Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 84

Тема: странности в логике работы таймера Стинола-102

  1. #31
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
    вьюга, Вы можете это как-то теоретически обосновать? Ну, объяснить нам механизм перегорания нагревателя при "плохих контактах"?
    Почти семь лет стажа в КИПиА достаточно? Там мы вынуждены были прозванивать десятки контактов в одной линии. Реле например даже с небольшой нагрузкой отпускался металл (медь) на пластинках-контактах, они давали дребезг.
    Да и практически, в гарантийном сроке наверное 70% всех жалоб на плохое качество БХП в первую очередь связано с переносками. Это и перебои, и искрение, и помехи.
    Мы кстати не получили ответа на мой вопрос, это было бы кстати.
    А может опрос замутить? Типа "верите Вы в байки про плохие переноски?"
    Последний раз редактировалось вьюга; 28.01.2011 в 21:55.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #32
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    вьюга, Вы опять издеваетесь?
    Механизм-то объяснять будете?


    Цитата Сообщение от вьюга Посмотреть сообщение
    ЯМы кстати не получили ответа на мой вопрос, это было бы кстати.
    На какой именно?

  4. #33
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Я бы тоже смеялся если бы однажды не увидел как грелся кабель из-за плохого контакта на вводе в помещение. ))

  5. #34
    Холодильщик
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Ukrain, Donetsk
    Сообщений
    560
    Репутация
    1231
    Цитата Сообщение от вьюга Посмотреть сообщение
    Реле например даже с небольшой нагрузкой отпускался металл (медь) на пластинках-контактах, они давали дребезг.
    Этот металл не медь, а искусственная платина, смесь разных металлов.

  6. #35
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
    вьюга, Вы опять издеваетесь?
    Механизм-то объяснять будете??
    Почему издеваюсь - стараюсь дать пищу для размышлений. Одно дело сказать "не верю! В книжках про это ни слова!", а другое - попытаться самому вспомнить нечто подобное в своей практике и сравнить соответствие.
    В случае прозвонки тех многоконтактных цепей (а те "цепи" отработали лет по двадцать) явно видно, как управляющая фаза проходит с десяток нормальных контактов, а после дефектного начинают плавиться в разной мере и остальные, и до самого ноля (или нуля? ), бывало...
    Цитата Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
    На какой (вопрос) именно?
    На этот:
    Цитата Сообщение от вьюга Посмотреть сообщение
    .... Длительное включение в режиме оттайки и включение через переноску. Не замечали? ...
    Есть три категории мастеров: выездные, стационарные и смешанные (примерно так, чтоб дотошные скучали). И особенность выездных в том, что они почти всегда имеют возможность обследовать не только сам аппарат, но и условия его эксплуатации. И это во многом помогает разобраться в первопричине.
    Цитата Сообщение от Rashed Посмотреть сообщение
    Этот металл не медь, а искусственная платина, смесь разных металлов.
    Замените на слово "материал", смысл не изменится - если бы были отпущенные материалы на всех (или почти всех) контактах, а то только на дефектных.
    Последний раз редактировалось вьюга; 29.01.2011 в 23:25.

  7. #36
    Холодильщик Аватар для Валера72
    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    Ивановская обл.г.Заволжск
    Сообщений
    514
    Репутация
    1442
    Цитата Сообщение от Rashed Посмотреть сообщение
    Этот металл не медь, а искусственная платина, смесь разных металлов.
    Патину на контактах не встечал(только термопары)а вот техническое серебро было особенно КИП.Как мы знаем в тэне проходит нихром(марок много)с большой температурой плавления.Вопрос к Вьюге как нихром может выгореть быстрей контактной пары? Всё остальное зависит от сечения провода в переноске и качества разъема ,все остальное домыслы СЦ.Никогда не поверю что метр или два провода могут координально поменять работу холодильника!

  8. #37
    Холодильщик
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Ukrain, Donetsk
    Сообщений
    560
    Репутация
    1231
    Цитата Сообщение от Валера72 Посмотреть сообщение
    Патину на контактах не встечал(только термопары)а вот техническое серебро было особенно КИП.
    Это не платина, а искусственная платина, в первое встречалось в авто прерывателе, смесь металлов (никель, хром, венадиум и т. д.), условно назвали платина, от фран. слова “Platine”, дугоустойчива и не окисляется. Точный состав держат в секрете. Применяется в силовых контактах для прерывания и переключения под нагрузкой.

  9. #38
    Холодильщик Аватар для Валера72
    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    Ивановская обл.г.Заволжск
    Сообщений
    514
    Репутация
    1442
    Цитата Сообщение от Rashed Посмотреть сообщение
    Это не платина, а искусственная платина, в первое встречалось в авто прерывателе, смесь металлов (никель, хром, венадиум и т. д.), условно назвали платина, от фран. слова “Platine”, дугоустойчива и не окисляется. Точный состав держат в секрете. Применяется в силовых контактах для прерывания и переключения под нагрузкой.
    За что купил за то и продал написано было платина ,а в остальное не вникал ))

  10. #39
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    Валера72
    Это сплав названный "ПЛАТИНА" по свойствам близким к свойствам самого металла.
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  11. #40
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Валера72 Посмотреть сообщение
    ...Вопрос к Вьюге как нихром может выгореть быстрей контактной пары? Всё остальное зависит от сечения провода в переноске и качества разъема ,все остальное домыслы СЦ.Никогда не поверю что метр или два провода могут координально поменять работу холодильника!
    Валера72, вообще-то гразговор о ТЭНах, а не о нихроме в нем. Где именно выгорает - я не упоминал. Но в ТЭНах поддона это внятно видно. Во вторых - сечение можете этого нихрома сказать? В третьих - если Вы считаете, что ТЭНы не горят, или горят, но из-за переноски это исключено - считайте. Но я только три дня назад вырезал из шнура вилку на ОРСК-2-м, которая выгорела на 40%! Вот Вам и качество разъема в переноске!!! Гляньте устройство "контактов" переноски и розетки, может тогда увидим некоторое различие.
    Но я и сейчас натыкаюсь на первые Стинолы у которых ТЭНы не менялись (и включение через розетку, если поняли), и включенные через переноску, которым ТЭН меняется не первый раз. Естественно предыдущие мастера твердо имеют (или не имеют?) свое мнение. Мне лично нравится...

  12. #41

    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    УКРАИНА
    Сообщений
    4
    Репутация
    0
    Удлинитель должен иметь соответствующее сечение и нормального качества вилку и розетку. Сгорит там, где плохой контакт, но не дальше как пишет Вьюга. Иначе должна была бы сплавиться вся проводка холодильника до ТЭНа. А ведь квартирную проводку тоже можно рассматривать как удлинитель, пока проводник рассчитан на ток потребителя, проблем не будет. А то, что "сыпалось" что-то 20-и летнее, так всему свой срок - каждое реле имеет только гарантированное кол-во циклов вкл/выкл, всё остальное зависит от того какую нагрузку оно коммутирует.
    Последний раз редактировалось IGOR43; 30.01.2011 в 22:12. Причина: пропустил слово

  13. #42
    Холодильщик Аватар для Валера72
    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    Ивановская обл.г.Заволжск
    Сообщений
    514
    Репутация
    1442
    Цитата Сообщение от вьюга Посмотреть сообщение
    Вот Вам и качество разъема в переноске!!! Гляньте устройство "контактов" переноски и розетки, может тогда увидим некоторое различие.
    Ну вот с этого и надо начинать своим клиентам рекомендую турецкие удлинители Makel если есть в них нужда ,качество контакта лучше чем у наших розеток а автомат на защиту Legrant .Сам работаю с этим электрооборудованием лет 15 и абсалютно уверен что оплавленной вилки не увижу.И связи выгоревшей вилки и тэна не наблюдаю.Встречал одного мастера который кусачками в моноблоке контакты перекусывал(цвет проводов запоминал) что-бы потом компрессор в обратную сторону не включился,посоветовал ему проштудировать электротехнику особенно асинхронные двигатели.
    Цитата Сообщение от вьюга Посмотреть сообщение
    Во вторых - сечение можете этого нихрома сказать?
    Я уже писал что марок много и сечение будет разным да и не осечение речь а о сопротивление!А так у каждого свой мнение и вам моё думаю по барабану.

  14. #43
    Холодильщик Аватар для Валера72
    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    Ивановская обл.г.Заволжск
    Сообщений
    514
    Репутация
    1442
    Цитата Сообщение от IGOR43 Посмотреть сообщение
    Удлинитель должен иметь соответствующее сечение и нормального качества вилку и розетку. Сгорит там, где плохой контакт, но не дальше как пишет Вьюга. Иначе должна была бы сплавиться вся проводка холодильника. А ведь квартирную проводку тоже можно рассматривать как удлинитель, пока проводник рассчитан на ток потребителя, проблем не будет. А то, что "сыпалось" что-то 20-и летнее, так всему свой срок - каждое реле имеет только гарантированное кол-во циклов вкл/выкл, всё остальное зависит от того какую нагрузку оно коммутирует.
    Вот с этим согласен!

  15. #44
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от IGOR43 Посмотреть сообщение
    ...нормального качества вилку и розетку. Сгорит там, где плохой контакт, но не дальше как пишет Вьюга. Иначе должна была бы сплавиться вся проводка холодильника до ТЭНа. ....
    Вы невнимательно читали пост про оплавленные в разной степени провода после дефектного контакта. Просто где контакты были хуже - там и оплавление сильнее, пропорционально. Гляньте тему в шапке форума (про "оттайку No frost"), там есть формула для расчета тепла в плохом контакте.
    Цитата Сообщение от Валера72 Посмотреть сообщение
    ... своим клиентам рекомендую турецкие удлинители Makel если есть в них нужда ...
    Это уже после замены ТЭНа? А я только рекомендую установку розетки, сейчас есть все для любого монтажа: открытая, скрытая.
    Про 20-летние могу сказать, что активно сыпятся как раз те линии, которые по каким-то причинам невозможно включать по разному, а только вилка вставляется строго в одном положении. "Горит" только фазовая линия. И причем встречал оплавление по всей линии до компрессора - вилка, термостат, реле. Уже скоро из-за переносок начнутся проблемы с блоками управления - там на релюшках малая площадь контактов. Уже вижу, но еще не готов утверждать.
    Цитата Сообщение от Валера72 Посмотреть сообщение
    ... Я уже писал что марок много и сечение будет разным да и не осечение речь а о сопротивление!А так у каждого свой мнение и вам моё думаю по барабану.
    Значит все-таки сгоревший ТЭН не потрошили, иначе бы увидели, что сечение нихрома нужно мерить микрометром, а не линейкой. И проложен он не по прямой, а навит на волокно.
    Ваше мнение мне не по барабану, но для меня пока что неубедительно.

  16. #45
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    993
    Репутация
    105
    А что вы думаете про внешние скрутки меди с алюминием на вводе во время дождя или сырой погоды??? Встречалось однако: Стояли рядом два холодильника, один работает, другой не может запуститься и просадка по эл. сети идёт при его запуске, хотя оба м-к 3000 об/мин.))) А по поводу сгорания тэнов от плохих контактов, то это бабушка надвое сказала. Вот описывал свой случай, когда сгорели два тэна, а термозащита по силе тока и напряжению цела, хотя контакт в розеточке плоховатенький был. Просто я думаю всему своё время выхода из сроя и если есть плохой контакт, то будет повышение силы тока и защита на 3 А. должна сгорать по идее, но уже несколько раз попадалось, что она остаётся целой, а тэны сгорали, прям полтергейст какой-то....)))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подключение таймера в стинол 110
    от kranov в разделе Вопросы от владельцев холодильников
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.06.2018, 19:06
  2. ТЭНы для Стинола 106.
    от svm55 в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.04.2011, 22:08
  3. Нет напряжения на лампочке х/к Стинола 110Q
    от Нина Шелкова в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.06.2009, 16:11
  4. Повышенный шум Стинола после заправки хладагентом.
    от Евгений в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.03.2008, 14:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •