Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Gorenje RK41295W утечка

  1. #1

    Регистрация
    16.06.2013
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    121
    Репутация
    132

    Gorenje RK41295W утечка

    Холод Gorenje RK41295W. 4 года. МК -30-50 град. ХК +11+15 град. Компрессор не выключается. 600 фреон 50 грамм.
    В системе недостаток газа. Надул 22 фреоном 5-8 бар, прошёлся по стыкам сзади и в морозилке. Всё Ок. Вздутий и неровностей на пластике и сзади не обнаружил.
    ===================================
    Господа из вашего опыта, вероятнее всего в каком месте утечка?
    1. в запенке
    2. обогрев двери
    ====================================
    Я так думаю утечка в запенке, так он стоял пару месяцев, а если бы утечка была в обогреве, то газ бы вышел наверно весь, давление то высокое, хотя всё зависит от диаметра дырки
    Последний раз редактировалось recom; 16.07.2013 в 00:08.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик Аватар для mix
    Регистрация
    07.10.2011
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    313
    Репутация
    1578
    Цитата Сообщение от recom Посмотреть сообщение
    МК -30-50 град.
    Он, случаем, не на R134a?

  4. #3

    Регистрация
    16.06.2013
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    121
    Репутация
    132
    600, 50 грамм. У меня такая температура была низкая -40 на другом холоде, когда я газа заправил вместо 40, 80 грамм

  5. #4
    Холодильщик Аватар для R13a
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    4707
    Цитата Сообщение от recom Посмотреть сообщение
    У меня такая температура была низкая -40 на другом холоде, когда я газа заправил вместо 40, 80 грамм
    Не надо придумывать , потому что при передозе идёт недобор температуры из за высокой температуры кипения.

  6. #5
    Холодильщик Аватар для magna
    Регистрация
    31.12.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,073
    Репутация
    2980
    Заголовок темы вызывает вопрос. Как диагностировал утечку? Не все так сразу умеют. Как узнал, что не засор?
    Ремонт холодильников в Славянске 050 864 68 94

  7. #6

    Регистрация
    16.06.2013
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    121
    Репутация
    132
    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Не надо придумывать , потому что при передозе идёт недобор температуры из за высокой температуры кипения.
    Дело было так -
    Норд двухкамерный МК в верху 130 литров, с утечками в запенке. Визуально видно подтёки в двух местах на пене с зади и вздутие обросшее льдом на задней стенке "салона" ХК.
    ХК+15+18 град. МК-15-20 град.
    Договор был с заказчиком - добавляем газа и всё. Без гарантии.
    Проколол сервисный, откусил капилярку за фильтром, выгнал газ фреоном 22, припаял шредер, поменял фильтр, вакуум 20 минут. Во время вакуума включал компрессор, но он почему-то выключился до конца вакуумирования и по весам залил вместо 40, 80 грамм, так как весы с автовыключением и я запутался. На следующий день МК -40, холодилка примерно +12+17.Компрессор не выключался по словам заказчика и очень горячий был подогрев двери ХК. Ну и я решил по новой заправить, как последний вариант точно 40 грамм.
    Мотор стал выключатся, температура подогрева дверей -тёплая, ХК +4+8, МК =-20-25
    Прошло 6 дней.
    Я не спец и опыта у меня мало, поэтому что либо утверждать не берусь
    Возможно сделали своё дело другие факторы, которые я упустил. Так как нюансов очень много в этом деле, которое кажется на первый взгляд очень простым

  8. #7

    Регистрация
    16.06.2013
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    121
    Репутация
    132
    Цитата Сообщение от magna Посмотреть сообщение
    Заголовок темы вызывает вопрос. Как диагностировал утечку? Не все так сразу умеют. Как узнал, что не засор?
    Колю фильтр и сервисный. Смотрю разность давления на манометрах и время его уравновешивания при выключении.
    Если разность например для 12 фреона на примере Донбасс 2 при наружной температуре 30 град, 8, 9 бар и 0.6 бар (нагнетание и всас соответственно) - система исправна.
    Если утечка, может быть как вариант 3-4 бар и 0.1 бар
    Если капилляра забита полностью 12бар и минус 0,2 бар
    Время уравновешивания при отключении примерно 3-6 минут. На 12 фреоне быстрей, на 600 дольше.
    В данном случае самый точный прогноз даст время прохода газа через капиляр до всаса.
    На сервисном прокол - для выхода газа
    На капилляру припаиваем приспособу (фильтр 60 граммовый с сеточкой без гранул со шредером), подаём фреон и засекаем время прохода от 8 до 1 бар. Фреон 22 подаю, у меня его "большие" запасы и носить легче (всего 4 кг).
    НА рабочих холодах
    12 фреон 70 литров холод -25 сек.
    134, 130 литров - 43 сек.
    600, 130 литров 55 сек.
    ==============================
    Ногами просьба сильно не пинать, а то погубите начинающего холодильщика

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •