Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 84

Тема: Whirlpool CB 60 NoFrost

  1. #46
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    Тогда скажите алгоритм работы !!!!
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #47
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от владимир алексеевич Посмотреть сообщение
    Тогда скажите алгоритм работы !!!!
    Уже было на форуме:
    Цитата Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
    Есть двухкамерный холодильник, агрегат которого построен по, ставшей уже классикой, схеме с двумя капиллярками - два последовательных испарителя (сначала холодильная "плачка", потом морозильный) во вход плачущего испарителя впаяна первая ("холодильная") капиллярка, во вход морозильного впаяна вторая ("морозильная") капиллярка (т.е. получается, что морозильная капиллярка впаяна в "промежуток" между двумя испарителями), всасывающая трубка компрессора подключается к "выходу" морозильного испарителя. Как-то так (вроде, не должен был напутать)). Выход конденсатора подключен на вход клапана, а два выхода клапана - это две наши (холодильная и морозильная) капиллярки.
    Клапан управляется электрическими импульсами разной полярности. В зависимости от полярности управляющего импульса наш клапан переключается в одно из устойчивых состояний - хладагент, поступающий на вход клапана, подается либо в холодильную, либо в морозильную капиллярку.
    Такая схема агрегата относительно широко используется с конца 80-х годов прошлого века, если правильно помню. Поначалу применялись обычные клапаны с постоянным питанием, а не модные теперь "импульсные". Может, кто-нибудь из присутствующих вспомнит Bosch с панелью управления, как на фото ниже - вот, как раз, один из пионеров. Странно, что Вы только теперь впервые столкнулись.

    bosch_with_valve.jpg

  4. #48
    Холодильщик
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Киев
    Сообщений
    296
    Репутация
    1172
    Не сталкивался с данным девайсом, но я бы для начала добрался до испарителей. Это же полный No Frost, следовательно как минимум один испаритель с каппиляром можно визуально иследовать. Да и в холодильниках с данной компоновкой No Frost как правило стоит один испаритель. Тёмная история... Да и ВА темнит.

  5. #49
    Холодильщик Аватар для refel
    Регистрация
    24.06.2009
    Адрес
    Estonia Tallinn
    Сообщений
    439
    Репутация
    4538
    geo.Где вы видели полный NoFrost что бы в холодильнике был испаритель?

  6. #50
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    Ice !
    Нет. При запуске компрессора на данной модели работают сразу обе камеры.
    Клапан предназначен только для того, чтобы отключить холодильку по температуре.
    После набора температуры в морозилке отслеживается температура в обоих камерах и включение происходит по температуре в каждой из них.
    geo !!
    Если бы это было так просто, то я бы не выносил этот вопрос на форум. Я сам решаю все проблемы сам.
    Даже в сервисном центре ВИРПУЛ отказались от ремонта. Мне предложили довести ремонт до конца.
    В монуалах на ВИРПУЛ нет такой ошибке. (Кто мог учесть, что перепаяна капилярка на холодилку)
    Отказалсь от ремонта в центе. Восстановлена циркуляция и холодос проходит испытания.
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  7. #51
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    refel !!
    Да есть испарители в каждой камере.
    Эта модель имеет и вентилятор в холодилке.
    Вопрос: для чего?? Жду ответа.
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  8. #52
    Холодильщик Аватар для refel
    Регистрация
    24.06.2009
    Адрес
    Estonia Tallinn
    Сообщений
    439
    Репутация
    4538
    В.А.Сразу работать обе камеры не должны.У меня как раз в ремонте Whirlpool c соленоидом я установил плачку в плюсовую.Так сначала плюсовая охладилась потом морозилка.Холодильник в таком случае не с полным NoFrost.Полный NoFrost в плюсовую холод идет с морозилки.

  9. #53
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    refel !!
    Я верю своим глазам!!
    Работают обе камеры. Если нажат на левую верхнюю клавишу и отключить холодилку, то будет работать только морозилка.
    В противном мигает морозилка до тех пор пока не наберёт -12.
    Потом при наборе в холодилке переключается на морозилку.
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  10. #54
    Холодильщик Аватар для refel
    Регистрация
    24.06.2009
    Адрес
    Estonia Tallinn
    Сообщений
    439
    Репутация
    4538
    В.А.Кстати в вашем холодильнике в запенке капилярка была алюминиевая?Я в оба отделения поставил дигитальные термометры и по ним следил за работой.

  11. #55
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    refel !
    Нет стоит медь с покрытием.
    Всё паяется припоем.
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  12. #56
    Холодильщик
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    566
    Репутация
    2749
    Цитата Сообщение от владимир алексеевич Посмотреть сообщение
    Тогда скажите алгоритм работы !!!!
    Схемка выглядит так:
    Изображения

  13. #57
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от владимир алексеевич Посмотреть сообщение
    При запуске компрессора на данной модели работают сразу обе камеры.
    Цитата Сообщение от refel Посмотреть сообщение
    Сразу работать обе камеры не должны.
    Цитата Сообщение от владимир алексеевич Посмотреть сообщение
    Работают обе камеры.
    Ну, как бы, вы оба правы (как в анекдоте). Когда клапан "дует" в капиллярку ХК, то, после того как будет "протянут" испаритель ХК, начнет охлаждаться и испаритель МК (т.к. испаритель ХК по объему меньше, чем испаритель МК). По схеме от 2Vlad это удобно проследить.

  14. #58
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от владимир алексеевич Посмотреть сообщение
    Эта модель имеет и вентилятор в холодилке.
    Вопрос: для чего?? Жду ответа.
    Для чего вентилятор на "плачке"? Как вариант: http://master-catalog.ru/faq.php?dir=1&article=5
    Этот вентилятор повышает эффективность теплообмена между воздухом холодильной камеры и поверхностью испарителя.
    Принудительная циркуляция воздуха, которую обеспечивает вентилятор, позволяет точнее поддерживать заданную пользователем температуру во всем объеме холодильной камеры (особенно актуально для холодильных камер большого объема). Кроме того, значительно сокращается время, необходимое для охлаждения только что загруженных в камеру продуктов до температуры хранения.

  15. #59
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    2vlad !!
    Со схемой всё и так понятно. Если отсос один, то подачи две.
    Получается так, что я прав. Работают сразу две камеры одновременно. Клапан только перекрывает подачу в холодилку.
    Однако на этой модели имеется контроль времени работы. Это функция "быстрого" охлаждения (стоит вентилятор в холодилке).
    Есть функция "гости". Срочно понизить температуру "40" или пива в морозильной камере.
    Однако на дисплее загорается ошибка AL 03. В морозилке -32. Моё предположение, что это сигнал того, что в морозилке очень низкая температура.
    Может я и не прав???
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  16. #60
    Холодильщик
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    566
    Репутация
    2749
    Цитата Сообщение от владимир алексеевич Посмотреть сообщение
    2vlad !!
    Со схемой всё и так понятно. Если отсос один, то подачи две.
    Получается так, что я прав. Работают сразу две камеры одновременно. Клапан только перекрывает подачу в холодилку.
    Однако на этой модели имеется контроль времени работы. Это функция "быстрого" охлаждения (стоит вентилятор в холодилке).
    Есть функция "гости". Срочно понизить температуру "40" или пива в морозильной камере.
    Однако на дисплее загорается ошибка AL 03. В морозилке -32. Моё предположение, что это сигнал того, что в морозилке очень низкая температура.
    Может я и не прав???
    Про AL03 ничего не могу сказать, не знаю. (Могу предположить неисправность датчика температуры воздуха в морозильной камере.)
    А вот исправный клапан не может держать две капиллярные трубки открытыми на проход . Дополнительные функции холодильника стОит рассматривать после приведения основной функции в норму. Назначение вентилятора в холодильной камере описАл Ice .
    Было бы понятнее, если бы Вы сделали фотогрфии пустых(без полок) камер и холодильной(с вентилятором) и морозильной. На испаритель No-frost (фото со снятой крышкой ), тоже хотелось бы взглянуть. Если не затруднит....
    Последний раз редактировалось 2vlad; 18.03.2011 в 16:17.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 269
    Последнее сообщение: 30.05.2018, 16:54
  2. Ремонтировать нельзя утилизировать (Стинол NoFrost)
    от чЮдо-Юдо в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 20:12
  3. LG (NoFrost) необходимы тены
    от Valery в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.11.2009, 13:00
  4. Стинол 102 - короткое замыкание в системе Nofrost
    от alexander в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.09.2007, 21:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •