Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 64

Тема: Включение компрессора холодильника во время вакуумирования.

  1. #46
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от вьюга
    Вы невнимательны.
    Цитата Сообщение от вьюга
    если в тему вникнете шире, то поймете
    Цитата Сообщение от вьюга
    Но... если выражаете сомнение, то наверное должны знать предмет?
    вьюга, подобные намеки на неполную состоятельность оппонента неприемлемы.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #47
    Холодильщик
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    Lithuania
    Сообщений
    180
    Репутация
    1922
    Скоро будет возможность его планово и профилактически перезаправить.
    Сделал бы сразу нормально, никакие "плановые и профилактические" перезаправки не понадобились бы.
    На заре своей холодильной деятельности я тоже работал похожими методами, как и вьюга.
    Прихватило,- прогрел впрыск, опять прихватило, опять прогрел.
    И так несколько дней. Удивительно, но через некоторое время прихваты заканчивались. Все бы хорошо, но потом я заметил, что работа такого холодильника постепенно ухудшается- из за постоянной перегрузки начинают звенеть клапана компрессора, звук впрыска напоминает слив воды в унитазе, если в контуре есть клапан, то он начинает заедать из за ржавщины на штоке.

  4. #48
    Заблокирован
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Россия, омск
    Сообщений
    59
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от вьюга
    ВСЮ влагу убрал 2-мя фильтрами 15 гр.,
    А зачем было менять фильтра, если достаточно просто длительно вакуумировать систему.

  5. #49
    Заблокирован
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Россия, омск
    Сообщений
    59
    Репутация
    0
    Ещё вопрос к Вьюге. Нет данных вашего вакуумника, сколько грамм или литров собирает он соберет за сутки. У каждого мастера ведь он другой.

  6. #50
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Кетайзкий :mrgreen:

  7. #51
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Ice
    вьюга, подобные намеки на неполную состоятельность оппонента неприемлемы.
    Ice, Вам конечно виднее, но даже уже после Вашего замечания ко мне, человек снова предлагает обсудить статическое вакуумирование.
    Цитата Сообщение от генрих
    А зачем было менять фильтра, если достаточно просто длительно вакуумировать систему.
    Ну фильтр не менять лучше на своей машине, а не упрощая работу за полновесные деньги. Первый фильтр берет на себя основную дозу влаги, через сутки второй ставится для гарантии успеха.
    Все-таки Вы не имели возможность сравнить простое вакуумирование толщи масла в колбе и мой метод. Это принципиально важное различие, которое Вы увидите только вскрыв рабочий (по эл.части) компрессор и вкл. его.
    Цитата Сообщение от генрих
    Ещё вопрос к Вьюге. Нет данных вашего вакуумника,
    Я не писал про вакуумник для первых суток удаления. Вакуумник практически не нужен - можете просто продуть систему от основной массы неконденсата, вся очистка заключается в работе м-компрессора под очень низким разрежением фреона в системе, порядка минус 500-600 мм.рт.ст. Иначе говоря: периодическая циркуляция хладагента в системе без признаков дросселирования на впрыске.
    Но если кому-то модель интересна, то это Value, 2-хступка, 50 микрон рт.ст., литры/мин не помню (или 42 или 142)

  8. #52
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    генрих, свою неправотку я признал в ЛС к Вам - здесь ЭТО возникло как-бы из ничего, так что Вы задавали вопросы именно так, как прочли.
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

  9. #53
    Заблокирован
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Россия, омск
    Сообщений
    59
    Репутация
    0
    Я прочитал Вьюга, что мне рекомендовали. Считаю, что метод не лишён недостатков. Давайте сначала, пусть попадание влаги произошло через испаритель. Агрегат работал сколько, мы не знаем и сколько влаги там не знаем. Вы начинаете осушку системы методом вакуумирования и если это не дало результата, тогда замена фильтра, продувка конд. и т.д. После повторно применяем метод вакуум. (заметим влага основная осталась в км.) да , чтобы быстрее её выпарить кратковременно включаем км. , но тогда он тоже будет брать из картера выпариваемую среду и по новой закинет влагу в конд.(в этом случае я бы не включал км., а нагревал бы картер феном или луше гибким тэном). Этот процесс можно применять в мастерских. У меня был случай с мор. кам. , три фильтра переставил, продувал конд, исп. в отдельности. Не мог влагу убрать пока на всас. перед км. не поставил ФОР-3, сутки гонял с остановками и подогр. испар. вот тогда собрал влагу. Просто за свою практику столко разрезал компр. там и ржавчина и масло непонятно какое, а крутят и качают, вроде. Я считаю, каждый аппарат заболевает по своему и , как его лечить пусть доктор решает на месте. Сколько врачей, столько и мнений.

  10. #54
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Не увидел своего поста , потом вспомнил, в тот момент вчера рухнул инет. Повторю.
    Да - самое проблематичное узнать насколько агрегат нахлебался воды. Но думаю что хорошим ориентиром будет "прихват" по температуре в камере. Например, если в МК +25 а "прихватило" при +23, то содержание влаги будет намного больше, чем если перепад составит +25 и минус 5 соотв.
    Теперь смотрите мою теорию (уже влага определена, первичный фильтр стоИт): вначале избавляемся от воздуха (хоть вакуум, хоть продувка). Потом дается буквально 20 гр фреона, чтобы при работе МК имелось разрежение примерно минус 500 мм.рт.ст из минус 762 возможных. Визуально определяется как отсутствие обмерзания впрыска. Потом нужно чередовать работу/стоянку компрессора: в идеале сначала короткие циклы например 5/25 мин, потом каждые несколько часов меняем настройку и доводим ее до 30/5 мин. в конце можно и 60/10 Тем самым мы не даем скопиться обильной капельной влаге в конденсаторе, даем возможность парожидк. смеси остановиться в фильтре.
    Подогрев опасен - обильное испарение вызовет обильную капельную конденсацию влаги во всех частях агрегата, капли испарить тяжелее, эмульсия, сами понимаете, испаряется легче и растянуто по времени.
    Против грязи и обильнейшей влаги служит расположение фильтра выходом слегка выше от горизонтали, тогда полость первичного фильтра послужит карманом и для капель, и для ржавчины. Перед сменой фильтра можно добавить немного фреона, сделать небольшой прогон на отсутствие прихватов и согнать грязь в фильтр, потом фильтр отрезать и сменить на штатный. Дозу лучше наращивать постепено (мы ж не знаем что осталось в системе), прослушать впрыск на шум, и первые дни рекомендовать работу на малом холоде (опять же - короткие циклы).
    Проверено не один год, и недостатков два - много времени, лишний выезд. Но меня устраивает. Пока что даже не было повода усомниться.

  11. #55
    Заблокирован
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Россия, омск
    Сообщений
    59
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от вьюга
    Подогрев опасен - обильное испарение вызовет обильную капельную конденсацию влаги во всех частях агрегата,
    А как она попадёт во все части, клапана держут, а перед этим продули систему и поставили ФО. Мы просто выпариваем влагу из КМ вак. нас. А в вашем Вьюга методе всю работу выполняет ФО, как только он наберёт своё кол-во влаги, он тут же станет бесполезен(для влаги). А что бы влага дашла до ФО нужно давление, в вашем случае его нет и вся влага будет в начале конденсатора.И неверно, что при наклоне ФО, (как на рисунке) влага которую не сможет впитывать ФО останется там. При давлении её унесёт, а если не создаём давл. она не дойдёт до ФО.

  12. #56
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    генрих, если смотрели первую ссылку, обратите внимание на пример про космический вакуум.
    Вода попадет за клапана запросто: Вы наверное не сталкивались с работой воздушных компрессоров с длинной линией подачи, и самый большой отстойник стоит у нагнетания, а в целом их несколько.
    Вот когда ее принудительно выпаривать (выше влагопоглощения газом), то она будет унесена в систему в виде тумана. Это хорошо будет видно (может заметили мою рекомендацию - отрезАть первый фильтр?) при выпаивании первого фильтра.
    Пропробуйте выпарить влагу из толщи масла! если не шевелить и не греть, то это глухой номер. А капельную как выпаривать планируем? Она вообще на дне маслянной ванны упокоена!
    До ФО достаточно небольшого движения, давление же будет только грести, и тогда влага проскочит за фильтр. Я ж писал: в капле есть еще силы сцепления и натяжения, паровая влага как раз по размеру поры, ему бы только не промахнуться....
    Из наклоненного ФО влагу не унесет - не так просто каплю с маслом оторвать (не забывайте, что газа мизер), поднять и еще попасть в КТ.
    Но у нее все шансы быть там испаренной: не забывайте - 50 гр воды при испарении могут охладить 1 кг среды наверное до 0 градусов, если не до минуса. В моем способе ее мягко растащит по агрегату, появится площадь испарения и теплообмена, процесс плавно сойдет на нет.
    Как раз я и делаю упор на единственную замену ФО, согласитесь, что несколько смен фреона и продувки азотом стоят побольше, и движений надо на полдня.

  13. #57
    Заблокирован
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Россия, омск
    Сообщений
    59
    Репутация
    0
    Вьюга, а схема процесса полная есть. У меня, если нужно есть для больших систем, там всё понятно. Нужно- пришлю.

  14. #58
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Пришлите, сравним.
    Но те что я видел имеют сложность исполнения.
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

  15. #59

    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Украина Луганская обл.г. свердловск
    Сообщений
    189
    Репутация
    136
    Прчитал всю тему и пришел к такому выводуговорю только о бытовых х-ках,а в общем методы те-же -размеры больше)1.При незначительном попадании влаги в систему(в основном при повреждение стороныВ.Д.) распаиваем хол. систему продуваем азотом и вакумируем с прогевом ,и периодической подачей азота для удаления паров влаги каждую часть системы в отдельности примерно -15-20мин.(комп.уделяется больше времени) дальше остальная влага убирается фильтрами. 2.При повреждении стороныН.Д. все делается так-же только компрессор демонтируем и сушим в условиях мастерской.Сливаем масло,подключаем автотрансформатор на клемы комп. раб.обм. выставляем рабочий ток(оновная влага остается в обмотке)подключаем вакум, азот, ставим комп. на эл.печь (для первоначального прогрева корпуса)включаем и примерно,через каждые 10 мин продуваем азотом.2-4часа(в зависимости от кол. влаги) комп. сухой.Провереннои не раз.Из опыта все знают,что при поврежд.испар.воды в ком. немерено особенно в системе на R-600

  16. #60
    Заблокирован
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Россия, омск
    Сообщений
    59
    Репутация
    0
    Согласен, здесь результат просматривается явно.Волокиты конечно хватает, но зато уверен, что делаешь один раз. Вопрос в цене- клиент согласен, тогда ради бога.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.08.2011, 23:30
  2. Время подачи сообщения
    от Александр Геннадьевич в разделе О форуме
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.09.2010, 00:44
  3. во время работы пищит samsung rs20nr
    от Афанасий в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.08.2009, 13:02
  4. Подбор компрессора для холодильника Индезит
    от doyce в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.03.2009, 09:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •