессор эливел 974, а марка холодильника Mitsubishi MR-V32JGY

  13. #12
    Холодильщик
    Регистрация
    24.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Репутация
    1051
    Решили все таки, от греха, все на 220 перевести?

  14. #13
    Холодильщик
    Регистрация
    26.04.2007
    Адрес
    Уссурийск
    Сообщений
    45
    Репутация
    1000
    320-й Мицубись хороший аппарат, если мне не изменяет память, то это 3-х камерный шкаф с верхней "морозилкой". Компрессор ротационный, схема простая. С задачей по переделке спокойно справляется наше отечественое реле типа "УХЛ-4" оно же РП-21, путем подключения 100V катушки оного к двум выводам японской проводки. 1-й провод - тот, что изначально щёл на "тепловушку" родного японского компрессора, 2-й тот при помощи которого запитывалась рабочая обмотка компрессора и пусковой конденсатор. Никаких переделок в схеме делать не надо, при условии, что в схеме нигде нет какого-либо "проводка" (обычно какой нибудь высокоомный ТЭН подогрева чего либо типа дренажного шланга или еще что)идущего в обход термостата, в этом случае возникает сутуация когда при остановке компрессора по термостату, реле начинает "зуммировать". Я обычно если позволяло место в моторном отсеке сразу монтировал трансформатор для работы оставщейся 100V "начинки" и выводил наружу один сетевой шнур на 220.Максим, ей богу это просто.

  15. #14
    Холодильщик
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Камчатка
    Сообщений
    8
    Репутация
    1000
    Я всё уже переделал на 220, работать приходилоь за 50 от дома в чужом закрытом городе, поэтому времени было мало, к тому же клиент оплатил всё.

  16. #15
    Холодильщик
    Регистрация
    24.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Репутация
    1051
    Цитата Сообщение от Константин Александрович
    Никаких переделок в схеме делать не надо
    Т.е. здесь:
    Цитата Сообщение от Максим
    там действительно таймер на оттайке идёт через обмотку компрессора
    Максим, ошибся?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.11.2010, 11:16
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 19:12
  3. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 16.05.2010, 12:34
  4. замена компрессора
    от Торос в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.10.2009, 02:10
  5. Замена термостата в холодильнике с No Frost
    от ahil в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 01:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •