Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 126

Тема: Импортная горелка

  1. #1
    Wadim
    Гость

    Импортная горелка

    Кто-нибудь пользуется горелками, наворачиваемыми сразу на балон (МАП-газ). Т.е. отсутствует шланг. Хочу перейти с отечественой горелки на серьезный импорт, но по деньгам доступны только бесшланговые.
    Интересует удобство (не мешает ли балон) и безопасность.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Гость
    Я пользуюсь. С безопасностью, думаю, все в порядке (если бренд серьезный).
    По поводу удобства - тут индивидуально. Лично я привык очень быстро, теперь абсолютно не мешает. Все что я делал с шлангом, можно делать и с балоном.

  4. #3
    Холодильщик
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    Репутация
    1077
    Я в свое время перешел как раз на бесшланговую ради экономии места в ящике для инструментов. По удобству - пришлось немного попривыкать. Но тут все очень индивидуально. Особенно, если паяете часто. Просто, будьте готовы, что сначала будет немного непривычно. А там уж сами решите.

  5. #4
    Холодильщик
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    71
    Репутация
    1000
    Wadim, удалось перейти на бесшланговую горелку? Или вернулись к классике?

  6. #5
    Холодильщик
    Регистрация
    24.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Репутация
    1051
    Да, перешел на бесшланговую. Поначалу боялся, что будет неудобно, но на практике быстро привык.
    Как ни странно, самой большой проблемой оказалось не наличие привернутого к горелке баллона, а невозможность в процессе пайки корректировать мощность пламени. Раньше у меня была горелка, на которой очень удобно было регулировать пламя пальцем той руки, которой держал горелку. Регулятор моей бесшланговой не предполагает таких вольностей. Сначала я решил ее доработать, но пока готовился к доработке, успел привыкнуть паять постоянным пламенем. Теперь неудобств не испытываю и лично для меня минусов в бесшланговой схеме уже нет. Из плюсов хочется отметить большую компактность и вес как за счет отсутствия шланга, так и за счет фирменного тонкостенного баллона с МАП газом - он полегче отечественного литрового пропанового. Также в плюс идет более серьезный внешний вид, теперь брать серьезные деньги за ремонт психологически проще
    Ну и паять МАП газом приятнее. Температура выше, чем у пропана, со всеми вытекающими...

  7. #6
    Холодильщик Аватар для Александр Николаевич
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тамбовский край
    Сообщений
    245
    Репутация
    1000
    Привозили мне года 2 назад подобную горелку и баллон с МАРР газом для пробы, может я к нему и не приспособился, но при пайке трубопровода к компрессору я так и не прогрел полностью место стыка. Мудрил с ней и так и этак, результат меня разочаровал, хотя от многих уже слышал о её достоинствах. Так и работаю по сегодняшний день с кислородом. Конечно вес и габариты имеют огромную разницу, чего я постоянно добиваюсь, но...

  8. #7
    Холодильщик
    Регистрация
    24.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Репутация
    1051
    Цитата Сообщение от Александр Николаевич
    при пайке трубопровода к компрессору я так и не прогрел полностью место стыка
    Вероятно, горелка была недостаточно мощная. Или сказалась привычка работать кислородной (с ее ураганной скоростью разогрева). У меня все отлично прогревается во всех штатных для холодильщика ситуациях. Безусловно, есть редкие задачи, где без кислорода не обойтись, но это скорее исключение (по крайней мере, в моей практике).

  9. #8
    Холодильщик
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    71
    Репутация
    1000
    Кислородная горелка как наркотик. Многие холодильщики, попробовав один раз паять с кислородом, уже не испытывают желания возвращаться к пропану или МАПП газу

  10. #9
    Холодильщик Аватар для Александр Николаевич
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тамбовский край
    Сообщений
    245
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от Wadim
    Цитата Сообщение от Александр Николаевич
    при пайке трубопровода к компрессору я так и не прогрел полностью место стыка
    Вероятно, горелка была недостаточно мощная..
    На какую горелку мне тогда стоит обратить внимание? Желательно что бы она не плохо справлялась и пропаном на случай если не будет под рукой MAPP газа ? Если можно то не помешала бы ссылочка...

  11. #10
    Холодильщик
    Регистрация
    24.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Репутация
    1051
    Цитата Сообщение от Александр Николаевич
    Желательно что бы она не плохо справлялась и пропаном
    Не думаю, что это будет просто устроить. Сам не пробовал, но существует более-менее официальное мнение, что горелка, предназначенная для MAPP, не будет нормально работать на пропане. Все таки, газы разные и горелки под них делают разные. Но сам я не пробовал т.к. не было нужды, да и сама горелка не предполагает возможности быть навернутой на отечественный (импортных просто не видел) пропановый баллон, а переходники ваять (фирменных кажется нет) как-то в голову не приходило

    Цитата Сообщение от Александр Николаевич
    На какую горелку мне тогда стоит обратить внимание?
    Знаете, в том-то и дело, что по внешнему виду не скажешь, что горелка слишком мощная. Но все стандартные задачи по бытовому холоду решает, никогда не было ощущения недостатка калорийности.

    Цитата Сообщение от Александр Николаевич
    Если можно то не помешала бы ссылочка...
    Я не в инете покупал, но поковырявшись в поисковиках, нашел. Вот, смотрите ниже. Утолщение - это блок пьезоподжига, удобная вещь, но точно такая же горелка выпускается и без этого блока (называется RP3T4), посмотреть можно в каталоге Морены.
    Изображения

  12. #11
    Холодильщик
    Регистрация
    24.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Репутация
    1051
    Вдогонку
    Сайт производителя (Uniweld)
    Горелки:
    Моя RP3T6
    Одинарные: RP3T4, RP3T5, MKT-4L
    Сдвоенная RP3T2
    Строенная RP3T3
    Ну и еще монстр PCV25

    По поводу использования пропана я, правда, не выяснил. К пояснениям к каждой горелке идет температура для пропана и для МАПП газа. Значит с пропаном пользовать можно. Весь вопрос в том, можно ли одну и туже горелку пользовать для обоих газов, или каждая модель горелки выпускается в двух вариантах (под пропан и под МАПП). По ходу, имхо, можно пользовать одну и ту же для разных газов (иначе, какой-нибудь индекс дополнительный был бы в наименовании горелки). Но практической пользы мало с возможности работы пропаном - на отечественный баллон хрен навернешь, а покупать в запас импортные баллоны с пропаном относительно глупо - лучше запастись МАПП газом. Да и температура с пропаном значительно ниже.

  13. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    01.01.2008
    Адрес
    RU, SPB
    Сообщений
    56
    Репутация
    0
    У меня только один вопрос?Кто варил 3см меди от стыка с алюминием и чем.

  14. #13
    Холодильщик Аватар для Александр Николаевич
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тамбовский край
    Сообщений
    245
    Репутация
    1000
    Wadim, спасибо за выложенную инфомацию, меня это сильно заинтересовало В общем буду искать и пробывать, надеюсь что вещь стоящая!

  15. #14
    Холодильщик
    Регистрация
    11.09.2007
    Адрес
    украина
    Сообщений
    416
    Репутация
    1044
    Цитата Сообщение от KPro
    У меня только один вопрос?Кто варил 3см меди от стыка с алюминием и чем.
    Варил даже ближе как обычнно пропано-кислородной горелкой,только пламя направлял в сторону меди.
    fred

  16. #15
    Холодильщик
    Регистрация
    24.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Репутация
    1051
    Цитата Сообщение от KPro
    Кто варил 3см меди от стыка с алюминием и чем.
    Такое лучше с кислородом паять. Можно, конечно, в качестве эксперимента попробовать извратиться и запаять МАПП газом, но проблема отвода тепла от стыка с алюминием (даже при условии тонкостенных трубок, использованных в стыке) превращается в довольно нетривиальную задачу.
    А зачем так близко к стыку паять? Это такие переходные трубки (медь-Al) короткие выпускают?

    Цитата Сообщение от Александр Николаевич
    Wadim, спасибо за выложенную инфомацию, меня это сильно заинтересовало В общем буду искать и пробывать, надеюсь что вещь стоящая!
    Пожалуйста.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •